Здавалка
Главная | Обратная связь

Я проблема – неадекватность культурных основ российской промышленности и сферы услуг принципам стандартов ИСО семейства 9000.



Культурный базис российских СМК – это репрессивный менеджмент, основанный на поиске виновных. Необходимо переходить от менеджмента, основанного на праве силы, к менеджменту, основанному на силе правил.

Я проблема – пропущенные этапы развития менеджмента качества и прежде всего статистических методов управления качеством. Построенная система статистического управления качеством должна быть вписана в общую СМК.

Таким образом, для российских предприятий необходимо начинать с решения четырех важнейших задач:

Освоение производства товара, пользующегося спросом.

Создание дилерской сети, торговой сети продаж, распространения товара и информации о нем.

Минимизировать издержки производства. Для этого важно переосмыслить материально-техническую базу предприятия, провести реструктуризацию.

Научиться управлять финансами. Необходимо организовать систему управленческого учета.

В моделях СМК данные условия рассматриваются в аспекте улучшения. На российских предприятиях уместнее рассматривать данные процессы в аспекте создания.

Важно остановиться на семи шагах, направленных на развитие TQM:

Организация процедуры измерений и анализа уровней дефектности, или уровней несоответствий в производстве. Нужно конкретизировать стартовые условия предприятия, оценить, где находится предприятие в отношении качества продукции(услуг) и процессов.

2. Анализ и классификация несоответствий и их причин. Несоответствия необходимо разделить по степени важности. Рекомендуется следующая классификация несоответствий:

- критические,

- значительные,

- малозначительные.

Причины несоответствий могут носить различный характер: технически, исполнительский организационный и др. (Причины на уровне исполнителя и рабочего места, на уровне подразделения, на уровне предприятия или на уровне взаимоотношений с поставщиками). Для каждого уровня применимы свои методы и средства анализа.

Введение мотивации за снижение несоответствий. Мотивация к снижению несоответствий через материальное стимулирование должна изменяться с развитием СМК в направлении TQM. Вовлечение в коллективный метод непрерывного улучшения качества, кружки качества, группы качества. Это должно быть согласовано с миссией, целью и политикой качества, с принципами руководства и ценностями.

Согласование возможностей производства и требованиями конструкторской и технологической документацией.

Разработка централизованной программы поэтапного снижения уровня несоответствий на уровне предприятия. Программы инженерных и технико-экономических мероприятий, в которой разрабатываются задания для подразделений предприятия. Организация контроля.

Построение производственных отношений по принципу «изготовитель – потребитель». Создание документированной системы качества. Внедрение стандартов серии ИСО 9000 рекомендуется начинать на 6м этапе.

Создание системы работы с внешними поставщиками на основе стандартов на статистический приемочный контроль на базе принципа распределения приоритетов и внедрения СМК. Жесткий входной и выходной контроль.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.