Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение основы стратегии жизни.



Вводные.

Начинаем строить свой стратегический план жизни. Да-да, прямо сейчас. Понятно, что говорить о качественном плане пока не приходится. Со многим впоследствии нужно будет разобраться, многое конкретизировать, а многое и переделать. Но надо от чего-то оттолкнуться. Прямо сейчас и заложим эту опору.

Я отнюдь не имею в виду набросок, отдельную часть жизни (пусть даже на текущий момент самую важную и актуальную) или игрушечную схему как часто делают на тренингах. План будет РАБОЧИМ и ЦЕЛЫМ, охватывающим все в жизни, что лично вам нужно для счастья. И сделанный персонально под вас, исходя из ваших личных особенностей и предпочтений.

К вопросу о приоритетах. Неоднократно на тренингах сталкивался с одной методикой прописывания желаний и дальнейшему выбору целей. Люди пишут все-все желания, которые только им приходят в голову. Чем больше, тем лучше. А потом сортируют их в порядке важности. И ежу понятно, что сразу все желания не достигнешь. Поэтому и надо выбрать самые-самые. Вот они и есть вверху списка. А остальные как бы откладываются «на потом». Типа сейчас они и не желания. Я категорически против такой методики при постановке стратегических жизненных целей. Естественно, что вверх списка попадет самое «больное». И далеко не факт, если учесть реальный уровень адекватности миропонимания большинства, что это действительно самое важное и уж тем более СТРАТЕГИЧЕСКИ важное. А что говорить о тех сторонах жизни, о которых человек вообще не задумывался раньше? Эти пласты или вообще выпадут из списка или будут в нижней, неактуальной части. Вот и получится, что вроде как и стратегический план жизни, да только касается он наболевшего. Такой план чаще всего не системный, а зачастую вовсе и не стратегический. А это означает, что человек находится не сверху своей «шахматной доски», а среди фигур. Стоит ли удивляться, что чаще всего он берет лишь малые высоты?

Вроде как все необходимое для построения собственной комплексной стратегии жизни уже написано и прочитано. Но текста было много и я уверен, что к этому времени у большинства из вас, Дамы и Господа, остался расплывчатый образ целого с отдельными вкраплениями хорошо запомненных деталей (где эмоции были). И если по второму читать, то не намного лучше будет. Да и скучно перечитывать целые разделы. В результате чего получается? Вроде все есть, а что теперь делать не очень ясно. Я заметил, что чаше всего до такой степени «не очень», что ничего и не начинают делать. В лучшем случае пробуют отдельные элементы.

Моя же цель, чтобы к концу этой книги у всех действительно желающих остался «твердый» практический результат. «Твердый» - означает не в голове, а четко зафиксированный на ВНЕШНИХ носителях, бумаге или в файле. С древних пор известно - «все, что не записано, не существует». И это 100% факт, проверенный мной во многих ситуациях.

«Записывать» можно по разному. Современная техника позволяет широкий набор вариантов. Честно говоря, я много пишу «по старинке» (ручкой на бумаге) и считаю это эффективным для определенных ситуаций. Но итоговые выжимки почти всегда делаю в электронном виде, так намного практичнее. Вот такую «выжимку» я и предлагаю «ПИСЬМЕННО» и сделать каждому из вас. И еще раз говорю, это не просто «выжимка» пройденного материла типа экзаменов – это ВАШ рабочий Стратегический План Своего Пути. В первом приближении, конечно.

Вся действия будут последовательно расписаны в этом разделе. Их надо не читать, а делать. Писать я буду кратко, в основном только напоминая о уже прочитанном. Иначе опять длиннющий текст получится. В идеале полезно при разработке своих целей по каждому направлению еще раз перечитать (или хоть просмотреть) соответствующий раздел. Но главное сейчас не в качестве и не в избегании возможных ошибок. Главное сделать рабочую и охватывающую все основное схему. Поэтому если возвраты к разделам мешают или угнетают, совсем не читайте. Можно просто иногда использовать некоторые главы как справочник. А можно даже и этого не делать пока. Просто идите по нижеизложенной методике, используйте память и интуицию, оценивайте, принимайте решения, фиксируйте результаты.

Основными целями предстоящего труда будут:

· Получить «твердый» итоговый инструмент как основу для дальнейшего использования.

· Собирать в целую кучу и систематизировать весь прочитанный материал.

· Посмотреть на СОБСТВЕННУЮ жизнь ЦЕЛИКОМ и СВЕРХУ. Бьюсь об заклад, большинство из вас еще ни разу этого не делали!

Я недавно говорил, что если у человека сейчас есть существенная проблема, очень сильно тормозящая его, то начинать развитие стоит только после ее разрешения. И если у Тебя, дорогой читатель, именно такая ситуация, то стоит ли Тебе делать этот план, коли Ты все равно сейчас не сможешь его воплощать? Да, активные действия по комплексному развитию придется отложить. Однако план жизни рисовать все же стоит. Во-первых, уже начнет формироваться образ ДЛЯ ЧЕГО Ты решаешь свою Большую Проблему. Это важно, иначе теряется перспективное видение, что может существенно повлиять и на дела насущные. Во-вторых, 100% окажется, что часть Твоих целей и методов непосредственно касается той самой Проблемы и вполне актуально прямо сейчас. Сама Проблема будет частью схемы, правда самой разветвленной, важной и актуальной. Но видеть Ты будешь все равно ВСЕ. А это важно в любом случае.

Ну а кто не считает для себя полезным практическую часть осваивать, имея ли уже свою собственную систему или просто из недоверия, так на то воля ваша. Я не предлагаю «самую лучшую» или «самую универсальную» систему. Я предлагаю лишь одну из многих возможных. Знаете систему лучше лично для себя – пользуйтесь своей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.