Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизм подачи шлифовальной бабки



Механизм подачи состоит из двух механизмов: механизма непрерывной подачи и толчковой. Первый от маховика 4 через две пары конических шестерён передаёт вращение на ходовой винт 1. Толчковая подача даёт возможность перемещать бабку на 1 мкм на диаметр за один толчок рукоятки 5.

На станке возможно обрабатывать партию деталей до упора, т. е. в один размер. Сначала обрабатывается деталь до нужного размера, при этом лимб освобожден и стоит на упоре 3. Затем закрепить лимб 2 с маховиком 4 и повернуть против часовой стрелки на величину припуска обрабатываемой следующей детали. Установить новое изделие в центрах станка и шлифовать его до упора. Для компенсации износа шлифовального круга необходимо периодически при подходе лимба к упору, освобождать лимб и толчковой подачей компенсировать износ круга, после чего лимб опять зажать.

Бабка изделия

Станок снабжен бабками изделия из двух видов: поворотной и неповоротной.

Поворотная бабка предназначена для работы в центрах, патроне и цанге. Они закрепляются во вращающемся шпинделе. Шпиндель смонтирован в чугунном корпусе 1 на подшипниках скольжения. Каждая опора скольжения состоит из трех вкладышей 2, которые могут самоустанавливаться. Во время работы между вкладышами и шейкой шпинделя образуется масляный клин.

Смазка подшипников осуществляется разбрызгиванием масла из картера бабки. Наличие смазки проверяется по маслоуказателю, расположенному сверху на корпусе бабки изделия.

Неповоротная бабка предназначена только для работы в центрах. Привод изделия осуществляется с помощью поводка 1, закрепленного на планшайбе 2, которая вращается на двух радиальных шарикоподшипниках; скорость вращения изделия регулируется бесступенчато с помощью ЛАТРа, закрепленного на передней стенке электрошкафа.

Узел предназначен для предачи вращения изделию от электродвигателя, установленного в станине 1, через клиноремённую передачу 4 и поворотное приспособление с натяжением круглого ремня 2.

При вытяжке ремня имеется возможность регулировки длины вылета контрпривода.

Поворотное приспособление следит за бабкой 3 изделия при продольном перемещении её со столом.

 

Задняя бабка

Задняя бабка предназначена для обработки детали в центрах.

Пиноль 1 с центром перемещается вперед пружиной 2. Усилие пружины поджима пиноли регулируется с помощью резьбовой втулки 3 с задней стороны пиноли.

Отвод пиноли осуществляется посредством рукоятки 4 через шестерню.

Сверху над пинолью имеется винт 5 для зажима пиноли при шлифовании. На корпусе бабки крепится алмазница 6 для правки круга при наружном шлифовании.

Смазка станка

Правильная и своевременная смазка станка является основным условием высокопроизводительной безаварийной работы станка, значительно увеличивает срок его службы, предотвращает преждевременный износ деталей, способствует сохранению первоначальной точности и чистоты шлифования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.