Здавалка
Главная | Обратная связь

Научная лаборатория (15 мин).



Задача:Активное обоснование отказа от курения.

Группа делиться на 3-5 подгрупп, каждая разрабатывает свою тему. Затем происходит защита и обсуждение тем:

- Экономические аспекты вреда курения

- Медицинские аспекты вреда курения

- Социальные аспекты вреда курения

- Психологические аспекты вреда курения

- Нравственно-этические аспекты вреда курения

Обсуждение упражнения: какая группа показалась самой успешной, чьи аргументы понравились большинству, какая группа добавляла больше всех аргументов по всем предложенным аспектам.

Влияние табака на организм человека (5-10 мин).

Задача: информирование ребят о влиянии табака на организм человека, мотивация на здоровый образ жизни.

Нарисовать фигуру человека с органами. И во время дискуссии отмечать на органах повреждения.

Голова.Инсульт, лицо курильщика, налёт на зубах, рак губ, рак рта, рак гортани. Дым сигарет имеет отвратительный запах, который прочно въедается в одежду, пропитывает кожу и дыхание. У вас есть все шансы приобрести желто-серые зубы, дурной запах изо рта, от которого не избавят ни полоскания, ни жвачка. Кожа рук и лица из-за никотина приобретет желто-серый цвет. Кожа лица будет напоминать морщинистое печеное яблоко.

Шея.

Трахеит (воспаление трахеи), воспаление гортани, рак трахеи, рак гортани.

Лёгкие.Бронхит, эмфизема лёгких, рак. Курение – причина трети всех смертей от злокачественных заболеваний, опухолей. Если вы ежедневно выкуриваете более 10 сигарет, то тем самым в 24 раза повышаете вероятность заболеть раком легкого.

Сердце.Ишемическая болезнь сердца. Причиной умерших внезапной смертью людей, на фоне общего благополучия, является спазм сосудов в результате курения и как следствие ишемической болезни сердца (ИБС). В нашей стране в цветущем возрасте основной причиной смерти является ИБС. Курящие люди в два раза чаще умирают, чем некурящие.

Пищеварительная система.

Рак пищевода, пептическая язва желудка, рак желудка, рак поджелудочной железы.

Мочеполовая система.Бесплодие, выкидыш, задержка развития плода, рак, нарушение половой функции, импотенция. В частности экспериментально доказано, что никотин угнетающе действует на центры эрекции и эякуляции в спинном мозгу, следствием чего может стать ослабление эрекции и преждевременное семяизвержение. Также причиной снижения эрекции при курении может стать сосудосуживающий эффект никотина. В 3 раза чаще встречаются случаи импотенции у мужчин по сравнению с некурящими. Курящие женщины чаще бывают бесплодными, беременность у них наступает реже, чем у некурящих. Кроме этого, у первых быстрее наступает менопауза. Это свидетельствует о том, что курение неблагоприятно влияет на функции яичников. У курящих женщин несколько повышен риск спонтанного аборта, кровотечения во время беременности. Курящие женщины в несколько раз быстрее стареют, чем некурящие.

Конечности.

Остеопороз костей, невриты, перемежающаяся хромота, гангрена. Курение может вызвать медленную и мучительную смерть, более 90 % случаев рака лёгких связаны с курением.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.