Здавалка
Главная | Обратная связь

Психофизический аспект в проблеме НЛО.



Наблюдениям НЛО сопутствует ряд устойчивых явлений высокой степени странности, которые, по-видимому, лучше всего обозначить как психофизические явления. Кстати, именно психофизические воздействия являются одной из важных характеристик НЛО, позволяющие выделять их среди других природных или технических объектов или процессов.

Итак, что же такое вообще психофизические явления? Давайте поговорим сначала о терминах. Если опираться на современные представления, например, на работы американца Р.Г. Джана, то под это определение (иначе — оккультные, парапсихологические, паранормальные, психотронные явления или пси-феномены) подпадают информационные и энергетические процессы, участие в которых бодрствующего сознания таково, что его нельзя объяснить на основе существующих научных данных. И примерно так, как проблемы сегодняшней науки и техники можно условно разделить на две главных: проблему информации и проблему энергии, в психофизических явлениях усматриваются две главные категории: экстрасенсорное восприятие (экстрасенсорика) и психокинез (экстрамоторика).

Экстрасенсорика означает получение информации от источников, недоступных дли обычного восприятия. Сюда относятся: телепатия, то есть улавливание мысли или состояния других людей; ясновидение — восприятие удаленных объектов или событий, происходящих в данный момент времени; прекогниция и ретрокогниция (от лат. «когницио» — узнавание), то есть восприятие будущих событий и событий в прошлом, но недоступных для обычных воспоминаний. Экстрасенсорное восприятие свойственно и животным.

Психокинез, иногда называемый телекинезом, психоэнергетикой, биоэнергетикой — это явное воздействие сознания на биологическую или физическую систему. Такое взаимодействие может быть намеренным или случайным, амплитуда передаваемой энергии может изменяться от микровозмущений на атомном уровне до уровня макроизменений объектов, их левитации (лат. — «легкость») и телепортации (от греч. «теле» — далеко, лат. «портацио» — перемещение). Некоторые рассматривают как разновидность воздействия сознания (вопрос только в том — чьего?) и такие мощные эффекты, как полтергейсты. Пример психокинеза применительно к биологическим системам — психофизическое исцеление.

Можно выделить и другие сферы психофизических явлений, которые не входят в названные категории. Сюда относятся также ощущения пациентов, перенесших клиническую смерть (например, постсуществование) и «внетелесные ощущения» — такие, как астропроекция (взгляд на землю из Космоса), аутоскопия (взгляд на себя со стороны), биолокация и т. п.

Особую группу составляют реинкарнация (от англ. «перевоплощение»), то есть вселение психофизической сущности умершего человека во вновь родившегося; феномен призраков; медиумические явления и, в частности, спиритизм.

Такая классификация не является абсолютной, элементы одной группы могут проявляться в другой, например, телепатическая терапия, прекогнитивное ясновидение и т.п. Бывают эффекты, классификация которых затруднена. Но такая попытка упорядочения феноменов представляется полезной.

Мимикрия НЛО.

Одной из самых удивительных особенностей НЛО является мимикрия - защитная маскировка техногенных НЛО с целью непривлечения излишнего внимания, подражание нашей среде и нашим ожиданиям того, «как должны выглядеть пришельцы». Стараясь не очень-то «засвечиваться», НЛО нередко маскируется под вполне земные объекты, как-то самолеты, ракеты, наземный транспорт и подводные аппараты (правда, не совсем удачно у них это выходит – «их» самолеты иногда летают боком или задом наперед, например ). Причем происходит согласование феномена НЛО с психологическим уровнем развития той или иной эпохи. Так, в конце XIX века НЛО маскировались под дирижабли, в наше время – под самолеты или вертолеты. Все это - глобальная мимикрия НЛО. Бросается в глаза несоответствие их внешнего вида с привычным нам – видимо, плоховато они читают учебники истории развития земной техники (правда, может быть, это учебники ошибаются?) и поэтому изредка берут образцы из других периодов человеческой истории. Примером могут служить функциональные нелепицы на многих НЛО, например, заклепки по борту, клепаные стальные двери - так изображали инопланетные корабли до 1940-х годов, а после этого времени клепание стали заменено сваркой.

Да и пилоты НЛО зачастую производят впечатление бутафории. Они для нормального человеческого глаза всегда какие-то незаконченные, недоделанные, плосковатые, что ли, в своей сути. Даже если такого субъекта встретишь гуляющим на улице, его почти всегда можно безошибочно отличить от обычного человека.

Впрочем, и здесь есть версия, что все это несоответствие делается специально. Реакция наших медицинских, ученых, военных и полицейских кругов на рассказы о таких «не соответствующих» объектах и субъектах обычно одна, и заключается она в предложении пойти полечиться. Может быть, такие странности как раз и составляют систему обороны Феномена НЛО от нашей человеческой любознательности .

Ну, да ничего, все равно постепенно разберемся, кто есть кто…








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.