Здавалка
Главная | Обратная связь

СВЕРЛО СЛОЖНЕЙ БОИНГА и СТЕЛС



Знаете ли вы что Сверловка стволов огнестрельного оружия самая сложнейшая операция в механической обработке. Это так называемое "глубокое сверление" самый сложный процесс в мире . Никому в голову почему-то никогда не приходило поймать обычного производственного инженера и спросить - Смогли бы он на любом современном (2014) Московском заводе ВПК просто просверлить кованный стальной пруток длиной 70- 90-100-120 см, с хорошим качеством канала этого отверстия. Ну это как раз военные кремнёвые и капсульные ружья и мушкеты всего периода вооружения до начала изготовления нарезного оружия и до создания унитарного патрона.

И вдруг окажется что это возможно сделать только в двух цехах Российской Федерации на двух заводах- В Ижевске и Туле.

(сейчас возможно только в Ижевске на американских станках)

Но дырку не длинней 55см!!!.

(Это вам не ракеты в Космос запускать!)

Всё дело в Законе Всемирного Тяготения. Любой инструмент в данном случае сверло чем больше его длина выходящая за границу квадрата= диаметра тем больше оно стремиться провиснуть на такое же кратное превышение над длиной равный диаметру.

Это страшная экспонента и этот вектор силы возрастает настолько насколько длина превышает базовый "квадрат"-пл-Диаметра.

А сопротивление металла при сверловке ещё усиливает этот эффект. Тут неуправляемый уход с геометрически заданной прямой по оси канала сверления неизбежен. Что бы компенсировать этот уход с оси надо было как бы "обмануть" этот вектор, и самое рациональное это вращать одновременно и деталь и сверло.

Короче, - Для сверловки и шлифовки стволов нужны были-

ДВУХ ШПИНДЕЛЬНЫЕ СТАНКИ И СУПЕР СВЁРЛА

1-Это базовый тип станка- Когда Левый Шпиндель вращает уже идеально выточенную заготовку, выточенную для идеального закрепления.. А справа в "Бабке" находится 2-й шпиндель в котором вращается Сверло..

2- Можно применять и Одно шпиндельные станки но тогда сверло для "выставке" по оси Сверления удерживают в пространстве концентрирующие и поддерживающие элементы (Люнеты итп лабуда )

3- Иногда применялись методы сверления когда на неподвижное сверло "наезжала" проточенная заготовка итп

Но в любом случае это была сложнейшая схема учитывая важнейшую задачу- Сохранить неизменной линию входа сверла в заготовку…

Свёрла - Первое- Лучший металл в Мире! Булату тут нечего делать!

Конструкция сверла- Немыслимо сложная конструкция учитывая очень маленький диаметр и то что внутри сверла должен проходит канал по котором под давлением подаётся охлаждающая жидкость Сверло должно иметь выборку в диаметре-профиле сверла, что бы выводить стружку которая оразуется в процессе обработки..

Сверло должно иметь форму которая как бы сама себя центрует в отверстии, и не иметь Тянущего эффекта что бы участвовать в векторе смещения..Это своего рода как бы Фреза..,

Проблема (вч.пр.) очень маленькие размеры

(Чем крупнее калибр тем всё технически проще..)

И к этому, -Относительная совмещённая выставка-монтаж-сборка всех частей станка-Бабки-Люнетов итп должна была обеспечить в конце устройства этой системы идеальную (оптико-механическую) соосность Оси Шпинделей или оси сверла и детали. Некоторые станки устанавливались вертикально.. Главное-

Для достижения этого уровня, каждый элемент станка который участвовал конструктивно в выставки этих осей изначально изготавливался с самыми идеальными параметрами по классу точности и классу чистоты обработки поверхности..
Это уже требовало поэтапно создавать все станки производящие каждую деталь последнего станка с высочайшим уровнем контроля за идеальным процессом обработки поверхности данной детали.. Это уже общий качественно ВЫСШИЙ уровень производства и технологического обеспечения…
Некоторые станки устанавливались вертикально..

К нему невозможно выйти если у вас в руках кузнечная кувалда а на ногах лапти..

Эти станки и специальные т.наз. "пушечные" свёрла великий продукт Америки, которой Прогрессоры помогли сделать качественный рывок в своём развитии. (США- Прямой продукт Прогрессоров. Но об этом поговорим чуть позже)

Это всё было создано в конце 18 и в начале 19 века в США и чуть позже в Европу стали поступать и американские станки как прототипы и документация по их производству.. Англия, Франция и Германия.. и только с середины 19 века эти станки стали поступать в Россию в филиалы иностранных компаний которые открывали свои отделения на базе Российских заводов.

Но это в конце 19-го.. Господа..

Кто и как сверлил стволы ТЕХ "русских" мушкетов?
Точнее- Откуда вообще взялись мушкеты в России?

А были ли они вообще тогда? В России?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.