Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка



 

6.3.1 Пояснительная записка - текстовой конструкторский документ, содержащий описание конструкции и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых на данной стадии разработки технических и технико-экономических решений.

6.3.2 Содержание пояснительной записки определяется ее назначением; за­писка может быть основным текстовым документом:

- технического проекта;

- дипломного проекта;

- курсового проекта;

- курсовой работы;

- расчетно-графической работы.

6.3.3 При построении пояснительной записки, изложения текста, проведения расчетов, оформления иллюстраций и таблиц, описания патентных исследований и составления списка литературы следует придерживаться указаний, содержащихся в подразделах 6.1 и 6.2 настоящего стандарта (СТО).

6.3.4 Пояснительная записка к техническому проекту включает:

- введение, содержащее наименование изделия, сведения о его назначении и области применения, а также наименование, номер и дату документа, утверждающего техническое задание, либо протокол рассмотрения технического предложения или технического проекта;

- техническую характеристику изделия (мощность, быстроходность, производительность, КПД, расход энергии и другие необходимые параметры);

- перечень условных обозначений, символов, единиц измерений с размерностями, специальных терминов (при необходимости);

- описание и обоснование выбранной конструкции или процесса; сравнение с аналогами, оценку преимуществ, технологичности, экономичности, патентной чистоты и конкурентоспособности;

- результаты испытаний макетов или опытных образцов;

- обоснование необходимости применения покупных и дефицитных изделий и материалов;

- сведения о соответствии требованиям техники безопасности и производственной санитарии;

- расчеты, подтверждающие работоспособность, надежность и долговечность конструкции; при большом объеме расчеты могут быть оформлены в виде отдельных документов, а в основном тексте пояснительной записки приводят только результаты расчетов;

- описание работы с применением разрабатываемого изделия (при необходимости);

- сведения об ожидаемом технико-экономическом эффекте;

- сведения об уровне стандартизации и унификации;

- необходимые дополнительные сведения.

- список использованной и, при необходимости, дополнительной рекомендуемой литературы.

6.3.5 Пояснительные записки к учебным документам (дипломным и курсовым проектам, курсовым работам, расчетно-графическим работам) должны удовлетворять приведенным ниже требованиям.

Записка выполняется на листах формата А4.

Первым листом записки является титульный лист.

Вторым является заглавный лист, на котором должна быть основная надпись по форме 2 (рисунок Г.5, приложение Г). На заглавном листе можно помещать раздел «Содержание».

На остальных листах помещают упрощенную основную надпись по форме 2а (рисунок Г.6, приложение Г).

Пояснительная записка к учебному дипломному (курсовому) проекту включает:

- задание на проектирование по форме, установленной кафедрой, руководящей проектом, и в соответствии с «Положением о курсовом проектировании»;

- исходные данные, предусмотренные заданием;

- дополнительные исходные данные (прототипы, схемы, коэффициенты и т.п.), выбранные проектирующим, при этом выбор должен быть обоснован;

- расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность проектируемого объекта (конструкции, схемы, процесса);

- краткое описание спроектированного объекта;

- сравнение нескольких вариантов (если они рассматривались) и обоснование целесообразности выбранного варианта;

- технологическая часть в конструкторских проектах и конструкторская часть в технологических;

- экономические расчеты и ожидаемые технико-экономические показатели;

- патентные исследования;

- изложение вопросов техники безопасности и охраны окружающей среды;

- заключение, выводы;

- список литературы и нормативно-технической документации;

- дополнительные сведения, которые проектант считает необходимыми.

В зависимости от содержания проекта и по усмотрению кафедры некоторые из перечисленных разделов можно объединять или разделять, исключать и вводить новые.

Если при выполнении проекта проводились эксперименты, записка должна содержать:

- методику планирования эксперимента и программу его проведения;

- описание экспериментальной установки и указания по ее эксплуатации;

- полные протоколы испытаний или их образцы;

- описание методов анализа и обработки результатов эксперимента;

- оценку точности и достоверности полученных результатов и их сравнение с расчетными данными (если они имеются).

Спецификация

6.4.1 Спецификация определяет состав сборочной единицы, комплекса и комплекта; необходима для изготовления, комплектования конструкторских документов и запуска изделий в производство.

Спецификацию составляют по правилам стандартной системы для текстовых конструкторских документов.

6.4.2. Спецификацию выполняют в форме таблицы, которую оформляют на листах формата А4, первый лист с основной надписью по форме 2, последующие – по форме 2а. Форма таблицы приведена на рисунке Д.2 (приложение Д).

6.4.3 Спецификацию заполняют по разделам: документация; комплексы; сборочные единицы; детали; стандартные изделия; прочие изделия; материалы; комплекты.

6.4.4 Наименование каждого раздела записывают в виде заголовка в графе «Наименование» строчными (кроме первой прописной) буквами и подчеркивают. Ниже каждого заголовка оставляют одну свободную строку. В конце раздела рекомендуется оставлять несколько резервных строк и резервных номеров позиций.

6.4.5 В раздел «Документация» вносят документы, составляющие основной комплект конструкторских документов специфицируемого изделия (кроме его спецификации), а так же документы основного комплекта записываемых в спецификацию неспецифицируемых составных частей (деталей), кроме их рабочих чертежей.

6.4.6 В разделы «Комплексы», «Сборочные единицы» и «Детали» вносят наименования комплексов, cборочных единиц и деталей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие.

Все изделия должны иметь свои наименования и позиции. Предпочтение отдается однословным наименованиям. Запись наименований изделий рекомендуется производить в алфавитном порядке.

Пример

1 Корпус

2 Планка

3 Фланец

В наименованиях, состоящих из двух и более слов, на первое место ставится имя существительное.

Примеры

1 Втулка нажимная

2 Тройник переходной

6.4.7 Для деталей, не имеющих чертежа, в графе «Формат» пишется «БЧ» (без чертежа), а в графе «Наименование» указывается материал, из которого изготовлена данная деталь, со всеми обозначениями указанием ГОСТ.

Пример – Крышка. Лист

6.4.8 В разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, применяемые по государственным стандартам, затем республиканским, далее по стандартам организаций (для изделий вспомогательного производства).

На все изделия указывается позиция и условные обозначения с указанием ГОСТ.

Пример – Болт М10 х 50. 109. С. ГОСТ 7808-70

В пределах каждой категории стандартов запись рекомендуется производить по группам изделий, объединенных по их функциональному назначению (крепежные изделия, подшипники, электротехнические изделия и т.п.); в пределах каждой группы - в алфавитном порядке наименований изделий; в пределах каждого наименования - в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения стандарта - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

Пример – Болт М5 х 40…; Болт М10 х 40…; Болт М10 х 50…; Болт М20 х 30…; Болт М20 х50… .

6.4.9 В разделе «Прочие изделия» вносят нестандартные изделия, выбранные по каталогам, прейскурантам, техническим условиям и т.п. Запись изделий производят по однородным группам; в пределах каждой группы - в алфавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

6.4.10 В раздел «Материалы» вносят все материалы, входящие в изделие, в такой последовательности: металлы черные; металлы магнитоэлектрические, ферромагнитные; металлы цветные, благородные и редкие; кабели, провода, шнуры; пластмассы, пресс-материалы; бумажные, текстильные материалы; лесоматериалы; резиновые и кожевенные материалы; минеральные, керамические и стеклянные материалы; лаки, краски, нефтепродукты и химикаты; прочие материалы.

В пределах каждого вида материалы записывают в алфавитном порядке наименований, а в пределах каждого наименования - по возрастанию размеров или других технических параметров.

Материал, входящий в изделие, вносится отдельной позицией с указанием номера позиции в графе «Поз.», условным обозначением или названием в графе «Наименование», массы в графе «Кол.» с указанием единицы измерения в графе «Примечание».

Примеры

1 Кожа 3 ГОСТ 21047-75 0,520 кг.

2 Пенька ГОСТ 9993-74 0,015 кг.

3 Шнур асбестовый ШАОН 3 ГОСТ 1779-83 0,100 кг.

6.4.11 В раздел «Комплекты» вносят изделия, которые относятся к специфицируемому изделию, но не являются его составными частями (комплекты монтажных, сменных и запасных деталей; комплект инструмента и принадлежностей; упаковка и прочие комплекты).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.