Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы доступа и организации файлов



Существует три способа доступа к данным, расположенным во внешней памяти:

· Физически последовательный по порядку размещения записи в файле.

· Логически последовательный в соответствии с упорядочением по значению ключей. Для выполнения упорядочения создается специальный индексный файл, в соответствии с которым записи представляются для обработки.

· Прямой - непосредственно по ключу или физическому адресу записи.

Для организации доступа записи должны быть определенным образом расположены и взаимосвязаны во внешней памяти. Есть несколько способов логической организации памяти.

Последовательный

Записи располагаются в физическом порядке и обеспечивают доступ в физической последовательности. Таким образом, для обработки записи с номером N+1 необходимо последовательно обратиться к записям с номером 1, 2,….,N. Это универсальный способ организации файла периферийного устройства. Используется так же для организации входного/выходного потока.

Индексно-последовательный

Записи располагаются в логической последовательности в соответствии со значением ключей записи. Физически записи располагаются в различных местах файла. Логическая последовательность файла фиксируется в специальной таблице индексов, в которой значение ключей связывается с физическим адресом записи. При такой организации доступ к записям осуществляется логически последовательно в порядке возрастания или убывания значения ключа или по значению ключа.

Индексный

Место записи в файле, ее физический адрес, определяется алгоритмом преобразования для ключа. Доступ к записям возможен только прямой. Алгоритм преобразования ключа называется хешированием. Ключ, использующий алгоритм хеширования, преобразуется в номер записи.

Прямой

Это организация, при которой осуществляется прямой доступ по порядковому номеру записи или по физическому адресу.

Библиотечный

Организация, в которой файл состоит из последовательных подфайлов (разделов), первый из которых является оглавлением и содержит имена и адреса остальных подфайлов. При такой организации осуществляется комбинированныйдоступ: индексный прямой к разделу и последовательный в разделах.

Определить права доступа к файлу - значит определить для каждого пользователя набор операций, которые он может применить к данному файлу. В разных файловых системах может быть определен свой список дифференцируемых операций доступа. Этот список может включать следующие операции:

· создание файла;

· уничтожение файла;

· открытие файла;

· закрытие файла;

· чтение файла;

· запись в файл;

· дополнение файла;

· поиск в файле;

· получение атрибутов файла;

· установление новых значений атрибутов;

· переименование;

· выполнение файла;

· чтение каталога;

· и другие операции с файлами и каталогами.

В самом общем случае права доступа могут быть описаны матрицей прав доступа, в которой столбцы соответствуют всем файлам системы, строки - всем пользователям, а на пересечении строк и столбцов указываются разрешенные операции. В некоторых системах пользователи могут быть разделены на отдельные категории. Для всех пользователей одной категории определяются единые права доступа. Например, в системе UNIX все пользователи подразделяются на три категории: владельца файла, членов его группы и всех остальных. Различают два основных подхода к определению прав доступа:

· избирательный доступ, когда для каждого файла и каждого пользователя сам владелец может определить допустимые операции;

· мандатный подход, когда система наделяет пользователя определенными правами по отношению к каждому разделяемому ресурсу (в данном случае файлу) в зависимости от того, к какой группе пользователь отнесен.

19.ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ MSDOS ПРИ РАБОТЕ С ФАЙЛАМИ,КАТАЛОГАМИ ДИСКА.

Общение ОС с пользователем происходит в форме диалога. Когда MS DOS готова к диалогу, она выдает на экран приглашение

 

MD-создания нового каталога

CD [дисковод:] путь.-Для изменения текущего каталога

CD \-Для возврата в родительский каталог

 

Формат вывода оглавления каталога можно изменить параметрами команды. Этих параметров довольно много, некоторые из них:

- поэкранный вывод оглавления.

/w - вывод данных в широком формате.

- вывести отсортированное оглавление текущего каталога.

 

 

RD [дисковод:] путь - Для удаления пустого каталога

DELTREE - позволяет удалять любые каталоги или файлы с их содержимым

MOVE. - Для переименования каталога, начиная с версии 6.0

REN - Для переименования файла

COPY- копирование файлов

TYPE - Просмотр файл.В режиме просмотра файл нельзя редактировать.

Перед первым использованием дискеты ее необходимо подготовить для работы. Этот процесс называетсяформатированием или инициализацией. Форматирование дискеты можно выполнить с помощью входящей вMS DOS программы FORMAT. Формат команды:


FORMAT дисковод: [/V [:метка] [/F : размер]

Команда VERIFY служит для включения проверки правильности выполнения команды копирования:

Verify on - включение режима проверки
Verify off - выключение режима проверки.

 

В состав MS DOS входит несколько команд общесистемного назначения:

CLS - очистка экрана.

DATE - вывод информации о дате. При необходимости выведенную дату можно откорректировать.

TIME - вывод информации о времени или коррекция текущего времени.
VER - информация о версии DOS
MEM - просмотр распределения памяти на ПК (обычная, верхняя, расширенная)
PROMPT - изменение вида приглашения DOS.

 

20.ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА WINDOWS.ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.РАБОЧИЙ СТОЛ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ.

 

Операционная среда Windows разработана фирмой Microsoft для IBM-совместимых компьютеров.

Windows выполняет следующие основные функции:

Удобный, наглядный графический интерфейс пользователя.

Многозадачная работа, т.е. выполнение одновременно нескольких программ.Унификация использования аппаратных ресурсов компьютера.

 

Особенности Windows:

Правила написания программы. Для работы в среде Windows программа должна быть написана по определенным правилам, существенно отличающимся от принятых в MS-DOS.

Windows позволяет запускать и программы, написанные для MS DOS, но при этом программы не могут использовать преимущества Windows.

Графический интерфейс пользователя в Windows основан на идее оконного интерфейса, принятого так же и в ряде других современных ОС (например, UNIX). Каждая программа имеет собственное окно, в котором и происходит обмен сообщений с пользователем. Для наглядности в Windows широко применяются иконки (пиктограммы), изображающие отдельные программы.

Кроме того, интерфейс Windows в значительной степени стандартизирован, что облегчает пользователям процесс освоения новых порограмм.

Многозадачость. Многозадачный режим работы позволяет запускать одновременно несколько приложений, например, текстовый процессор, базу данных, игру и переключаться между ними.

Обмен данными между приложениями. Кроме того возможен обмен данными между приложениями, что позволяет, например, информацию созданную в электронной таблице, перенести в текстовый документ через буфер обмена.

 

РАБОЧИЙ СТОЛ

 

Экран Windows называется рабочим столом. На рабочем столе отображаются объекты Windows и элементы управления. Всё, с чем мы имеем дело, работая с компьютером, можно отнести либо к объектам (файлам), либо к элементам управления.

В исходном состоянии на рабочем столе можно наблюдать несколько экранных значков и панель задач. Значок – это графическое представление объекта Windows. То, что мы делаем со значком, мы на самом деле делаем с соответствующим объектом. Например, удаление значка приводит к удалению объекта.

Панель задач – это один из основных элементов управления. Она представляет собой горизонтальную полосу внизу экрана. На панели задач находится кнопка Пуск, с нажатия которой начинается и нажатием которой заканчивается работа. Во время работы на панели задач появляются кнопки с именами окон, открытых в данный момент на рабочем столе.

Если щелкнуть на кнопке Пуск, на рабочем столе появится главное меню. В нём собраны команды управления компьютером. Для того чтобы выполнить какое-либо действие – запустить программу, открыть документ или закрыть окно – компьютер должен выполнить соответствующую команду.

 

21.ОКНА WINDOWS.РАБОТА С ПАПКАМИ И ФАЙЛАМИ.СТАНДАРТНЫЕ ПРОГРАММЫ

 

Окно – это ограниченная рамкой часть экрана. Каждое окно связано с каким-либо объектом или приложением. На рабочем столе может быть открыто одновременно несколько окон. Окно можно с помощью мыши перемещать по экрану и изменять его размеры.

 

Все окна имеют одинаковый вид и состоят из одинаковых элементов. Рамка – линия, ограничивающая окно. Перетаскивая какую-либо строку рамки или её угол, можно изменять высоту или ширину окна. Вверху каждого окна находится строка заголовка. В этой строке, как правило, высвечивается название приложения, которому принадлежит окно. За эту строку выполняется перетаскивание окна по рабочему столу. Если строка заголовка высвечена, то окно активно.

В правой части заголовка находятся кнопки управления размером окна: закрывающая, сворачивающая и разворачивающая. Щелчок по закрывающей кнопке закрывает окно и удаляет его с экрана. Если окно связано с приложением, то его работа прекращается. Щелчок по сворачивающей кнопке также приводит к удалению окна с экрана, но при этом работа приложения продолжается. На панели задач при этом появляется кнопка с названием окна. Щелчком по этой кнопке окно восстанавливается на экране. Щелчком по разворачивающей кнопке можно увеличить размер окна до размеров экрана. В развернутом окне разворачивающая кнопка сменяется восстанавливающей, с помощью которой можно восстановить прежний размер окна.

Под заголовком окна находится меню. При щелчке на пункте меню открывается ниспадающее меню, пункты которого позволяют выполнять операции с содержимым окна. Окно может содержать панель инструментов с кнопками для выполнения наиболее часто встречающихся команд.

Если часть выводимых данных не помещается в окне, на его нижней и правой границах появляются полосы прокрутки. Полоса прокрутки имеет движок и две кнопки. Положение движка отмечает часть документа, которая в данный момент отображается на экране.

Прокрутка выполняется тремя способами:

щелчком на одной из концевых кнопок;

перетаскиванием движка;

щелчком по полосе прокрутки выше или ниже движка.

Файл — это элемент, содержащий данные, например текст, изображения или музыку. Открытый файл очень похож на содержащий текст или изображение документ, который можно найти на чьем-либо столе или в канцелярском шкафу

 

Папка — это контейнер, который можно использовать для хранения файлов. Если бы на вашем столе лежали тысячи бумажных документов, было бы практически невозможно найти нужный документ.

 

 

22. СИСТЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ FAR.ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ FAR, ПРИ РАБОТЕ С ДИСКАМИ, ФАЙЛАМИ И КАТАЛОГАМИ.

Оболочка операционной системы — это программный продукт, предоставляющий комфортный вариант общения пользователя с компьютером. Это самостоятельная программа, целью создания которой является облегчение работы с операционной системой, с каталогами и файлами.

Работа с дисками.

ля изменения текущего диска:

на левой (правой ) панели — нажать клавиши Altи Fl (F2) и стрелкой выбрать имя диска, нажать клавишу Enter.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.