Здавалка
Главная | Обратная связь

Права и обязанности сторон при аренде.



Основная обязанность арендодателя заключается в предоставлении предусмотренного договором имущества арендатору. При этом арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.).

Одна из основных обязанностей арендатора состоит в пользовании арендованным имуществом согласно условиям договора, а если таковые в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества. В процессе пользования арендованным имуществом арендатор с согласия арендодателя вправе в ограниченных пределах распоряжаться им, включая: сдачу арендованного имущества в субаренду (поднаем) и передачу арендатором своих прав и обязанностей другому лицу по договору перенайма; предоставление арендованного имущества в безвозмездное пользование, а также залог арендных прав и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Права и обязанности сторон в рассматриваемом договоре носят взаимный характер. На наймо-дателе прежде всего лежит обязанность по своевременной передаче имущества во владение и пользование нанимателя (либо допуску последнего к пользованию нанятым имуществом). При уклонении наймодателя от исполнения этой обязанности наниматель вправе требовать отобрания (изъятия) соответствующей вещи у наймодателя либо может расторгнуть договор со взысканием причиненных ему убытков (п. 2 ст. 70 Основ).

Передаваемое внаем имущество должно находиться в состоянии, соответствующем условиям договора и своему назначению, т.е. быть исправным и пригодным для достижения определенной договором цели аренды.

Наймодатель отвечает перед нанимателем за все недостатки, препятствующие пользованию нанятым имуществом, даже если он не знал о них при заключении договора (п. 2 ст. 85 Основ). Он не отвечает лишь за те недостатки сданного внаем имущества, которые он прямо оговорил при заключении договора (ч. 3 ст. 281 ГК). Предоставление внаем имущества, не соответствующего его назначению или условиям договора, равно его непредоставлении. Наконец, наймодатель как собственник, по общему правилу, обязан производить капитальный ремонт сданного внаем имущества . Основной обязанностью нанимателя является своевременное внесение им наемной платы. Наемная (арендная) плата складывается из двух основных частей: амортизационных отчислений, предназначенных для осуществления собственником-арендодателем капитального ремонта своего имущества, и части прибыли (дохода) от его использования в виде арендного процента (п. 1 ст. 8 Основ законодательства об аренде). Размеры амортизационных отчислений и арендного процента устанавливаются договором с учетом распределения между сторонами обязанностей по ремонту арендованного имущества. обязанность нанимателя составляет использование имущества в точном соответствии с договором и его назначением, не допуская необоснованного ухудшения. Речь идет прежде всего о необходимости заботы о сохранности имущества. Ухудшение имущества по вине нанимателя является основанием для досрочного расторжения договора наймодателем. По общему правилу, наниматель обязан за свой счет осуществлять текущий ремонт нанятого имущества, поддерживая его в исправном состоянии. Наниматель обязан нести и иные расходы по содержанию арендованного имущества, связанные с его обычной эксплуатацией (например, по охране, оплате коммунальных услуг), необходимостью внесения платежей по обязательному страхованию, налогам и т.п., если иное не предусмотрено договором или законодательством. По окончании договора наниматель обязан возвратить наймодателю его имущество в состоянии, соответствующем нормальному износу или иным условиям договора (ср. п. 3 ст. 85 Основ, ст. 291 ГК). Размер износа определяется в соответствии с нормативно-технической документацией, характером и целями использования имущества, а также с указаниями договора и обычно предъявляемыми требованиями







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.