Здавалка
Главная | Обратная связь

Технические требования



 

5.2.6.1 Если необходимые данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графическими или условными обозначениями на чертеже детали, следует оформить текстовую часть, состоящую из технических требований (ТТ).

5.2.6.2 Технические требования состоят из самостоятельных пунктов, в которых приводят требования к термической обработке детали, антикоррозионным покрытиям, уклонам и радиусам галтелей необрабатываемых поверхностей, точности обработки поверхностей и др., а также указания на ссылки из нормативных документов. Заголовок «Технические требования» не пишут.

5.2.6.3 Текст должен быть кратким и точным, содержащим технические термины и обозначения. Сокращения слов, за исключением общепринятых, а также установленных стандартами, не допускается.

5.2.6.4 Текст располагают над основной надписью, между ними нельзя помещать таблицы, изображения и т.п. На листах формата более А4 текст можно размещать в двух и более колонках шириной 185 мм слева от основной надписи на расстоянии 5 мм.

5.2.6.5 Однородные и близкие по характеру ТТ группируют и излагают в последовательности:

- требования к материалу, к заготовке, к свойствам материала (механическим, электрическим, магнитным и т.п.), а также указание материалов-заменителей;

- неуказанные предельные отклонения размеров, допуски формы и расположения поверхностей;

- требования к качеству поверхности; указания о покрытиях;

- регулируемые в зубчатом зацеплении зазоры;

- особые требования к качеству изделия (бесшумность, виброустойчивость и т.п.);

- условия и методы испытаний;

- указания о маркировке и клеймении;

- правила транспортировки и хранения;

- необходимые ссылки на другие документы.

5.2.6.6 Обозначение защитных, декоративных, износостойких покрытий указывают в ТТ по стандарту.

Пример - Покрытие поверхности А, эмаль НЦ-132,

кремовая, ГОСТ 6631 – 74

 

5.2.6.7 Если все изделие подвергается одному виду термической обработки, обозначение следует записывать, как показано в примере.

Пример – ТВЧ h 0,8…1,2, 50…55 HRC,

где ТВЧ - ток высокой частоты;

h- глубина термической обработки от 0,8 до 1,2 мм;

HR – твердость по методу Роквелла;

C – шкала твердости;

от 50 до 55 - предельные значения твердости материала в указанных единицах.

5.2.6.8 Если разные поверхности или части изделия подвергаются различным видам термической обработки, обозначении следует записать текст, как показано в примере.

Пример - HB 230…260 кроме места, указанного особо.

5.2.6.9 Указания о маркировки и клеймению выполняют в соответствии стандарту графическими знаками. Знак маркировки окружность - , в окружность вписывается номер пункта технических требований чертежа, в котором приведено указание о маркировке. Знак клеймения равносторонний треугольник - , в треугольник вписывается номер пункта технических требований чертежа, в котором приведено указание о клеймении.

5.2.6.9 Каждый пункт ТТ записывают с новой строки и присваивают ему сквозную нумерацию.

5.2.6.10 При выполнении чертежа детали на двух и более листах всю текстовую часть помещают только на первом листе.

 

Материал детали

 

5.2.7.1 Условное обозначение материала содержит наименование материала, его марку, а также номер стандарта, содержащий характеристику данной марки.

Примеры

1Cталь 45 ГОСТ 1050-88

2 Сталь 20ХН2М ГОСТ 4543-71

Если условное обозначение марки содержит сокращенное наименование материала (серый чугун, сталь, бронза и т.п.), материал указывают без его полного наименования.

Примеры

1 С. 3 сп ГОСТ 380-94)

2 СЧ 18 ГОСТ 1412-85

3 Бр. ОФ10-1 ГОСТ 493-79

6.2.7.2 Если деталь должна быть изготовлена из сортового материала определенного профиля и размера, материал записывают в соответствии с присвоенным ему в стандарте на сортамент обозначением, как показано в примере.

Пример

,

В основной надписи чертежа детали указывают только один вид материала. Если предусмотрено использование заменителей материала, то их указывают в технических требованиях чертежа или в технических условиях на изделие.

Чертеж общего вида

5.3.1 Чертеж общего вида (ВО) определяет конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей, поясняет принцип действия изделия.

5.3.2 В общем случае чертеж ВО содержит:

- изображения изделия;

- текстовую часть, надписи и таблицы, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы;

- необходимые размеры с указанием посадок, предельных отклонений;

- схему, по необходимости, но без оформления ее отдельным документом;

- технические требования к изделию и его технические характеристики, если их необходимо учитывать при последующей разработке рабочих чертежей.

5.3.3 На главном изображении чертежа ВО изделие рекомендуется располагать в рабочем положении. Если рабочее положение изделия может быть любым, то главное изображение должно давать наиболее полное представление о конструкции изделия.

5.3.4 На главном изображении следует выполнять фронтальный или сложный разрез. При симметричной конструкции изделия рекомендуется выполнять сочетание половины главного вида и половины фронтального разреза.

5.3.5 Состав других изображений определяют в зависимости от особенностей конструкции изделия и формы его деталей. Количество изображений должно быть минимальным. Основные изображения изделия рекомендуется располагать в проекционной связи относительно главного, но для более рационального использования поля чертежа, часть основных и дополнительных видов и сечений можно размещать на свободном поле чертежа, сопровождая их надписями, указывающими направление взгляда, положение секущей плоскости и т.п..

5.3.6 Если форма изображаемых элементов изделия простая, то изображения могут быть даны в уменьшенном масштабе по сравнению с главным изображением,

5.3.7 Изображения мелких конструктивных элементов выполняют в увеличенном масштабе, используя дополнительные виды, сечения или выносные элементы.

5.3.8 Сопрягаемые детали на изображениях штрихуют:

- с наклоном в разные стороны;

- с наклоном в одну сторону, но с разным шагом;

- со смещением.

Если изображение детали выполнено на всех листах чертежа ВО наклон и частоту штриховки сохраняют одинаковыми.

5.3.9 Изображения допускается выполнять с упрощениями:

- разрешено не показывать на чертеже мелкие элементы: фаски, галтели, углубления, выступы, насечки, рифление, зазоры между стержнем и отверстием, проточки, надписи на табличках и т.п.;

- при необходимости мелкие элементы (отверстия, фаски, пазы и т. д.) с размерами на чертеже не более 2 мм изображают с увеличением, не соблюдая масштаба изображения;

- при изображении группы болтов, винтов, шпилек, заклепок допускается полностью вычертить только одну из этих деталей, а для остальных показать только положение осей. При изображении подшипников качения можно вычертить только половину подшипника каждого типа, а остальные показать условно;

- разрешено не показывать крышки, кожухи, экраны, рукоятки и другие детали, загораживающие закрытые ими составные части изделия. Над изображением делают надпись.

Пример - Крышка поз. 3 не показана

- элементы, толщина которых на чертеже 2 мм и менее, в разрезах и сечениях зачерняют, независимо от вида материала, из которого они сделаны;

- не пустотелые детали (валы, оси, рукоятки, штоки и т. п.), стандартные крепежные детали (винты, болты, шпильки, гайки, шайбы и т.д.), заклепки, штифты, шпонки, шарики при продольном разрезе показывают не рассеченными и не штрихуют;

- изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечениями витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечения витков;

- сварное, паяное и другие изделия из однородного материала в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют как одно целое (в одну сторону) с изображением границ между частями изделия сплошными основными линиями. Места швов не отмечают.

В учебных курсовых проектах и работах на чертежах ВО допустимы упрощения, устанавливаемые кафедрой.

5.3.10 На чертежах ВО наносят:

- габаритные, присоединительные и установочные размеры;

- размеры цилиндрических сопряжений с видом посадки;

- допуски формы и расположения поверхностей.

5.3.11 Наименование и обозначение составных частей изделия, их количество и дополнительные сведения оформляют в виде таблицы составных частей, форма которой приведена на рисунке Д. 1 (приложение Д). Таблицу размещают на листе с главным изображением изделия или на отдельных листах формата А4 в качестве последующих листов чертежа ВО.

Составные части изделия рекомендуют записывать в таблицу в следующей последовательности: заимствованные изделия, покупные изделия, вновь разрабатываемые изделия.

5.3.12 Номера позиций составных частей изделия указывают на полках линий-выносок в соответствии с таблицей составных частей. Полки длиной 10 мм располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строку по возможности на одной линии. Выноски не должны пересекаться, совпадать с направлением штриховки и с размерными линиями.

5.3.13 Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых составные части изделия проецируются как видимые.

5.3.14 Позиции для сборочных единиц, входящих в состав изделия, указывают от изображения их основных деталей.

Деталям и материалам, которые входят в состав сборочной единицы изделия, номера позиций на чертеже ВО не присваивают. Такие детали и материалы учитывают в спецификациях сборочных единиц.

5.3.15 Если в изделии содержится несколько одинаковых деталей, то линией-выноской и номером позиции отмечают только одну из них, а количество таких деталей указывают в таблице составных частей изделия в соответствующей графе.

На сложных чертежах можно повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей: одинаковых болтов, винтов, штифтов, кнопок, рукояток и т.п.. В этом случае все повторяющиеся номера позиций выделяют двойной полкой.

5.3.16 Разрешено делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному соединению, при этом линию - выноску проводят от основной детали, номер которой указывают первым.

 

Сборочный чертеж

 

5.4.1 Сборочный чертеж (СБ) содержит данные, необходимые для сборки и контроля изделия:

- изображения изделия, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающих возможность сборки и контроля;

- размеры, предельные отклонения, другие параметры и требования, которые выполняют и контролируют по данному чертежу;

- указания о характере сопряжения составных частей и методах его осуществления, о выполнении неразъемных соединений;

- номера позиций составных частей, входящих в изделие;

- габаритные размеры;

- установочные, присоединительные и справочные размеры;

- техническую характеристику (при необходимости);

- координаты центра масс (при необходимости).

5.4.2 При указании установочных и присоединительных размеров наносят:

- координаты расположения;

- размеры с предельными отклонениями элементов, служащих для соединения с сопрягаемыми изделиями;

- другие параметры, служащих элементами внешней связи, например для зубчатых колес - модуль, количество зубьев и др..

5.4.3 Перемещающиеся части изделия на СБ чертеже следует изображать в крайних положениях с соответствующими размерами.

5.4.4 Разрешено помещать изображение пограничных, соседних изделий «обстановки», которую выполняют сплошной тонкой линией. Части изделия за обстановкой изображают как видимые.

5.4.5 На СБ чертеже изделия вспомогательного производства можно помещать в правом верхнем углу операционный эскиз.

5.4.6 Для СБ чертежей рекомендуется применять правила, приведенные в пунктах 5.3.8, 5.3.9, 5.3.12, 5.3.13, 5.3.14, 5.3.16.

5.4.7 На СБ можно применять способы упрощенного изображения составных частей изделий:

- на разрезах изображают нерассеченными составные части, на которые оформлены сборочные чертежи;

- типовые, покупные и другие широко применяемые изделия изображают упрощенными внешними очертаниями, не изображая мелких выступов, впадин и т.п.

5.4.8 Для сборочной единице, изготовленной наплавкой, заливкой поверхностей детали металлом, сплавом, пластмассой и другими материалами, рабочие чертежи таких деталей можно не выпускать, а на чертежах сборочных единиц указать размеры поверхностей под наплавку, заливку и т.д. и размеры окончательно готового изделия. Наплавленный металл, сплав, пластмассу и другие материалы записывают в спецификацию в раздел «Материалы».

5.4.9 На СБ чертеже можно размещать отдельные изображения деталей, на которые не выпускают рабочие чертежи, при условии сохранения ясности чертежа. Над изображением детали наносят надпись, содержащую номер позиции и масштаб изображения, если он отличается от масштаба в основной надписи чертежа.

5.4.10 Если основная деталь сложной формы и больших размеров и ее соединяют способами неразъемных соединений с деталью (или двумя, тремя деталями) менее сложной формы и меньших размеров, то допускается на СБ чертеже изделия помещать все размеры и другие данные, необходимые для изготовления и контроля основной детали, и выпускать чертежи только на менее сложные детали.

5.4.11 Совмещение СБ чертежа и спецификации на простое изделие допускается только на формате А4. При этом спецификация оформляется над основной надписью сборочного чертежа без раздела «Документация». В обозначении чертежа дополнительное обозначение «СБ» не проставляют.

5.4.12 Если необходимо указать положение центра масс изделия, то на чертеже приводят соответствующие размеры и на полке линии-выноски помещают надписьЦ.М. Линии центров масс составных частей изделия наносят штрихпунктирной тонкой линией, а на полке линии-выноски делают надпись«Линия Ц.М».

5.4.13 В учебных курсовых работах и проектах вопрос о необходимости выполнения сборочного чертежа при наличии чертежа общего вида решает кафедра.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.