Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивные особенности узлов



Станина

Станина представляет собой чугунную отливку коробчатой формы. На направляющих передней части станины установлен стол. На круглом платике верхней части станины установлены универсальные салазки.

На передней стенке под направляющими располагается механизм ручного перемещения стола и механизм подачи шлифовальной бабки.

В передней нише размещаются все приспособления.

В задней нише устанавливается бак смазки шлифовальной бабки и электродвигатели привода стола и бабки изделия.

Над задней нишей размещаются контрпривод бабки изделия и лубрикатор смазки привода и направляющих стола.

В левой части станины между направляющими монтируется механический привод стола.

 

Механизм реверса

Узел предназначен для изменения направления хода стола и смонтирован на платиках между направляющими станины.

Реверсирование стола осуществляется за счёт переключения кулачковой муфты 8 в коническом трензеле, включающим шестерни и 11К.

Муфта 8 управляется упорами стола, которые поворачивают рычаг 1. Последний, преодолевая сопротивления прижины 2, через шарнирное соединение поворачивает рычаг 3, величина хода которого регулируется упорами 4.

Из мёртвого положения пружиной 2 выводится рычаг 3, который увлекает за собой вилку 5 с регулировочными упорами 6. Вилка 5 соеденена с муфтой 8, включающей то одну, то другую конические шестерни 7, которые осуществляют изменеияе направления вращения вала.

 

Механизм ручного перемещения стола

Механизм ручного перемещения стола представляет собой двухскоростной планетарный редуктор. При повороте рукоятки 1 по часовой стрелки происходит быстрое перемещение стола, при повороте в противоположную сторону – медленное. Поворот рукоятки следует производить с небольшим усилием, в противном случае не будет происходить самосбрасывание шестерни.

Механизм ручного перемещения стола включается переводом рукоятки 4 в крайнее левое положение. При этом муфта 2 соединяется с шестерней 18К и через шестерни и сообщает движение рейке стола.

 

Универсальные салазки

Салазки поворотного типа смонтированы на верхнем платике станины.

Верхняя часть салазок 1 перемещается по шариковым направляющим качения 2.

В нижних салазках 3 находится винт 4 поперечной подачи, в верхних – гайка 5. Для выбора зазора в резьбе гайка сделана разрезной, и между двумя половинками гайки вставлены пружинки.

На верхних салазках устанавливается шлифовальная бабка и один из кронштейнов для внутришлифовального электрошпинделя.

Шлифовальная бабка

Шлифовальная бабка поворотного типа устанавливается на универсальных салазках и крепится к Т-образному пазу с помощью сухаря 1 и эксцентрика 2. Вращение шпинделя осуществляется отдельным электродвигателем через плоскоремённую передачу. Шпиндель смонтирован в чугунном корпусе 3 на подшипниках скольжения. Каждая опора скольжения состоит из трёх вкладышей 4, которые могут самоустанавливаться. Во время работы между вкладышами и шейкой шпинделя образуется масляный клин.

Перемещению шпинделя в осевом направлении препятствуют бурты шпинделя, упирающиеся с одной стороны в сферическую шайбу 5 с усилием, создаваемым пружиной, расположенной у передней опоры.

Подшипники имеют принудительную смазку от специальной насосной установки через гибкие шланги.

Для наблюдения за подачей смазки на корпусе сверху установлен глазок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.