Здавалка
Главная | Обратная связь

Виртуальная и динамическая основа современного бизнеса.



Бизнес есть система – это понятно. Любая система состоит из элементов и связей между ними, что, думаю, тоже понятно. И только из этой системы связанных элементов вытекают процессы – в нашем случае бизнес-процессы. Элементы в большинстве случаев можно пощупать – цех, люди, сырье, ресурсы. Эти элементы и в статике остаются неизменными по сути. Хотя, к примеру, такой ресурс как электроэнергия (и вообще любая энергия) в статике не существует, а проявляет себя только как системное свойство взаимодействий в микромире. Но для макромира, в коем мы и рассматриваем бизнес, энергию можно представить и в статике, вон розетка на стене. А вот связи между этими элементами пощупать никак не выйдет. Они в материальном мире в статике не существуют. Да даже в динамике их не пощупаешь, мы лишь можем констатировать факт их наличия. Потому, что все это вне системы не существует в принципе. Свойства системы ВИРТУАЛЬНЫ и проявляются ТОЛЬКО в ДИНАМИКЕ. Но тем не менее существуют как феномен.

Итак, бизнес состоит из материальной и виртуальной частей. Так было всегда. Но, если раньше основное влияние на результаты бизнеса определяли материальные элементы – рабы, земли, заводы, работники определенной квалификации, наличие сырья и энергии, то сейчас 90% результата формируется в том самом виртуальном пространстве связей. От того КАК, с КАКОЙ СКОРОСТЬЮ взаимодействуют элементы, что заставляет их ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ и что ОБЕСПЕЧИВАЕТ долгосрочный баланс всей системы – зависит практически все. В этом плане то, что современный бизнес делает деньги из воздуха приобретает уже совсем не метафорический смысл.

Такое важное свойство бизнеса как капитализация, означающее оценочную стоимость всего бизнеса, целиком являющееся интегральной оценкой крутизны данной бизнес-системы, в основном определяется по чисто системной способности давать нужный результат. И все это исключительно в динамике. Почти для всех крупных компаний материальная база и даже ключевой персонал составляет в этой оценке единицы процентов. Раздели систему на части или останови процессы, и она не будет стоить ничего. Даже стоимость такого гнилого монстра как российский Газпром определяется жесткой взаимосвязью его с политикой и монополией. Газ же сам по себе, несмотря на объективную ценность, стоит не так уж много.

Все это приводит к тому, что вы, как высший стратег своей системы, в первую очередь должны думать именно об этом – о том, как связать все это в систему и заставить работать. И придумывать в первую очередь вы должны СИСТЕМУ связей, а не сами элементы. А после запуска вашей функцией становится - обеспечивать бесперебойную динамику, при остановке современного бизнеса крах наступает через месяц-два, а большие потери через неделю. А если вы в основном думаете о материальных элементах – свечной заводик, клуб, кафе, сеть магазинов, сайт Интернет-магазина, «стартовый капитал» – в бизнес вам пока не надо, вложенные деньги и время будут гарантированно просраны.

Я вам немного расскажу, как оценивает опытный инвестор «бизнес проект». Вы думаете, он сидит и внимательно изучает экономическое обоснование на 20 листах, оценивает сроки запуска или вообще интересуется куда будут вкладываться деньги? Нет. Это сложно и лень. В начале он смотрит - о ЧЕМ глаголет посетитель и КАК он глаголет. Если о целой системе и реальных способах все процессы связать в кучу, то значит «пацан фишку сечет», есть о чем дальше говорить. Что же до технической части – так то мелочи, спецы есть, «поможем, подправим». А если весь разговор сводится к тому, как что-то построить, купить, нанять и как это круто должно (само) начать работать – значит «пришел очередной мудак, набитый фэнтези о бизнесе». А мудаки что хорошо умеют делать? Правильно – просирать бабло. И поэтому идут в соответствующее место.

Несмотря на то, что вроде как мои рассуждения понятны, крайне полезно разобраться в этом четко. Тогда вас не будет удивлять факт мгновенного разорения вчерашнего мультимиллионера или «неожиданное» падение цен на нефть в 3 раза. И вы не будете в душе восклицать «А-а-а-а! Дутый миллионер оказался! Явно мошенник!» В реальности все не так. Этот миллионер действительно вчера был миллионером, а сегодня действительно банкрот. Именно в этом состоит реальность современных бизнес-систем. В виртуальности и непрерывном движении. А пока вы верите в материальные миллионы, «реальных» владельцев «реальных» богатств и даже в реальность денег - вы верите в сказки «на ночь». Да-да, деньги тоже уже давно виртуальны и существуют только в динамике. И вовсе не по причине безналичной формы. Они есть и при этом их нет. И пока моя последняя фраза кажется вам парадоксом, вам никогда не стать миллионером. Пока можете рассматривать это как секретное элитное знание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.