Здавалка
Главная | Обратная связь

Религиозное понимание



Книга-Энциклопедия

 

Самиздат

Москва 2015


 


 

Посвящается маме.

 

 

***

Данная книга является достоянием народа и принадлежит ему и только. Я всего лишь составитель.

В.М.

 

Научный, систематический, постоянно пересматривающийся труд, являющийся значимым для человечества.

 


Предисловие

Мы — это наши мысли, но наши мысли – это не мы. Наше настроение зависит от мыслей, следовательно, и сама жизнь. Когда болит тело, человек идёт к врачу, а куда идти, когда болит душа? Многие разделяют человека на две составляющие: душу и тело. И хочется понять, почему такая несправедливость. Хочется писать, избивать мысли, чувствовать, что чувствуете вы. Только краска в такие дни высыхает, и полотно остается не тронутым.

Болезнь моя только в том, что за двадцать лет я нашел во всем городе одного только умного человека, да и тот сумасшедший.

Правда, у нас есть книги, но это совсем не то, что живая беседа и общение. Если позволите сделать совсем удачное сравнение, то книги – это ноты, а беседа – пение.

Палата №6 А.П. Чехов

Книга - это некий духовно-нравственно-моральный путь, попытка приоткрыть веки, или, по крайней мере, рассказать вам, что вижу я и в какую череду вопросов, попался мой разум. Это произведение можно считать радикальным экстремизмом (от лат. extremus — крайний — придерживающийся крайних, решительных взглядов), жанром фантастикой или моим воображением. Мы, безусловно, зарядим эту книгу мистикой, если так угодно. Но первый вопрос, который напрашивается самим собой, перед кем мы являемся всем тем, о чем сказано выше? Кто, этот судья крайностей, выступающий против нашей свободы воли? Если только он не есть сама крайность, обитающая в крайности.

P.S. Нахождение на разных этажах одного дома, может послужить нам единственной причиной, существующего непонимания.

Книга – форма конфликта автора с самим собой и с миром, в котором он живёт. Автор выражает огромную благодарность свободной энциклопедии “Wikipedia” за 80% взятого материала. Так же стоит отметить, данное произведение не является научной литературой. Книга содержит статьи, построенные из различных интернет-источников и видеозаписей. Я соединяющая цепочка ваших мыслей. Каждая затронутая тема и поднятый вопрос, может столь не глубоко изученный, является пищей для самостоятельного изучения и размышления.

Желаю приятного и вдумчивого чтения!

 

 

Кролик прыгает, как вздумается, однако приводит к норе.

 


Завязка

Тайное становиться явным, не потому что, кто-то великий обманщик,
но потому что перед нами вечность.

— Вам важно кто говорит, а не что говорят.
— Кто это сказал?

Большинство из вас слышало сказку «Новое платье для Короля». О том, как двое портных-мошенников жили за счёт короля, в качестве придворных. Они шили новое платье, какое только свет не видывал, небывалой красоты из очень дорогого и невидимого материала. Некоторая часть людей видят в этой сказке лишь как таковую иносказательную мораль о тщеславном и недалеком человеке, лишенного тех достоинств, на которые он претендует. В моем случае речь пойдёт немного о другом, о том самом мальчике, который разоблачил мошенников. Ведь это его фраза – А король то голый! Мы все знаем о детской прямоте не понаслышке. Думается, мошенники за время поумнели и предприняли все, чтобы этот мальчик так сказать больше не смог, завязав глаза обществу.

Весь мир будет против меня - я прав буду, есть жи. И это меня вдохновляет!

Кама Пуля

Зависит ли то, что я вижу, от того во, что верю? Есть беспристрастная реальность. Попробуйте что-то сказать эдакое, подрывающее устои и догмы, вас поймут не так, примут за душевнобольного или прокаженного. Как земля круглая? Не может быть, она плоская! А она реально плоская, но не в той границе понимания, как мы привычно трактуем, точно так же как то, что стоит на трёх китах/слонах и черепахе и держит ее атлант. Стоит понимать, что несут под собой эти формы/образы и тогда станет ясно, о чем идёт речь и не будет глупых вопросов, как же тогда они обходятся без кислорода. Вопрос заключен в мироздание.

Я знаю, что бог создал меня из теплой крови и нервов, да-с! А органическая ткань, если она жизнеспособна, должна реагировать на всякое раздражение. И я реагирую! На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость – негодованием, на мерзость – отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью. Чем ниже организм, тем он менее чувствителен и тем слабее отвечает на раздражение, и чем выше, тем он восприимчивее и энергичнее реагирует на действительность. Как не знать этого? Доктор, а не знает таких пустяков!

А. Чехов Палата №6

Следуй за белым кроликом.

Льюис Кэрролл

“Извините за опоздание, можно войти?”, — негромко спросил у преподавателя. Она одобрительно кивнула. Я занял единственное свободное место в первом ряду, не успев достать тетрадь с ручкой, как почувствовал, торопившийся голос женщины стоящей у доски. Это была подготовка к экзамену по истории. Мы вкратце прошлись по истории России: Древняя Русь, Рюриковичи, Романовы, большевики, великая отечественная война, распад СССР и наше время. Честно сказать, это один из любимых предметов, для тех, кто любит устно размышлять. К сожалению моей любви, паталогической - недостаточно, ведь предмет я не знал даже в отдаленной форме совершенства. Знаю, были язычники, потом Русь крестили, затем было много войн, в которых участвовала Россия, одни были успешными, другие — нет. Татаро-монгольское иго, которое держало нас 300 лет. Огромная географическая территория и я никак не мог понять, почему преимущественно люди “живут” на Западе страны. Великий Иван Грозный, (автор допускает огромные исторические пробелы, к сожалению, общаться любит больше) Петр первый прорубивший окно в Европу, судостроение флота, новые манеры и снова война. Наполеон, мировая война, гражданская война, расстрел царской семьи, Ленин, вторая мировая, Гитлер и можно сказать все. Освобождение Европы Красной Армией, затем холодная война, и полная неразбериха вплоть до развала СССР. Потом снова захват новой власти бело-сине-красного цвета. Почему-то во всей этой истории меня привлекали только египетские пирамиды.

Кто-то из студентов упомянул о Майдане, который творился на Украине. Про себя я подумал: “Это же самая настоящая история, происходящая у нас на глазах, и, причем совсем рядом!”. Преподаватель посмотрела на меня, и, судя по ее взгляду, хотела услышать от меня что-то внятное. Однако я сказал, что не люблю смотреть новости, поэтому ничего не знаю. Видели бы вы ее глаза. Но это не влияло на мои мысли об отчизне, почему наша держава отстает в развитии? Почему жизнь на Западе так отличается от нашей? Почему нас не признают за европейцев? Кто мы есть? Так ли это, что золотая орда, крепостное право, христианство, велико-отечественная война были палками в колесах, и что заставляло нас впопыхах ускорять темпы роста и нагонять фаворитов в мировой гонке за пьедестал?

Русская душа это — балалайка, медведь и матрешка.

Помимо всего прочего я не мог понять, как у такой большой страны мог случиться голод, который уносил жизни людей, в 30-е годы XX века. Почему в 90-е годы люди получали продукты по талонам? Я знаю, Российская империя брала в долг всего один раз, но и этого достаточно, чтобы повергло в шок. Взять в пример Японию, которая живёт для себя. Долгое время она оставалась закрытой для мира. Но все же весь мир знаком с ее культурой, традициями, и нано-футуристическими взглядами на будущее. Я хочу сказать что, у нас были, есть и будут лучшие ученые, путешественники, композиторы, поэты, полководцы и философы. Почему в наши дни мы смотрим на культуру, как на субкультуру? Почему нам зазорно выполнять так называемую грязную работу? Почему создаются рабочие места для иммигрантов? Почему русские люди в поисках жизни за границей? Россия – это не соединенные штаты Америки. Мы не британцы, мы не колонизировали Африку и страны Азии, мы не уничтожаем другие народы, проживающие на нашей территории, в отличие от тех, кто произвел геноцид над коренным населением северной Америки. Почему в библии говорится “не убей”, а на глазах происходят обратные действия?

Как-то в интернете я наткнулся на картинку, которая изображала смерть с косой в американском одеянии, она проходила мимо дверей, на которых были написаны названия государств: Пакистан, Ирак, Ливия, Сирия и Украина. Под картинкой, фраза: “Демократия пришла в наш дом, может пора просыпаться?”. Я не придал изображению должного значения. Но уже буквально вечером зашёл в интернет в надежде хоть как-то прояснить ситуацию. Причиной явилось решение правительства о приостановке подготовки к подписанию соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Смена власти. Простым языком часть Украины хотела вступить в Европейский союз, а другая часть – нет. Играет роль многомерность страны по ее границам, одни хотят быть с Европой и ничего не иметь общего с Россией, а другие напротив, ничего общего с Европой. Какое дело до всего этого России? Правительство видит свои политические и стратегические выгоды, а обычные люди пытаются оставаться с братским народом. Но откуда в нас столько злобы и ненависти друг к другу? Многие слышали притчу, которая называется “Сила в единстве". Старый мудрый отец учил своих повзрослевших сыновей жить дружно. Для наглядности урока он дал им веник и велел переломить. Дети долго пытались сломать веник, но не смогли. Тогда отец развязал веник и раздал сыновьям по прутику. Они легко переломили отдельные прутья.

— Вы — как эти прутья, — сказал отец. — Пока будете жить в единстве и дружбе между собою, вас никто не сломит, а если будете ссориться, то по одному и погибнете.

Для духовного труда нам нужна сила, и эта сила — в единстве. Я обращаюсь к самым обычным жителям Беларуси, Украины и России. Ведь именно мы являемся тремя братьями, общим единством восточных славян. В русском языке есть слово Фашина — связка прутьев, пучок хвороста, перевязанный скрученными прутьями (вицами) или проволокой. Такое понятие можно увидеть на флаге фашизма, на котором собственно он и построен. Всем мир! Хочется сделать оговорку, об эмоциональном окрасе данного слова и не только о нем. Почему, когда упоминается слово ад, вы представляете раскаленную до предела преисподнею, которую вы никогда в жизни не увидите? Почему при употреблении слова черт, вы представляете человечка с копытцами и рожками? Почему негативный образ так крепко въелся в наше сознание, из которого рождается ассоциативный ряд негативной энергии? Почему нам твердят не выходить из комнаты не совершать ошибку? И, тем не менее, эти слова действуют на нас противоположным образом, но об этом позже. Просто вспомните Буратино и огонь, изображенный на холсте.

Разве не интересно узнать, кто из нас двоих лжет?
Стоит потянуть за веревочку и дверца откроется.

Вера

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.

Этимология

Русское слово «вера» восходит к праслав. *věra (ст.-слав. вѣра, болг. вя́ра, польск. wiara, чеш. víra), которое в свою очередь является субстантивированной формой женского рода праиндоевропейского прилагательного *wēros (др.-в.-нем. wâr «правдивый, верный», др.-ирл. fír «правдивый, истинный», лат. vērus «истинный, правдивый»).

Понимание веры

Религиозное понимание

Слово «вера» («вероучение») также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Верующий — религиозный человек, то есть представитель конкретной религии, носитель религиозной модели мира.

В социологии религии различают несколько типов верующих:

· глубоко верующие, у которых религиозная вера играет определяющую роль в их жизни и поведении;

· верующие, у которых религиозная вера занимает второстепенное место в их жизни и слабо мотивирует их поведение;

· колеблющиеся, у которых отсутствует прочная религиозная вера и которые проявляют колебания в отношении выбора между религией и атеизмом, что соответственно отражается и в их поведении.

Вера, возможно, является универсальным свойством для человеческой природы и важнейшей составной частью мировоззрения верующего человека; она проникает во все элементы его жизни. Существует мнение, что вера проистекает из потребности человека обмениваться опытом с другими людьми в ходе совместного труда и обобщения опыта. Верующие люди из одного сообщества имеют примерно одни и те же представления о мире, поскольку склонны доверять опыту соплеменников, как прошлому (традиция), так и настоящему. Поэтому веру можно расценить как коллективное представление о мире.

Религии, как правило, представляют веру как одну из главных добродетелей. В христианстве вера определяется как воссоединение человека с Богом.

В христианской традиции, вера — это ожидание того, на что надеются, уверенность в том, чего до конца не знают и не видели: «уверенность в невидимом, как бы в видимом, в желаемом и ожидаемом, как бы в настоящем».

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Новый Завет (Евр. 11:1)

В библеистике Нового завета, вера — основной и необходимый фактор, который, согласно данному писанию, позволяет человеку преодолевать законы природы(например, рассказ о хождении апостола Петра по воде).

«Истинная» вера (то есть такая вера, которая по мнению христиан не основана на предрассудках) рассматривается христианами как практическое решение проблемы признания наличия принципиально непознаваемых сущностей, высшая из которых — Бог. При этом принципиальная конечность, ограниченность человеческого познания (например, не вызывает сомнения, что невозможно отыскать и зафиксировать на информационных носителях все простые числа, поскольку их бесконечно много, или вычислить все цифры любого из иррациональных чисел и т. д.) считается доказательством необходимости веры, которая трактуется как готовность человека действовать, несмотря на неполноту имеющихся у него знаний. В применении к Богу это означает, что хотя ни один человек никогда не сможет исчерпывающе описать/постичь природу Теофании, однако имеющиеся у верующего «доказательства» истинности Пророка или Посланника Божиего достаточны для того, чтобы следовать Егозаповедям.

Представители патристики говорили о том, что вера так или иначе необходима для жизни на земле. «Не только у нас, которые носим имя Христово, за великое почитается вера, но и все то, что совершается в мире, даже людьми чуждыми Церкви, совершается верою. — На вере утверждается земледелие: ибо кто не верит тому, что соберет произрастшие плоды, тот не станет сносить трудов. Верою водятся мореплаватели, когда, вверив судьбу свою малому древу, непостоянное стремление волн предпочитают твердейшей стихии, земле, предают самих себя неизвестным надеждам и имеют при себе только веру, которая для них надежнее всякого якоря».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.