Здавалка
Главная | Обратная связь

Решения по автоматизации и механизации процесса для литья под давлением.



Технологический процесс запроектирован так, что возможно выполнение операций автоматически и механизировано.

К механизированным процессам производства литьевых изделий относятся транспортные операции сырья и готовой продукции. Предусматриваются следующие механизированные операции:

- подача напольным транспортом (электропогрузчиком) сырья в мешках на поддонах из цехового склада в отделение растаривания. Операция растаривания механизирована с применением ручных операций по перемещению мешка с поддона к растарочной установке. Также механизирован процесс растаривания сырья из контейнеров, т.к. используется подъёмно-транспортное оборудование. Крановщик управляет краном дистанционно с помощью пульта. На растарочных установках установлены электрические вентиляторы с фильтрами для очистки воздуха от полимерной пыли. Вентиляторы включаются нажатием кнопки. Сырье подается после растаривания электропогрузчиком в цеховой склад.

- транспортирование сырья с участка растаривания в цеховой склад с применением напольного транспорта.

- транспортирование сырья на участок подготовки. При подготовке сырья используется напольный транспорт и подъемно-транспортное оборудование, чтобы подать сырье в сушилку. Включение и выключение смесителя осуществляется с помощью кнопок на пульте управления. Включение, выключение сушилки и установка режима сушки производится с пульта управления сушилки.

- транспортирование сырья с участка подготовки в цеховой склад.

- транспортирование сырья к литьевым машинам напольным транспортом.

- отбор готовой продукции, контроль параметров операторами ТПА и укладка в ящики.

- транспортирование готовой продукции напольным транспортом на участок механической обработки. Механизировано, с помощью ручных операций, обрабатываются изделия. Станки включаются и выключаются с помощью кнопок.

В случае, если защитные приспособления (щитки, кожухи) не закрыты, оборудование на включится.- транспортирование напольным транспортом готовой обработанной продукции с участка механической обработки на участок контроля и упаковки, где работа производится с помощью ручных операций.

- транспортирование готовой упакованной продукции в ящиках на поддонах с участка контроля и упаковки в склад готовой продукции.

- подача и отвод форм и оснастки к литьевым машинам и от литьевых машин к складу хранения форм и оснастки.

- подача и отбор напольным транспортом деталей оборудования в процессе ремонта оборудования.

- транспортирование отходов в отделение переработки отходов напольным транспортом. Дробилка отходов включается с помощью кнопок. Линия гранулирования отходов управляется оператором с пульта управления, на который выводятся показания измерительных приборов.

- транспортирование дробленных безвозвратных и програнулированных возвратных отходов с помощью напольного транспорта в цеховой склад сырья.

К автоматизации процессов относят:

- сам технологический процесс. Работа ТПА начинается с нажатия оператором кнопки «пуск» на пульте управления ТПА. Управление работой ТПА осуществляется автоматически с помощью электрических реле или микропроцессорного комплекса по заранее заданной программе.

- сохранение постоянства скорости движения расплава в форме осуществляется за счет работы машины с использованием системы управления расхода жидкости.

- одновременно с включением ТПА автоматически включается местный отсос над зоной разъёма формы и соплом ТПА. В случае, если по какой-либо причине местный отсос не может быть включен, ТПА не включится.

- включение ТПА будет заблокировано для обеспечения безопасности оператора и обслуживающего персонала в случае, если открыты защитные кожухи и решётки.

- автоматически или дистанционно включается общеобменная вентиляция.

- блокировка работы растарочной установки и системы отбора воздуха с загрязнениями из объёма растарочной установки.

- контроль над температурой сушки осуществляется с помощью приборов.

- невозможность включения дробилки в разобранном состоянии (например, при очистке в случае остановки в результате засорения или ремонта).

- местный отсос, установленный над стренговой головкой, включается автоматически одновременно с включением гранулятора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.