Здавалка
Главная | Обратная связь

Форматирование абзацев



Форматирование часто применяется по отношению к абзацу.

Абзац — фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу ввода Enter. Абзац является ключевым элементом в структуре документа для многих текстовых процессоров (хотя имеются и другие, например, в Microsoft Word — разделы).

Операции форматирования абзацев включают установку границ абзацев и абзацных отступов, выравнивание, а также включение переноса слов.

Установку границ абзацев производят с помощью маркеров отступов, находящихся на координатной линейке, или соответствующими командами меню.

Выравнивание (выключка). Различают четыре вида горизонтального (влево, вправо, по центру, по ширине) и три вида вертикального выравнивания (вверх, вниз, по высоте).

Перенос. При выключенном режиме автоматического переноса слово, не поместившееся на строке, полностью переносится на следующую строку. Это не придаст элегантности тексту; его правый край остается неровным. Для улучшения внешнего вида текста используют режим переноса. При ручном варианте переноса пользователь сам определяет место переноса, вводя дефис, и жестким переводом каретки (нажатием на клавишу Enter) переходит на следующую строку. Использование такого режима переноса приводит к необходимости удаления дефисов при повторном форматировании текста документа.

При включенном режиме автоматического переноса реализуется мягкий вариант переноса: текстовый процессор сам делит слово на слот и переносит его наилучшим способом. Этот режим не создает никаких трудностей при повторном форматировании.

 

Стили – это наименованные наборы форматирований текста: шрифта, его размера, цвета, эффектов и отступов абзацев.

В Word существует четыре основных вида стилей:

  • стили символов;
  • стили абзацев;
  • стили таблиц;
  • стили списков.

Стилевое форматирование имеет ряд преимуществ перед ручным:

  • экономит время. Применить стиль как набор элементов форматирования значительно быстрее, чем применять их один за другим.
  • способствует единообразию оформления документа. При ручном форматировании одинаковые по смыслу форматирования разделы могут отличаться своими форматами, применение стиля же вносит строгость в оформление документа.
  • позволяет быстро изменить вид отдельных элементов во всем документе. В этом случае достаточно внести изменения в стиль, и оформление вступит в силу во всем документе.

Стили абзацев обычно объединяют элементы форматирования символов и абзацев и определяют вид абзаца. При этом должны быть заданы все элементы форматирования для абзаца.

Стили символов содержат один или несколько элементов форматирования, не требуя полного определения всех элементов форматирования для символа.

К одному и тому же тексту может быть применен стиль абзаца, стиль символов и ручное форматирование. Они выстраиваются в определенную иерархию: ручное форматирование имеет преимущество перед символьным, а стиль символов имеет преимущество перед стилем абзаца.

Если стиль необходимо применить к одному абзацу, то достаточно установить курсор в любое место этого абзаца или выделить необходимый фрагмент.

Стиль можно применить одним из способов.

  • Панель инструментов Форматирование, список Стиль, выбрать нужный стиль.
  • Панель задач Стили и форматирование, выбрать нужный стиль (для отображения панели задач использовать меню Формат ==>Стили и форматирование

Списки - это фрагменты текста, пункты которого отмечены специальными знаками. Списки могут быть маркированными, нумерованными и многоуровневыми.

Список можно создавать изначально, а можно из уже существующего текста.

Если необходимо сделать список из уже существующего документа, то надо выделить фрагмент текста, который подлежит форматированию и выбрать тип списка. При этом выделенный текст будет разбит по пунктам списка согласно абзацам (каждый абзац - это новый пункт списка). Во время выбора типа списка при наведении курсора на соответствующий вариант выделенный текст будет сразу предварительно форматироваться, давая пользователю быстро оценить пригодность того или иного варианта.

Тема документа представляет собой набор настроек форматирования, которые включают набор цветов темы, набор шрифтов темы (включая шрифты заголовков и основного текста) и набор эффектов темы (включая линии и способы заливки).

Чтобы изменить общий вид документа Office Word 2007, необходимо изменить как тему, так и набор стилей. Затем можно сделать этот внешний вид видом по умолчанию для всех новых документов. В Word 2007 внешний вид набора стилей настолько тесно связан со шрифтами и цветами, используемыми в теме, что шрифты темы и цвета темы можно изменить как на вкладке Главная в окне Изменение стилей (группа Стили), так и на вкладке Макет страницы в группе Темы, где можно также изменить всю тему.

 

1 Нажмите кнопку Microsoft Office Значок кнопки, а затем выберите команду Создать.

2 В разделе Шаблоны щелкните элемент Новые и последние, а затем в разделе Новые и последние дважды щелкните Новый документ.

Клавиши быстрого доступа Чтобы открыть новый документ, нажмите сочетание клавиш CTRL+N.

 

3 На вкладке Главная в группе Стили щелкните Изменить стили, наведите указатель на пункт Набор стилей, а затем щелкните набор быстрых стилей, который необходимо использовать.

4 Еще раз щелкните Изменить стили, наведите указатель мыши на пункт Цвета, а затем выберите цвета, которые необходимо использовать.

5 Еще раз щелкните Изменить стили, наведите указатель мыши на пункт Шрифты, а затем выберите шрифты, которые необходимо использовать.

6 Сведения об изменении интервала между абзацами или строками до настройки темы по умолчанию см. в разделе Изменение интервалов между строками и абзацами.

7 Еще раз щелкните Изменить стили, а затем щелкните Задать по умолчанию.

 

Таблицы являются очень мощным инструментом форматирования. При помощи таблиц странице документа можно придать любой вид. Зачастую для решения поставленной задачи использование таблиц является наиболее приемлемым (а иногда единственно возможным) вариантом. Любая таблица состоит из строк и столбцов. Их пересечение образуют ячейки таблицы.

Для вставки таблицы служит кнопка "Таблицы", расположенная на панели "Таблицы" лента "Вставка". При нажатии на эту кнопку можно в интерактивном режиме выбрать необходимое количество строк и столбцов для будущей таблицы.

При необходимости создания сложной таблицы, состоящей из разнообразных комбинаций ячеек, то проще и быстрее нарисовать таблицу "вручную". Для этого служит кнопка-опция "Нарисовать таблицу". В этом режиме курсор приобретает вид карандаша. Рисование таблицы происходит путем перемещения мыши с нажатой левой кнопкой.

Рисование начинается с указания одного из углов таблицы (обычно начинают с левого верхнего угла):

· курсор-карандаш устанавливается в нужное место документа;

· нажимается левая кнопка мыши;

· мышь передвигается по диагонали к тому месту, где будет расположен правый нижний угол таблицы;

· когда курсор достиг нужного места, левая кнопка отпускается;

· внешние границы таблицы нарисованы.

Теперь можно рисовать внутренние (сколь угодно сложные) ячейки таблицы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.