Здавалка
Главная | Обратная связь

Характер. Понятие, структура, типология, акцентуация характера



Характер человека представляет собой совокупность базисных черт личности, от которых зависят устойчивые формы социального поведения, поступки человека, рассчитанные на оказание определенного влияния на других людей. Когда мы говорим о характере человека, предполагаем, что речь идет о чем-то достаточно устойчивом, свойственном (характерном) только для конкретного человека. Иными словами, если человек имеет характер, то он, во-первых, проявляется у него почти всегда и почти во всем, во-вторых, человека всегда можно узнать по его характеру.

Какова структура характера?

 

Характер человека состоит из нескольких групп черт личности. Среди этих черт можно выделить первичные и вторичные черты, деловые и коммуникативные черты, мотивационные и инструментальные черты. Отдельно рассматривают также нормальные и аномальные черты характера, а также занимающие промежуточное положение между ними — акцентуированные черты характера человека. Первичными называют такие черты характера, которые в процессе индивидуального развития человека появляются раньше других и на основе которых формируются и развиваются другие черты характера. К примеру, обычно раньше других в онтогенезе возникают такие черты характера, как экстраверсия и интроверсия, а далее на их основе уже могут формироваться общительность и замкнутость. Иногда первичные черты характера называют базисными, как и аналогичные черты личности. В связи с тем что характер человека составляет основу его личности, одни и те же названия часто даются и чертам личности, и чертам характера. Вторичными называют черты характера, которые формируются и развиваются позднее, чем первичные черты, причем на основе других, уже образовавшихся у конкретного человека черт характера. Обычно в качестве вторичных выступают те черты характера, которые сложились в школьном или в более позднем возрасте.

Если первичные черты характера могут возникать сами по себе, то для формирования вторичных черт характера человека необходима какая-либо основа. Отличие вторичных черт характера от первичных его черт состоит еще и в том, что первичные черты характера изменяются мало и остаются стабильными в течение всей жизни человека (поэтому их часто путают со свойствами темперамента). Вторичные черты характера могут меняться в течение жизни человека. Иногда для того, чтобы отличить эти черты характера друг от друга, пользуются терминами «базисные черты» и «ситуационные черты». С помощью этих разных терминов хотят подчеркнуть, что базисные — это черты, составляющие основу человеческой личности и проявляющиеся у человека всегда и везде, в любых жизненных ситуациях, а ситуационные — черты, которые проявляются только в специфических жизненных условиях. Например, экстраверсия и тревожность могут выступать и как базисные, и как ситуационные черты характера. В первом случае человек всегда и везде будет вести себя как экстравертированная и высокотревожная личность, а во втором случае он будет проявлять себя так только в отдельных жизненных эпизодах, например, при посещении официальных лиц, в общении с незнакомыми людьми или во время экзаменационных испытаний. Деловыми называют черты характера, которые проявляются в работе, при выполнении какого-либо дела, не связанного с общением с людьми. Это, например, трудолюбие, ответственность, аккуратность. Коммуникативные — это черты характера, которые проявляются в общении с людьми. К таким чертам характера относятся, например, контактность, общительность, доброта, внимание к людям.

Мотивационные — это черты характера, от которых зависят активность и направленность поведения. Как правило, в качестве таких черт характера выступают те, которые одновременно являются потребностями или мотивами поведения данного человека. К ним относятся интересы человека, его побуждения, а также все то, что инициирует активность человека, поддерживает и направляет ее в определенное русло. Когда мы ставим вопрос: «Что лежит в основе поведения человека?» и пытаемся найти на него ответ, мы фактически обращаемся к выявлению актуально действующих мотивационных черт характера данного человека.

Инструментальные — это черты характера, которые придают поведению человека тот или иной стиль, то есть побуждают людей в одних и тех же жизненных ситуациях, под влиянием одних и тех же интересов и потребностей вести себя по-разному. Буквально термин «инструментальный» означает «служащий средством достижения цели». Именно так и понимаются инструментальные черты характера. Зная их, мы можем ответить на вопрос о том, почему в данной ситуации конкретный человек в отличие от других людей ведет себя именно так.

Нормальными называют такие черты характера, которые есть у психологически здоровых людей, аномальными — те черты характера, которые свойственны людям с различными заболеваниями, то есть такие, которые проявляются и наблюдаются у человека только при тех или иных заболеваниях. Например, определенные черты характера нередко можно обнаружить у больных шизофренией, у больных истерией, маниакально-депрессивным психозом, а также при различного рода неврозах. У вполне здоровых людей такие черты характера обычно отсутствуют или выражены гораздо менее заметно, чем у больных.

Следует отметить, что нормальными и аномальными могут быть такие черты характера, которые имеют одинаковые названия. Например, тревожность может быть и нормальной, и аномальной чертой характера; все дело в том, насколько она развита и выражена в поведении человека. Если он проявляет слабый или умеренный уровень тревожности, то его характер в данном отношении находится в пределах нормы; если же человек проявляет повышенный или чрезмерный уровень тревожности, нарушающий его нормальное поведение, то соответствующая черта характера будет рассматриваться уже как аномальная.

Акцентуированные — это черты характера, которые особенно сильно выражены у человека на фоне его остальных черт характера. Под этим обычно понимается то, что данный человек довольно часто, в самых разнообразных ситуациях жизни демонстрирует соответствующую черту характера, причем проявляет ее гораздо сильнее, чем все остальные.

Акцентуированными также называют такие черты характера, степень развитости которых у человека находится между нормой и патологией. Если уменьшить силу такой черты, то она станет обычной, нормальной чертой характера; если, напротив, несколько увеличить силу проявления такой черты, то она превратится в аномальную черту характера.

Акцентуированными могут стать любые черты характера: деловые, коммуникативные, мотивационные, инструментальные, первичные и вторичные. Акцентуированные черты характера довольно распространены среди людей и в той или иной форме встречаются практически у всех. Особенно много таких черт у подростков, а также у людей, склонных к неврозам, и это касается не невротических состояний, а тех особых психологических состояний, которые у них наблюдаются в отсутствие соответствующих заболеваний. Это, например, повышенное беспокойство или тревожность.

Типы характеров

Типология характеров, как правило, строится на существовании определенных типических черт. Типическими называются черты и проявления характера, которые являются общими и показательными для некоторой группы людей. Соответственно под типом характера следует понимать выражение в индивидуальном характере черт, общих для некоторой группы людей.

Следует также отметить, что все типологии человеческих характеров, как правило, исходят из ряда общих идей.

1. Характер человека формируется в онтогенезе относительно рано и на протяжении остальной жизни проявляет себя как более или менее устойчивое личностное образование.

2. Сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными.

3. Большая часть людей в соответствии со своими основными чертами характера может быть разделена на типовые группы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.