Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание запроса на выборку в режиме конструктора



1. В окне базы данных (рис.1) перейдите к вкладке ЗАПРОСЫ и щелкните кнопку СОЗДАТЬ.

 
   

 

2. В диалоговом окне НОВЫЙ ЗАПРОС (рис. 2) выберите команду “Конструктор” и щелкните кнопку OK.

 
   

 

3. В диалоговом окне ДОБАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ выберите нужную вкладку.

4. Для добавления объектов в запрос дважды щелкните кнопкой мыши на имени каждого добавляемого объекта, а затем щелкните кнопку ЗАКРЫТЬ.

5. Если запрос содержит несколько таблиц или запросов, убедитесь, что между собой их соединяет линия. Для Microsoft Access это означает, что данные связаны. Если же линий нет, создайте их (установите курсор мыши на связываемое поле первой таблицы, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите курсор на связываемое поле другой таблицы).

6. Добавьте поля в запрос перемещая их имена с помощью мыши из списка полей в бланк запроса.


 
   

 

6. Внесите в запрос необходимые усовершенствования: определите условие отбора, порядок сортировки, создайте вычисляемые поля.

7. Для сохранения запроса выберите пункт меню ФАЙЛ команду “Сохранить” (или щелкните кнопку СОХРАНИТЬ на панели инструментов). Введите имя, соответствующее соглашениям об именах объектов Microsoft Access, и щелкните кнопку OK.

9. Для просмотра результатов запроса щелкните кнопку ВИДна панели инструментов.

Задание условий отбора в полях запроса

Условия отбора - это ограничения, которые пользователь накладывает на запрос для определения записей, с которыми он будет работать. Например, вместо просмотра всех поставщиков фирмы, можно просмотреть только поставщиков из Литвы. Для этого необходимо указать условие отбора, отсеивающее все записи, кроме тех, у которых в поле СТРАНА указано ЛИТВА.

Чтобы установить условие отбора для поля в бланке запроса (рис. 4.), в ячейку УСЛОВИЕ ОТБОРА для данного поля введите нужное выражение. В предыдущем примере выражением является "Литва".

В табл. 1 приведены примеры выражений, использующихся в качестве условий отбора

Таблица 1

Поле Выражение
ПунктНазначения "Киев"
ПунктНазначения "Киев" Or "Минск"
ДатаОтгрузки Between #05.01.99# And #10.01.99#
ДатаОтгрузки #02.02.99#
СтранаДоставки In("Канада", "Великобритания")
СтранаДоставки Not "США"
ИмяПолучателя Like "С*"
Название >="Н"
КодЗаказа Right([КодЗаказа], 2) ="99"
Название Len([Название]) >Val(30)

 

Если выражения находятся в разных ячейках, но в одной строке, то автоматически используется оператор And, что означает, что будут выбраны только записи, отвечающие условиям отбора, указанным во всех ячейках. Если выражения находятся в разных строках бланка запроса, то автоматически используется оператор Or, что означает, что будут выбраны записи, отвечающие любому условию отбора, указанным в ячейках.

 

Структура отчета

 

Отчет состоит из нескольких частей, называемых разделами. Рассмотрим их назначение. Разделы (sections) отчета включают заголовок отчета, примечание отчета, область данных отчета, а также верхний и нижний колонтитулы страниц отчета. Заголовок и примечание отчета, верхний и нижний колонтитулы страницы не являются обязательными элементами структуры отчета. Эти разделы можно добавить или удалить из отчета с помощью соответствующей команды меню Вид (View) в режиме Конструктора.

Раздел заголовка отчета определяет высоту области заголовка отчета. Этот раздел может содержать текст, графику и другие элементы управления, которые будут выводиться в верхней части отчета. В многостраничном отчете раздел заголовка отображается только на первой странице.

Раздел области данных предназначен для отображения записей источника данных отчета. Этот раздел может содержать элементы управления для отображения данных из каждой записи в источнике — таблице и запросе.

Раздел примечаний отчета определяет высоту области примечания отчета и добавляется вместе с разделом заголовка отчета. При печати многостраничного отчета примечание будет отображено только внизу последней страницы.

Для добавления областей заголовка и примечания отчета выберите команду Вид, Заголовок/примечание отчета (View, Report Header/Footer). Если отчет уже содержит данные области, то команда меню Заголовок/примечание отчета (Report Header/Footer) будет отмечена флажком. В этом случае команда Вид, Заголовок/примечание отчета (View, Report Header/Footer) позволяет удалить области заголовка и примечания из отчета.

Замечание

При удалении областей заголовка или примечания отчета, содержащих текст либо другие элементы управления, Access выводит диалоговое окно, предупреждающее об удалении содержимого заголовка и примечания.

При печати многостраничного отчета содержимое разделов верхнего и нижнего колонтитулов страниц отчета выводится на каждой странице. Чтобы добавить к отчету верхний и нижний колонтитулы, выберите команду Вид, Колонтитулы (View, Page Header/Footer). Если отчет уже содержит эти области, то команда меню Колонтитулы (Page Header/Footer) будет отмечена флажком. Для удаления областей верхнего и нижнего колонтитулов страниц отчета снова выберите команду Вид, Колонтитулы (View, Page Header/Footer).

Поскольку отчеты, как правило, включают группировку записей и вывод промежуточных итогов, в них могут присутствовать дополнительные разделы Заголовок группы (Group Header) и Примечание группы (Group Footer). В зависимости от количества уровней группировки в отчете может быть разное количество таких разделов.

 

Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под её управлением.

Со времени создания первых программируемых машин человечество придумало более двух с половиной тысяч языков программирования (включая абстрактные и нестандартные языки).[1] Каждый год их число увеличивается. Некоторыми языками умеет пользоваться только небольшое число их собственных разработчиков, другие становятся известны миллионам людей. Профессиональные программисты иногда применяют в своей работе более десятка разнообразных языков программирования.

Функция: язык программирования предназначен для написания компьютерных программ, которые применяются для передачи компьютеру инструкций по выполнению того или иного вычислительного процесса и организации управления отдельными устройствами.

Задача: язык программирования отличается от естественных языков тем, что предназначен для передачи команд и данных от человека к компьютеру, в то время как естественные языки используются для общения людей между собой. Можно обобщить определение «языков программирования» — это способ передачи команд, приказов, чёткого руководства к действию; тогда как человеческие языки служат также для обмена информацией.

Исполнение: язык программирования может использовать специальные конструкции для определения и манипулирования структурами данных и управления процессом вычислений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.