Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретический чертеж



5.5.1 Теоретический чертеж (ТЧ) определяет обводы (совокупность линий в определенных сечениях изделия, определяющих его форму) изделия и координаты расположения его составных частей.

5.5.2 В учебных проектах теоретическим называют чертеж, на котором выполнены необходимые для теоретического расчета графические построения (планы скоростей и ускорений, профили зубьев и кулачков, эпюры моментов и т.п.).

Габаритный чертеж

5.6.1 Габаритный чертеж (ГЧ) содержит упрощенное контурное изображение изделия с указанием габаритных, установочных и присоединительных размеров.

5.6.2 Чертеж выполняют с максимальными упрощениями, но так, чтобы были видны крайние положения перемещающихся, выдвигаемых или откидываемых частей. Элементы, незначительно выступающие за основной контур, можно не показывать.

5.6.3 Количество видов должно быть минимальным, но достаточным, чтобы дать представление о внешних очертаниях изделия и его выступающих элементах.

5.6.4 Изделие изображают сплошными толстыми основными линиями, а очертания частей, перемещающихся в крайние положения, - штрихпунктирными тонкими линиями с двумя точками.

5.6.5 На габаритном чертеже можно изображать сплошными тонкими линиями «обстановку» - детали и сборочные единицы, не входящие в состав изделия.

5.6.6 На габаритном чертеже наносят габаритные размеры изделия, установочные и присоединительные размеры и, при необходимости, размеры, определяющие положение выступающих частей, не указывая, что все эти размеры справочные.

5.6.7 Установочные и присоединительные размеры, необходимые для увязки с другими изделиями, должны быть указаны с предельными отклонениями.

5.6.7 На габаритном чертеже можно указывать координаты центра масс, условия применения, хранения транспортирования и эксплуатации изделия.

Монтажный чертеж

5.7.1 Монтажный чертеж (МЧ) содержит:

- упрощенное контурное изображение изделия с подробным изображением элементов конструкции, необходимых для его установки на месте применения;

- упрощенное изображение объекта (другого изделия, фундамента), к которому крепится монтируемое изделие, с подробным изображением тех элементов, которые необходимы для определения места и способа крепления изделия;

- изображение изделий, применяемых при монтаже.

5.7.2 МЧ выпускают также когда надо показать соединение составных частей комплекса на месте эксплуатации.

5.7.3 Монтируемое изделие изображают упрощенно, внешними очертаниями, за исключением тех элементов конструкции, которые требуются для правильного монтажа и выполняются с необходимыми подробностями.

5.7.4 Устройство, к которому крепится изделие, изображают упрощенно сплошными тонкими линиями как «обстановку».

5.7.6 Наименование и обозначение устройства, к которому крепится монтируемое изделие, указывают на полке линии-выноски или непосредственно на изображении.

5.7.7 На МЧ указывают присоединительные, установочные и прочие необходимые размеры с предельными отклонениями.

5.7.8 На МЧ комплекса проставляют также размеры, определяющие взаимное расположение частей, входящих в комплекс.

5.7.9 Перечень составных частей изделия размещают на первом листе чертежа над основной надписью, оформляют по форме таблицы составных частей чертежа общего вида, приведенной на рисунке Д.1 (приложение Д). В перечень записывают монтируемое изделие, а также сборочные единицы, детали и материалы

Вместо перечня можно указать обозначения этих составных частей на полках линий-выносок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.