Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы работы ЭВМ. Принцип фон Неймана. Архитектура ПК. Основные блоки и их назначение.



Компьютер — это многофункциональное электронное устройство, предназначенное для накопления, обработки и передач» информации. Под архитектурой персонального компьютерапонимается его логическая организация, структура и ресурсы, т. е. средства вычислительной системы, которые могут быть выделены процессу обработки данных на определенный интервал времени.

Принципы Джона фон Неймана.

· Принцип программного управления — программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности.

· Принцип однородности памяти — программы и иные хранятся в одной и той же памяти; над командами можно выполнять те же действия, что и над данными.

· Принцип адресности — основная память структурно состоит из пронумерованных ячеек.

Архитектура компьютера определяет принцип действия, информационные связи и взаимное соединение основных логических узлов компьютера, к которым относятся:


· центральный процессор;

· основная память;

· внешняя память;

· периферийные устройства.


Конструктивно персональные компьютеры выполнены в виде центрального системного блока, к которому через специальные разъемы присоединяются другие устройства. В состав системного блока входят все основные узлы компьютера:


· системная плата;

· блок питания;

· накопитель на жестком диске;

 

· твердотелый накопитель;

· накопитель на оптическом диске;

· разъемы для дополнительных устройств.


На системной (материнской) плате в свою очередь размещаются:


· микропроцессор;

· математический сопроцессор;

· генератор тактовых импульсов;

· микросхемы памяти;

· контроллеры внешних устройств;

· звуковая и видеокарты;

· таймер.


Архитектура современных персональных компьютеров основана на магистрально-модульном принципе. Модульный принцип позволяет пользователю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Модульная организация системы опирается на магистральный принцип обмена информацией. Все контроллеры устройств взаимодействуют с микропроцессором и оперативной памятью через системную магистраль передачи данных, называемую системной шиной. Системная шина выполняется в виде печатного мостика на материнской плате.

Микропроцессор — это центральный блок персонального компьютера, предназначенный для управления работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логических операций над информацией.

Порты ввода-вывода всех устройств через соответствующие разъемы подключаются к шине либо непосредственно, либо через специальные контроллеры. Основная память предназначена для хранения и оперативного обмена информацией с прочими блоками компьютера. Внешняя память используется для долговременного хранения информации, которая может быть в дальнейшем использована для решения задач. Источник питания — это блок, содержащий системы автономного и сетевого питания компьютера. Таймер — это внутримашинные электронные часы, обеспечивающие автоматический съем текущего момента времени. Внешние устройства компьютера обеспечивают взаимодействие машины с окружающей средой: пользователями, объектами управления и другими компьютерами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.