Здавалка
Главная | Обратная связь

Редактирование текста.



Редактирование предназначено для устранения ошибок, перемещения символов, слов, строк, фрагментов и внесение других изменений в содержимое документа. Редактирование документа осуществляется как в процессе ввода текста, так и после его ввода. Как правило, редактирование текста выполняется перед форматированием и применением стилей.

К средствам редактирования относятся следующие команды (кнопки, которых расположенные на вкладке Главная):

 

проверка правописания;

выделить, вырезать, копировать, вставить через буфер обмена;

Найти и заменить;

Отменить и Вернуть (кнопки на панели быстрого доступа).

Кроме того, для редактирования текста используются клавиши клавиатуры Del, Backspace, Space bar и применяется средство Drag and Drop ("перетащи и отпусти" при нажатой левой или правой кнопки мыши).

 

В приложении Microsoft Word 2007 по умолчанию установлены следующие способы проверки правописания:

Автоматически проверять орфографию;

Использовать контекстную проверку орфографии.

Способы проверки, установленные по умолчанию, можно отменить, для этого надо выполнить команду Office/Параметры Word/Правописание и в появившемся окне диалога удалить соответствующие флажки.

Суть проверки орфографии заключается в том, что для проверки написания слова редактор сравнивает это слово со словарем Microsoft Office 2007, при этом неизвестные слова редактор подчеркивает волнистой красной линией. Таким образом, волнистая красная линия свидетельствует либо об ошибке в слове, либо о том, что в словаре Office 2007 такое слово отсутствует.

 

БЛОКИ

 

Выделив нужный фрагмент текста, пользователь может над ним выполнить ряд действий:
1. Удалить выделенный текст;
2. Переместить выделенный текст;
3. Копировать выделенный текст и др. операции

 

Для того, чтобы удалить выделенный фрагмент текста можно воспользоваться одним из следующих способов:
1 способ: Нажать экранную кнопку Вырезать на панели инструментов Стандартная.
2 способ: В пункте меню Правка выбрать команду Вырезать.
3 способ: Нажать клавишу Delete на клавиатуре.
4 способ: Нажать клавишу Backspace на клавиатуре.

Для того, чтобы переместить фрагмент выделенного текста, можно воспользоваться как минимум двумя способами:


1 способ: Нажать экранную кнопку Вырезать или в пункте меню Правка выбрать команду Вырезать. При этом фрагмент текста поместится в буфер обмена. Далее следует установить курсор в нужную часть документа и на панели инструментов Стандартная нажать экранную кнопку Вставить или в пункте меню Правка выбрать команду Вставить.


2 способ: Подвести указатель мыши к выделенному фрагменту, нажать левую клавишу мыши и, не отпуская ее, перетащить текст в нужное место документа. Место вставки текста будет отображаться специальным полупрозрачным курсором.

Для того, чтобы скопировать фрагмент выделенного текста можно воспользоваться следующими способами:


1 способ: На панели инструментов Стандартная нажать экранную кнопку Копировать или в пункте меню Правка выбрать команду Копировать. При этом фрагмент текста копируется в буфер обмена. Далее следует поставить курсор в нужное место документа и на панели инструментов Стандартная нажать экранную кнопку Вставить или в пункте меню Правка выбрать команду Вставить. При этом фрагмент из буфера обмена копируется в указанное место.


2 способ: Подвести указатель мыши к выделенному фрагменту текста, нажать левую клавишу мыши и клавишу Ctrl, не отпуская их, перетащить выделенный фрагмент в нужное место документа. Место вставки текста будет отображаться специальным полупрозрачным курсором.

 

27.ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА В «WORD»И ВСТРАИВАНИЕ ОБЪЕКТА.

Форматирование символов означает выбор шрифта, его размера и начертания.

Форматирование символов также позволяет изменить их цвет и расположение друг относительно друга.

 

Механизм встраивания и связывания объектов (Object Linking and Embedding - OLE) в среде Windows позволяет существенно упростить обработку иллюстраций.

Различают два способа размещения объектов в текстовых документах. Это

встраиваниеи

связывание.

 

28.НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ.

Электронные таблицы (или табличные процессоры) — это прикладные программы, предназначенные для проведения табличных расчетов.

В электронных таблицах вся обрабатываемая информация располагается в ячейках прямоугольной таблицы. Отличие электронной таблицы от простой заключается в том, что в ней есть «поля» (столбцы таблицы), значения которых вычисляются через значения других «полей», где располагаются исходные данные. Происходит это автоматически при изменении исходных данных. Поля таблицы, в которых располагаются исходные данные, принято называть независимыми полями. Поля, где записываются результаты вычислений, называют зависимыми или вычисляемыми полями. Каждая ячейка электронной таблицы имеет свой адрес, который образуется от имени столбца и номера строки, где она расположена. Строки имеют числовую нумерацию, а столбцы обозначаются буквами латинского алфавита.

Электронные таблицы имеют большие размеры. Например, наиболее часто применяемая в IBM-совместимых компьютерах электронная таблица Excel имеет 256 столбцов и 16 384 строк. Ясно, что таблица такого размера не может вся поместиться на экране. Поэтому экран — это только окно, через которое можно увидеть только часть таблицы. Но это окно перемещается, и с его помощью можно заглянуть в любое место таблицы.

 

29.ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MS EXEL.РЕЖИМЫ РАБОТЫ.ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ КОМАНД.

Табличный процессор имеет несколько режимов работы, наиболее важные из них:

Режим готовности – режим, в котором происходит выбор ячейки или блока ячеек для корректировки или выполнения какой-либо операции.

Режим ввода данных. Для ввода данных достаточно выделить любую ячейку и начинать вводить данные с клавиатуры.

Командный режим – выбор команд из главного меню (файл, правка, формат и т.п.) или нажатие клавиш F10

Режим редактирования – достигается нажатием клавиши F2. Двойной щелчок левой клавиши мыши по ячейке или установка курсора в строке ввода (строке формул).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.