Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники нормативного регулирования.



Понятие. Предмет. Метод. Система

В Науке нет единой точки зрения о месте Исполнительного производства в системе рос. права. До 1997 года исполнительное производство считалось неотъемлемой часть ГПП и АПП, и было его завершающей стадией, т.к. нет было единого закона + суд. приставы-исп входили в штат судов, т.е. это не было отдельной службой, а лишь подразделение в судах.

Регулирование до 1997: ГПК и Инструкция об исп. производстве

В 1997 году приняли ФЗ о исп. производстве. С этих пор нек-е стали считать ИП – отд отраслью права со своим предметом, методом и т.д. Плюс выделили и создали отдельную службу суд. приставов.

Но до сих пор ЕСПЧ, ВС, ВАС и КС по-прежнему считают исп. производство – завершающей стадией гр. процесса.

Цель судопроизводства – защита нарушенных прав, свобод и интересов. Т.е. когда «лицо, получившее бумажку, получает исполнение решения» - без ИП цель защиты не будет достигнута никогда (вроде как позиция ЕСПЧ).

Аргумент против: в ИП нет обязательного участника – СУДА! Так может ли это быть стадией процесса?

Исполнительное производство – отрасль законодательства* (права? См. спор выше), регулирующая деятельность ФССП по принудительному исполнению судебных актов и актов иных юрисдикционных органов.

Предмет правового регулирования - действия участников судопроизводства и суд. пристава-исполнителя и общественное отношение, складывающееся в процессе требования принудительного исполнения исполнительного документа.

Ст.1 ФЗ «Об ИП» в качестве предметауказывает – условия и порядок принудительного исполнения суд. актов, актов иных органов и должностных лиц, которым при осуществлении их полномочий предоставлено право возлагать на ФЛ и ЮЛ, публ. образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соотв. бюджеты денежных средств или иного имущества либо по совершению в их пользу опр. действий или воздержание от совершения определенных действий.

Метод правового регулирования носит императивно - диспозитивно характер.

Императивный характер определяется тем, что в ИП всегда (ПОЧТИ ВСЕГДА ФССП)* участвует орган принудительного исполнения, который в силу своей компетенции обязан привести в исполнение требования исполнительного документа.

*Кроме ФССП, могут участвовать банки, если точно известны счета должника, работодателям, напр., в случае взыскания алиментов, когда известно место работы, минуя ФССП.

Орган принудительного исполнения обладает властными полномочиями по отн к участникам ИП, т.е. его требования обязательны, а их неисполнение влечет санкции, вплоть до уголовной ответственности.

Диспозитивный характер связан с тем, что стороны исполнительного производства равны в правовом положении. => отношения сторон в рамках ИП регулируются с т.зр диспозитивности, т.е. свободы распоряжения предоставленными правами. (хочу добровольно, не хочу – принудительно будут взыскивать, возможность заключения мирового соглашения).

Система. Подразделяется на общую и особенную части. В общей части– регулируются принципы ИП, сроки, лица, уч. в ИП, извещения и вызовы, исп. документы и общие правила совершения исполнительных действий.

В Особенной части регулируются более узкие вопросы, которые касаются обращения взыскания на имущество в зависимости от его статуса, исполнительский сбор и расходы по совершению исп. действий, особенности обращения взыскания на отд. виды имущества, отв-ть за нарушение закон-да об исп. производстве, способы защиты прав участников ИП.

Задачи.Ст. 2 ФЗ «Об ИП»

1) Правильное и своевременное исполнение суд. актов, актов иных органов и должностных иц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Своевременность – исполнение исполнительных документов в сроки, установленные законом

Правильность – исполнение, соотв. требованиям закона. Исполнение в точном соответствии с требованиями исполнительного документа, т.е. ничего не забыть и не исказить.

+ точное исполнение процедуры, предусмотренной ФЗ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.