Здавалка
Главная | Обратная связь

Патентные исследования



6.2.7.1 Под патентными понимают исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты и конкурентноспособности на основе патентной и другой информации (стандартов и т.д.).

Научные теории и математические методы, методы организации и управления производством, алгоритмы и программы для вычислительных машин, проекты и схемы планировки зданий и сооружений объектами изобретений не являются и патентной проработке не подлежат.

6.2.7.2 Патентные исследования являются составной частью научно-исследовательских, проектных, конструкторских и технологических работ, предусмотренных стандартами системы разработки и постановки продукции на производство (СР ПП), а также другими нормативными документами, регламентирующими разработку, производство и реализацию объектов техники.

Для учебных курсовых и дипломных проектов необходимость и глубину патентных исследований определяет кафедра, на которой выполняется проект. В задании на проект должны быть необходимые указания.

6.2.7.3 Патентные исследования проводят по всем источникам патентной, научно-технической и конъюнктурно-экономической информации.

В УГАТУ в отделе интеллектуальной собственности и в библиотеке имеются следующие источники:

- официальный бюллетень «Изобретения»;

- реферативный журнал «Изобретения стран мира»;

- полные описания изобретений к патентам РФ и авторским свидетельствам СССР;

- бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ).

6.2.7.4 Результаты патентных исследований вносят в текстовой документ в виде самостоятельного раздела, содержащего перечень аналогичных технических решений и сопоставительный анализ разрабатываемого объекта и прототипа.

6.2.7.5 Если в результате патентных исследований сделан вывод об охраноспособности объекта разработки, оформляется заявка на изобретение, полезную модель или промышленный образец через отдел интеллектуальной собственности университета.

 

Список литературы

 

6.2.8.1 Текстовой документ должен содержать библиографическое описание - совокупность сведений о документе , приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа, а также дающих возможность получить сведения о книгах, статьях, стандартах, патентах, авторских свидетельствах и других материалах, которые были использованы при разработке документа.

Библиографическое описание помещают в конце текстового документа под заголовком «Список литературы».

Разрешается помещать также список использованной или рекомендуемой литературы.

При необходимости разрешено помещать библиографическое описание в конце части или раздела документа.

6.2.8.2 Элементы библиографического описания подразделяют на обязательные и факультативные.

Перечень обязательных элементов и предшествующих им разделительных знаков должен строго соответствовать приведенным ниже требованиям.

Перечень факультативных элементов определяется автором текстового документа. В него можно включать и такие источники, с которыми автор рекомендует познакомиться для более глубокого изучения рассматриваемого в документе вопроса.

6.2.8.3 При библиографических описаниях необходимо строго соблюдать установленные стандартом разделительные знаки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.