Здавалка
Главная | Обратная связь

Кровеносная система



У млекопитающих хорошо развита кровеносная система, важнейшие функции которой — обеспечение снабжения тканей кислородом и питательными веществами, освобождение их от продуктов распада, транспорт гормонов и иммунных факторов. Центральным органом кровообращения служит сердце, ритмичные сокращения мускулатуры которого заставляют кровь циркулировать по кровеносным сосудам. У млекопитающих сердце четырёхкамерное, что отличает их от большинстварептилий с трёхкамерным сердцем, но роднит с птицами и крокодилами. От сердца млекопитающих отходит единственная дуга аорты — левая (этим они отличаются от крокодилов с двумя дугами аорты и от птиц — с единственной, но правой). Ещё одна особенность млекопитающих — отсутствие ядер у эритроцитов, что повышает их кислородную ёмкость.

Сердце

Принципиальная схема строения сердца млекопитающих на примере человека

Сердце млекопитающих состоит из правого и левого желудочков, а также правого и левого предсердий. Предсердия собирают поступающую к сердцу по венам кровь и направляют её в желудочки, а те, сокращаясь, выбрасывают кровь в лёгочные артерии. Камеры сердца сообщаются между собой и с магистральными сосудами — аортой, лёгочным стволом — при помощи отверстий, снабжённых клапанами. Сердце заключено в околосердечную сумку — перикард.

Проводящая система сердца

Как упоминалось выше, мышечная ткань сердца (миокард) имеет особое строение и представляет собойфункциональный синцитий. В ней, помимо клеток, способных к сокращению, — кардиомиоцитов, имеются клетки, неспособные сокращаться, но способные к генерации электрических импульсов и проведению их к сократительным клеткам. Они образуют т. н. проводящую систему сердца. Между её элементами и кардиомиоциами имеются щелевидные контакты (нексусы), а между кардиомиоцитами — особые вставочные пластинки. Низкое электрическое сопротивление нексусов и вставочных пластинок обеспечивает распространение возбуждения с проводящей системы на кардиомиоциты и далее по всему миокарду. Способность клеток проводящей системы (водитедей ритма, или пейсмейкеров) к самостоятельной генерации возбуждения обусловливает автоматизм миокарда. Важнейшими элементами проводящей системы являются синоатриальный узел, расположенный между местом впадения правой полой вены и ушком правого предсердия, атриовентрикулярный узел, локализованный в нижней части межпредсердной перегородки, от которого отходит пучок Гиса, по мере приближения к верхушке сердца распадающийся наволокна Пуркинье.

В зависимости от образа жизни и коррелирующего с ним уровня интенсивности обмена веществ у разных видов млекопитающих относительная масса сердца существенно различна. Так, сердечный индекс(измеряемое в процентах отношение массы сердца к общей массе тела) у кашалота и ленивца равен 0,3, уафриканского слона — 0,4, у серой полёвки — 0,6, а у ушана и обыкновенной землеройки — 1,4.

Средняя частота сокращений сердца в минуту также увеличивается с уменьшением размеров млекопитающего и повышением его двигательной активности. Так, у масковой бурозубки она равна 780, малого бурундука — 680, домовой мыши — 600, обыкновенного ежа — 250, собаки — 140, овцы и человека — 70—80, лошади — 35—55, азиатского слона — 25—50. Эта частота у водных форм значительно снижается после погружения под воду (у тюленя — со 180 до 30—60), что позволяет экономнее расходовать запасы кислорода в лёгких и воздухоносных полостях.

Кровеносные сосуды

Схема строения кровеносной системымлекопитающих. 1 — голова и передние конечности, 2 — передняя полая вена, 3 — лёгкое,4 — задняя полая вена, 5 — правое сердце, 6 —печень, 7 — почки, 8 — задние конечности и хвост,9 — левое сердце, 10 — межжелудочковая перегородка, 11 — аорта, 12 — кишечник

Правая сторона сердца обеспечивает малый круг кровообращения (лёгочный): из правого желудочка венозная кровь поступает по лёгочным артериям в лёгкие, откуда по лёгочным венам обогащённая кислородом кровь следует в левое предсердие. Левая сторона сердца обеспечивает работу большого круга кровообращения: от левого желудочка отходит левая дуга аорты, через ответвления которой артериальная кровь разносится по всему телу. Затем кровь, отдав тканям организма кислород и питательные вещества и забрав углекислоту и продукты обмена, через венозную систему возвращается к сердцу — к правому предсердию, в которое впадают передняя (собирающая кровь от головы и передних конечностей) и задняя (от задней части тела) полые вены.

Порядок ответвления главных артерий от аорты различен. У большинства видов от аорты первой отходит короткая безымянная артерия, делящаяся на правую подключичную и сонные (левую и правую) артерии, затем — левая подключичная артерия. В других случаях левая сонная артерия самостоятельно отходит от аорты (подключичные артерии снабжают кровью передние конечности, а сонные — голову). Продолжением аорты служит спинная аорта, от которой ответвляются внутренностная (идёт к органам брюшной полости), почечные (к почкам), а её конечными ветвями является хвостовая артерия (к хвосту) и две подвздошные аретрии (к задним конечностям). В конечном счёте все аретрии, отходящие от аорты разветвляются вплоть до множества капилляров, общая площадь сечения которых почти в тысячу раз превышает диаметр аорты.

В свою очередь, капилляры собираются в вены. Среди крупных вен отметим: яремную (идёт от головы) иподключичные (от передних конечностей) вены; сливаясь, яремная и левая подключичная вены образуют безымянную вену, которая вместе с правой подключичной и правой и левой непарными венами (идут от грудной полости) впадает в переднюю полую вену (у большинства млекопитающих, впрочем, левая непарная вена утрачивает прямую связь с полой веной и — через поперечную вену — впадает в правую непарную вену); подвздошные (идут от задних конечностей), хвостовая (от хвоста), почечные (от почек) и печёночные (от печени) вены, впадающие в заднюю полую вену. Особняком стоит воротная вена, несущая кровь от непарных органов брюшной полости (кишечника, желудка, селезёнки, поджелудочной железы) к печени, в капиллярах которой кровь освобождается от возможных токсинов. Отличительная черта млекопитающих — отсутствие аналогичного воротного кровообращения в почках, имеющегося у других четвероногих.

Кровь и лимфа







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.