Здавалка
Главная | Обратная связь

Гуманистические и демократические идеалы и ценности общественной жизни белорусского народа



Формирование гуманистических и демократических идеалов общественной жизни связаны с эпохой возрождения. Самыми крупными представителями стали Ф. Скорина и Н. Гусовский. Книги библии Ф. Скорины стали значительным явлением не только в восточно-славянской, но и европейской культуре. Поэма Н. Гусовского «Песня о зубре» — это памятник отечественной литературы, философской и социально-политической мысли, своеобразная энциклопедия белорусов того времени.

Вклад Ф. Скорины и Н. Гусовского в развитие мировой культуры получил международное признание, их имена ЮНЕСКО включило в календарь международных дат великих деятелей славянской культуры.

Н. Гусовский (1470 – после 1533 гг.) — поэт-гуманист, представитель новолатинской поэзии эпохи возрождения ВКЛ. В своей работе «Песня о зубре» прославляет земли Беларуси, историю, обращается к личности человека, особое значение уделяет личности князя Витовта. Автор призывает сплотиться христиан различных конфессий в связи с грозой османского мира, показывает мощь, талант, военные успехи Витовта, который расширил земли ВКЛ от Балтийского до Черного моря. Призывает к проведению реформ государственного управления, так как социальное расслоение общества, растущее бесправие низов, глухота господствующих классов приведут к краху государства. Поэма Гусовского «Песня о зубре» — это высокий образец гражданской патриотической лирики. Созданный в поэме монументальный образ зубра — это символ Беларуси, любовь к которой — главный источник вдохновения как самого поэта, так и жителей ВКЛ.

Ф. Скорина (1490 – около 1551 гг.) — просветитель-гуманист, ученый, писатель. Главный вклад Скорины — формирование гуманистического и демократического идеала общественной жизни, состоит в том, что он познакомил белорусов с памятником мировой культуры — Библией. Издание Библии на языке народа само по себе становилось мощным фактором раскрепощения его сознания и демократизации общественной жизни. Скорина стал самым ярким представителем гуманистической направленности в восточно-славянской общественной мысли, а его литературное наследие является одним из важнейших источников формирования национального сознания белорусов и развитие белорусской национальной идет.

Л. Сапега (1574–1633 гг.) — политический, общественный и военный деятель ВКЛ. С его именем по праву связывается в отечественной мысли и практике идея правового государства и верховенства закона. Фундаментальным в политико-правовой теории Сапеги является понятие «свобода». Сущность свободы он усматривал в неотчуждаемости прав человека — право на личное достоинство, здоровье, безопасность, свободный религиозный и политический выбор. Основная задача государства — обеспечение человеку его гарантий и прав, в том числе на свободу.

Волан Андрей (1530–1610 гг.) — политический деятель, философ, правовед. В основном труде «О политической и гражданской свободе» центральное место занимает анализ естественных прав граждан, проблема свободы равенства и справедливости.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.