Здавалка
Главная | Обратная связь

Изоляционные конструкции (ИК)



 

 

Важное значение в устройстве теплопровода имеет тепловая изоляция. От качества изоляционной конструкции теплопровода зависят не только тепловые потери, но, что не менее важно, его долговечность. При соответствующем качестве материалов и технологии изготовления тепловая изоляция может одновременно выполнять роль антикоррозионной защиты наружной поверхности стального трубопровода. К таким материалам, в частности, относятся полиуретан и производные на егооснове – полимербетон и бион.

Основные требования к теплоизоляционным конструкциям заключаются в следующем:

1) низкая теплопроводность как в сухом состоянии, так и в состоянии естественной влажности;

2) малое водопоглощение и небольшая высота капиллярного подъема жидкой влаги;

3) малая коррозионная активность;

4) высокое электрическое сопротивление;

5) щелочная реакция среды (рН > 8,5);

6) достаточная механическая прочность.

Очень важно сохранение теплоизоляционного материала в сухом состоянии. При увлажнении возрастает теплопроводность (рисунок 7.22).

В сухом состоянии минеральная вата (ρ=350 кг/м3 ) имеет теплопроводность λ = 0,045 Вт/(м·К); при объемной влажности w = 20 % теплопроводность λ = 0,14 Вт/ (м·К), т.е. в 3 раза больше.

При одной и той же влажности теплопроводность изоляционного материала обычно не совпадает с теплопроводностью изоляционной конструкции, выполненной из того же материала.

 

 

Рисунок 7.22 Зависимость теплопроводности минеральной ваты от объемной влажности и плотности при t = 20 °С

1 – ρсух = 120 кг/м3; 2 – ρсух = 200 кг/м3 ; 3 – ρсух = 350 кг/м3.

 

 

При сооружении теплопроводов в каналах в качестве тепловой изоляции часто применяются изделия из минеральной ваты, защищенные битуминировкой от увлажнения (рисунок 7.23). На наружную поверхность стальной трубы накладывается антикоррозионное покрытие (эмаль, изол и др.). На антикоррозионное покрытие укладываются скорлупы из минеральной ваты, армированные стальной сеткой. Сверху скорлуп укладываются полуцилиндрические асбоцементные футляры, закрепляемые на теплопроводе стальной сеткой, покрываемой сверху асбоцементной штукатуркой.

 

 

 

Рисунок 7.23 Подвесная теплоизоляционная конструкция

1 – труба; 2 – антикоррозионное покрытие; 3 – мат из минеральной ваты; 4 – стальная сетка; 5 – асбоцементная штукатурка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.