Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура договорных связей и порядок заключения договора подряда.



Структура договорных связей при подряде не сводится только к системе генерального подряда и существующих параллельно с нею прямых договоров, ГК впервые выделил еще один возможный вариант. При нем заказчик подписывает один договор. В нем в качестве контрагента заказчику противостоит несколько лиц. Эта конструкция представляет собой случай множественности лиц в обязательстве. Ее осложняет двухсторонний характер договора подряда. Стороны договора подряда — заказчик и подрядчик. Ими могут быть как граждане, так и юридические лица. Для такого чтобы стать стороной договора необходимо обладать правосубъектностью. Это требование относиться как к гражданам, так и юридическим лицам. К тому же участником подрядных отношений может быть государство и его субъекты. Они заключают государственные контракты на строительные, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей РФ или ее субъектов. При спец. правоспособноти юр лицо может выполнять подрядные работы, если такой вид деятельности предусмотрен в уставе. несовершеннолетние от 114 до 18 лет могут заключать договор подрята при письменном согласии законных представителей. Форма договора письменная.если рабоы выполняются в присутствии заказачика сделка может быть устной. цена договора может определяться сметой,которая имеет юр силу после одобрения заказчика. возможно участие нескольких лиц – они являются солидарными должниками или кредиторами при неделимости предмета обязательства. генеральный подрядчик может нанять субподрядчиков, за которых он несет ответственность перед заказчиком.

50. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком. Ответственность сторон за нарушение договора.

Заказчик вправе : в любое время проверить ход выполнения и качество работ, не вмешиваясь в деятельность подрядчика. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. при этом заказчик обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
в случае неисполнения подрядчиком условий договора о качестве потребовать: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены, возмещения собственных расходов на устранение недостатков(если предусмотрено договором). если недостатки существенны или неустранимы в согласованный срок,либо появляются вновь заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков(в теч 2х лет со дня передачи работ). Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах,в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит. статья 723 ГК говорит об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены;возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

51. Особенности договора проката.Арендодатель – сторона договора,всегда предприятие,только коммерческая организация ,осуществляющая предпринимательскую деятельность по сдаче имущества в аренду.Арендатор- любое лицо.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.Договор проката заключается в письменной форме.Договор проката является публичным договором . Договор проката заключается на срок до одного года. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.
Особенностью договора проката являются:состав участников,круг арендуемых объектов, цель.

Существенные условия договора: предмет. предметом договора является движимое имущество,используемое для потребительских целей. Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.
Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.