Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка соответствия существующей документации требованиям международных (ИСО 9001) и собственных стандартов (РК, процедур и т.д.)



Цель: определить области соответствия существующей документации установленным требованиям, для улучшения существующей документации.

Направление внутренней проверки: соответствие осуществляемой деятельности процесса существующей документации:

Проверка деятельности процесса: проверка соответствия осуществляемой деятельности требованиям международных и собственных стандартов.

Цель: определить области для улучшения осуществляемой деятельности, соответствия осуществляемой деятельности, несоответствия осуществляемой деятельности

Направление внутренней проверки: результативность процесса:

Проверка результативности процесса: определение целей и планов деятельности процесса и степени их достижения.

Цель: определить области для улучшения результативности процесса при планировании, мониторинге, принятии корректирующих и предупреждающих действий, при определении основных направлений для улучшения процесса.

49 Документированная процедура организации по проведению внутренних аудитов качества: порядок разработки документа, содержание документа, назначение документа.

Внутренний аудит является одним из требований ИСО 9001:2000 к системе менеджмента качества. Стандарт обязывает компании разрабатывать документированные процедуры планирования, проведения, учета и ведения записей периодических внутренних аудитов системы менеджмента качества. ИСО 9004:2000, который дает рекомендации по улучшению деятельности, рекомендует также установить работающий и результативный процесс внутреннего аудита.

Процедура внутреннего аудита: Данная процедура определяет ответственность и требования по планированию и проведению внутренних аудитов, представлению результатов аудита и ведения записей аудита. Цель периодических аудитов - определить, эффективно ли внедряется и поддерживается система менеджмента качества.

Подготовка документов

Рекомендуется документировать процедуры в однородном формате. К примеру, документ должен содержать изложение ее цели, масштаба применения, процесса и видов деятельности, требований для каждого этапа процесса, записи и перечня ссылочных документов, если таковые имеются. Указания по подготовке руководства по качеству и документированию процедур можно получить из ИСО/ТО 10013:2001.

В ИСО 9001:2000 также предусмотрено, что документы могут быть выполнены на любом носителе - к примеру, бумаге; магнитном, электронном или оптическом диске; или комбинации этих носителей. Компании могут хранить свои документы в электронном виде или как в электронной, так и в печатной форме. Какой бы носитель информации ни был использован, требования контроля применяются одинаково ко всем документам. К примеру, если компания использует и электронные, и бумажные носители, и, если электронный документ пересматривается или правится, изменения или правки должны быть одновременно внесены в бумажную копию этого документа. Для сертификации третьей стороной приемлемо документирование на одном носителе или на комбинированных носителях.

Процедура по проведению внутренних аудитов в идеале строится в соответствии со структурой ISO 9001, указывая раздел ISO 9001, к которому они относятся, хотя это не обязательное требование ISO 9001. Последовательность разработки процедуры:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.