Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА УЧЕБНОГО



Общие требования

3.1.1 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них слова.

3.1.2 Научно-технические термины, обозначения и определения в тексте документа должны применяться установленными соответствующими стандартами, а при отсутствии таких стандартов – общепринятыми в научно-технической литературе.

Специальная терминология, принятая в тексте документа, должна быть приведена в перечне принятых терминов с соответствующими пояснениями перед введением

3.1.3 В тексте должны применяться единицы физических величин, установленные ГОСТ 8.417–81.

Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной.

Если в тексте документа приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же физической величине, то ее указывают только после последнего числового значения,

Например: 1,5; 1,75; 2,0 м.

При необходимости использования в тексте документа внесистемных или устаревших единиц физических величин следует дополнительно в скобках указывать гостовские значение данных физических величин.

Например:

напряжение 2000 кГ/см2 ( 200 МПа ), давление 10 ат (1 МПа ), частота вращения 900 об/мин ( 94,2 рад/с), удельная энтальпия 10 ккал/кг (41, 868 кДж/кг).

3.1.4 Условные обозначения величин в тексте должны соответствовать установленным государственным стандартам.

При первом упоминании в тексте документа перед условным буквенным обозначением параметра (величины) должно даваться его пояснение, например:

Временное сопротивление разрывуsв.

3.1.5 Числовые значения величин в тексте документа должны указываться с необходимой степенью точности. При этом в ряду величин выравнивание числа знаков после запятой не обязательно.

В тексте документа числа с размерностью следует писать цифрами, а без размерности – словами,

например: зазор не менее 2 мм; катушку пропитать два раза.

3.1.6 В тексте документа не допускается:

q применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных терминов в русском языке;

q сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

q использовать в тексте математический знак минус () перед отрицательными значениями величин; следует писать «минус»;

q употреблять математические знаки < , = , > , £ , ³ , @ , ¹, а также знаки (номер), % (процент) без цифр,

например:

Правильно   Неправильно
теплопередача меньше требуемой   теплопередача < требуемой
инвентарный номер оборудования   инвентарный № оборудования
процент потерь   % потерь;

q применять индексы стандартов ГОСТ, ОСТ, РСТ, СПТ, СТ СЭВ, РТУ и др. без регистрационного номера;

q применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и пунктуации, требованиями соответствующих государственных стандартов и указанных в перечне принятых сокращений для данного текстового документа.

3.1.6 Если в тексте документа принята особая система сокращений слов или наименований, то в документе должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают перед перечнем терминов, а при отсутствии последнего перед введением.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.