Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор финансовой аренды (лизинг).



По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В данном случае арендодатель не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договор лизинга является двусторонне-обязывающий, взаимный, консенсуальный, возмездный, срочный.

Закон называет такие основные виды лизинга, как финансовый и оперативный. При финансовом лизинге лизингодатель приобретает указанный лизингополучателем предмет лизинга у определенного продавца. Оперативный лизинг предполагает, что лизингополучатель на свой страх и риск закупает имущество и передает его в качестве предмета лизинга лизингополучателю.

При финансовом лизинге лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга или свои интересы, вытекающие из договора. При осуществлении оперативного лизинга уступка прав лизингополучателем не допускается.

Лизингодатель (арендодатель) – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель (арендатор), – физическое или юридическое лицо, которое, в соответствии с договором лизинга, обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях во временное владение и пользование.

Лизингополучатель владеет и пользуется предметом лизинга в предпринимательских целях.

Продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Закон выделяет следующие формы лизинга: внутренний и международный. При внутреннем лизинге лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются резидентами РФ. Лизинг носит международный характер, если одна из сторон договора лизинга является нерезидентом РФ. Форма договора лизинга независимо от срока – письменная. В названии договора лизинга определяются его форма, тип и вид.

Предметом договора лизинга являются непотребляемые движимые и недвижимые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки, прочие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Участники лизинговой сделки должны точно описать предмет лизинга, определить место и порядок его передачи.

Срок договора лизинга служит основанием выделения следующих трех типов лизинга. Долгосрочный лизинг – осуществляется в течение трех и более лет; среднесрочный лизинг – в течение от полутора до трех лет; краткосрочный лизинг – в течение менее полутора лет. При финансовом лизинге срок владения и пользования имуществом соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. По окончании лизингового договора лизингодатель через лизинговые платежи возмещает инвестиционные затраты и получает доход.

Срок, на который имущество передается в оперативный лизинг, меньше срока его службы. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, предмет лизинга возвращается лизингодателю.

Взаиморасчеты лизингодателя и лизингополучателя производятся в форме лизинговых платежей. Их размер, способ осуществления и периодичность определяются договором лизинга. Договор лизинга, должен содержать следующие существенные положения: о передаваемых лизингополучателю правомочиях собственника; перечень, объем и стоимость дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем; обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и имущественному расчету, а также процедура изъятия (возврата) предмета лизинга. При финансовом лизинге арендатор и арендодатель являются солидарными кредиторами продавца.

Досрочное расторжение лизингодателем договора лизинга возможно в бесспорном порядке в случаях установленных законом и договором лизинга.

Расторжение договора лизинга лизингополучателем происходит по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самими договором лизинга, а также по решению суда. Арендатор не вправе расторгать договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

46. Договор найма жилого помещения.

Договор найма жилого помещения — это договор, по условиям которого собственник жилья либо уполномоченное им лицо, именуемое наймодателем, предоставляет за определенную плату жилое помещение в пользование и владение нанимателю для проживания. Из этого определения следует, что договор найма жилья относится к числу возмездных, взаимных и консенсуальных договоров. При этом права и обязанности сторон по этому договору определяются нормами ЖК и ГК РФ (ст.35).

Принято выделять договоры социального и коммерческого найма. Порядок заключения договора социального найма определяется соответствующими административными и правовыми актами, в то время как образец договора найма коммерческого представляет собой гражданско-правовой договор, все условия которого, а именно — срок действия договора, размер оплаты и порядок ее внесения, ремонт помещения, — определяются сторонами.Договор найма помещения в качестве своего предмета может определять любое изолированное помещение, пригодное для жилья (дом, квартира, комната).
Соответственно, договор жилого найма не может рассматривать в качестве предмета различные подсобные помещения или часть комнаты, кроме того, сдаваемое в наем помещение должно соответствовать противопожарным, санитарным, техническим и градостроительным нормам. Пользование помещениями, расположенными в многоквартирных домах, имеет ряд особенностей. Например, договор найма квартиры распространяет право пользования нанимателя не только на предоставленное жилое помещение, но и на общие помещения, оборудование, предназначенное для обслуживания нескольких квартир (лестницы, холлы, коридоры, мусоропроводы, лифты). Следовательно, данный договор является двусторонним, консенсуальным, возмездным. Договор найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов заключается на основании выданного гражданину ордера. Ордер легитимирует участников договора. Жилищно-эксплуатационная организация не может предоставить жилое помещение лицу, не имеющему ордера, и не вправе заключить с ним договор найма жилого помещения. Если вселение в жилое помещение произошло без ордера, договор найма жилого помещения может быть признан судом недействительным.

В домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственник сам решает, с кем заключить договор найма; ордер для заключения договора в данном случае не требуется. Точно так же и юридическое лицо - собственник дома или член жилищного (жилищно-строительного) кооператива сами выбирают нанимателя, если сдают внаем квартиру или часть ее.

Договор найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов заключается на основе Типового договора*, который определяет наиболее важные условия заключаемых договоров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.