Здавалка
Главная | Обратная связь

Технические условия



6.6.1Технические условия(ТУ) является техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции.

6.6.2 ТУ являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.

6.6.3 Требования, установленные ТУ , не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

6.6.4 ТУ содержат вводную часть и разделы, расположенные в такой последовательности: технические требования; требования безопасности; требования охраны окружающей среды; правила приемки и методы контроля; транспортирование, хранение и указания по эксплуатации; гарантии изготовителя; приложения.

Состав разделов и их содержание определяет разработчик в соответствии с особенностями продукции.

6.6.5 В разделе «Технические требования» приводятся требования и нормы, определяющие показатели качества и эксплуатационные характеристики продукции. Раздел должен состоять из следующих подразделов: основные параметры и характеристики (свойства); требования к сырью, материалам, покупным изделиям; комплектность, маркировка и упаковка.

6.6.6 В приложении к ТУ, при необходимости, приводят:

- перечень документов (стандартов, инструкций и др.), на которые даны ссылки в данных ТУ;

- перечень оборудования, материалов и реактивов, необходимых для контроля продукции;

- краткое описание с характеристиками оборудования, материалов и реактивов, необходимых для контроля продукции.

 

 

Нормоконтроль

7.1 Нормоконтроль должен быть направлен на:

- соблюдение норм и требований, установленных в государственных, республиканских стандартах и стандартах организаций;

- правильность выполнения конструкторских и технологических документов в соответствии с требованиями ЕСКД , ЕСТД и ЕСПД;

- достижение высокого уровня стандартизации и унификации в разрабатываемых изделиях;

- рациональное использование установленных ограничительных номенклатур стандартизованных изделий, конструктивных норм (резьбы, модули зубчатых колес, допусков и посадок и т.д.).

7.2 Нормоконтролю подлежат чертежи всех видов и текстовые документы (технические проекты, выполняемые кафедрами; пояснительные записки к дипломным и курсовым проектам и др.)

7.3 Нормоконтроль дипломных проектов и всей остальной документации, выпускаемой кафедрой или отделом университета, производит специально назначенный нормоконтролер; его подпись на документах обязательна.

Нормоконтроль учебных расчетно-графических работ и курсовых проектов производит преподаватель (консультант).

Технологический контроль конструкторской

Документации

8.1 Технологический контроль (ТК) должен быть направлен на:

- соблюдение в разрабатываемых изделиях установленных технологических норм и требований с учетом современного уровня техники и способов изготовления, эксплуатации и ремонта изделий;

- достижение в изделиях заданных показателей технологичности, использование рациональных способов изготовления деталей.

8.2 Содержание ТК определятся стадией разработки документации.

На стадии эскизного проекта проверяют: правильность выбора принципиальной схемы; простоту компоновки; технологичность и преемственность конструкции; удобство обслуживания, монтажа и регулировки; соответствие марок материалов установленному перечню; применимость рациональных методов обработки деталей.

На стадии технического проекта проверяют: удобство сборки; возможность уменьшения механической обработки при сборке; взаимозаменяемость сборочных единиц и деталей; номенклатуру контролируемых параметров, методы и средства контроля.

На стадии разработки рабочей документации проверяют: технологичность сборочных единиц и деталей; технологичность сборки изделия в целом и отдельных его частей; возможность разделения сборочной единицы на части, собираемые параллельно; наличие сборочных баз; удобство сборки и разборки; возможность уменьшения объема пригоночных работ.

8.3 ТК дипломных проектов и всей остальной документации, выпускаемой кафедрой или отделом университета, производит руководитель разработки. ТК курсовых проектов производит преподаватель (консультант).


Приложение А

(справочное)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.