Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды территориальных зон



Территориальная зона - часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков, границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Выделяют следующие виды территориальных зон:

1). Зоны административно-территориального деления – территории на которых непосредственно распространяются полномочия органов исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

2). Зоны категорий земель – части земельного фонда Российской Федерации, выделяемые по целевому назначению и имеющие определённый правовой статус.

3). Зоны городских и сельских поселений – части территории городских и сельских поселений, устанавливаемые в процессе градостроительного зонирования, представленные жилыми, общественно-деловыми, производственными и иными зонами, для которых, в составе Правил землепользования и застройки, разрабатываются градостроительные регламенты, определяющие их правовой режим и разрешённое использование.

4). Зоны градостроительной ценности территории – земельные участки и группы земельных участков, имеющих благоприятные условия рельефа, геологические и гидрогеологические условия, благоприятное состояние природной среды для осуществления градостроительной деятельности.

5). Зоны ограничения использования территории для осуществления градостроительной деятельности - земельные участки и группы земельных участков, имеющих неблагоприятные условия рельефа, геологические и гидрогеологические условия, неблагоприятное состояние природной среды для осуществления градостроительной деятельности, а также земли сельскохозяйственного назначения с кадастровой стоимостью выше средней по муниципальному району и особо ценные земли.

6). Зоны качественного состояния земель – территории, различающиеся по физическим, водным и химическим свойствам почв; водному и питательному режиму почв; уровню плодородия почв по содержанию гумуса, баллу бонитета и зерновому эквиваленту; степени развития водной и ветровой эрозии; степени каменистости; степени загрязнения почв и другим показателям, определяющим качественное состояние земель.

7). Зоны нарущенных, загрязнённых, заражённых и деградированных земель – территории, включающие земельные участки исключённые из хозяйственного использования.

8). Зоны категорий земель по пригодности для с.х. производства на основе свойств снижающих плодородие;

9). Зоны земель по пригодности для с.х. производства на основе зернового эквивалента.

10). Зоны с особыми условиями использования земель – территории с особым режимом землепользования (природопользования), выделяемые на основании правоустанавливающих документов и (или) нормативных правовых актов, имеющие ограничительные обременения в использования земель.

11). Зоны земель с обременениями в использовании, обусловленными гражданскими правоотношениями в виде сервитута, ипотеки, аренды и т.д.

12). Природные зоны природно-сельскохозяйственного, лесорастительного, лесозащитного, гидрографического, водохозяйственного, ландшафтного и других видов районирования устанавливаемых Федеральным законом О землеустройстве, Лесным кодексом, Водным кодексом и другими законами.

13). Природно-хозяйственные зоны совокупного действия природных и производственных факторов: эколого-хозяйственные, агроландшафтные, эколого-экономические и т.д.

14). Экономические зоны – территории находящиеся в границах административно-территориальных образований, различающиеся по величинам, установленных органами государственной власти и местного самоуправления, кадастровой и рыночной стоимости, ставкам арендой платы, налоговым ставкам и иным показателям степени инвестиционной привлекательности находящихся в пределах этих зон объектов недвижимости.

15). Зоны земель по формам собственности – территории находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, граждан и юридических лиц.

16). Зоны единиц кадастрового деления – территории представленные кадастровыми округами, кадастровыми районами и кадастровыми кварталами.

17). Иные территориальные зоны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.