Здавалка
Главная | Обратная связь

Принятие решения об отказе в осуществлении кадастрового учета



Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в следующих случаях:

1). Имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

2). Заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

3). Объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» требованиями;

4). Объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образован из объекта недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о котором носят временный характер, за исключением случаев выдела земельного участка или раздела земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

5). С заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо.

6). Истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.

 

Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в следующих случаях:

1). Размер земельного участка не соответствует установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (максимальным или минимальным) размерам земельных участков.

2). Размер образуемого или измененного земельного участка не будет соответствовать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

3). Доступ к земельному участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута, не обеспечен.

4). Доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или измененному земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

5). Одна из границ земельного участка пересекает границу муниципального образования и (или) границу населенного пункта.

6) Земельный участок образован из земельных участков, относящихся к различным категориям земель, за исключением установленных федеральным законом случаев.

Иные основания для принятия решения об отказе в осуществлении кадастрового учёта указаны в Федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости».

 

Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета должно содержать причину отказа, послужившую основанием для принятия такого решения, указание на допущенные нарушения и рекомендации о доработке представленных документов.

Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета должно быть принято не позднее срока, установленного Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», после окончания которого, орган кадастрового учёта обязан выдать заявителю или его представителю уведомление о принятом решении лично под расписку или направить посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении по указанному в соответствующем заявлении почтовому адресу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.