Здавалка
Главная | Обратная связь

Несоответствия. Коррекция, корректирующие и предупреждающие действия. Результативность и эффективность процесса внутреннего аудита.



Несоответствие — полное или частичное невыполнение заявителем требований ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и/или других нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация.

Системы добровольной сертификации устанавливают категории несоответствий и их характеристики. Органы по сертификации, в свою очередь, в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 62-2000 должны иметь процедуры идентификации и регистрации несоответствий.

Несоответствия подразделяют на три категории: критические (значительные), некритические (малозначительные) и замечания (уведомления).

Значительное несоответствие — несоответствие СМК, которое с большой вероятностью может повлечь невыполнение требований потребителей и/или обязательных требований к продукции.

Малозначительное несоответствие — отдельное несистематическое упущение, ошибка, недочет в функционировании СМК или в документации, которые могут привести к невыполнению требований потребителей и/или обязательных требований к продукции, или к снижению результативности функционирования элемента (совокупности элементов) СМК.

Уведомление — свидетельство аудита, не носящее характер не­соответствия и фиксируемое с целью предотвращения возможного несоответствия.

Формирование несоответствий осуществляется на этапах предварительного анализа документации и проведения аудита на предприятии в общем процессе проведения аудита.

После проведения аудита следует этап корректирующих действий, предусмотренный ИСО 9001-2008 , п.8.5.2.

Организация должна предпринимать корректирующие действия с целью устранения причин несоответствий, чтобы предупредить повторное их возникновение. Корректирующие действия должны соответствовать последствиям выявленных несоответствий.

Должна быть разработана документированная процедура для определения требований к:

а) анализу несоответствий, включая жалобы потребителей;

б) установлению причин несоответствий;

в) оцениванию необходимости действий, чтобы избежать повторения несоответствий;

определению и осуществлению необходимых действий;

г) записям результатов предпринятых действий;

Д) анализу предпринятых корректирующих действий.

Особенностью корректирующих действий по результатам аудита является то, что в протоколах о несоответствиях указаны сроки ликвидации несоответствий, согласованные с представителями проверяемой организации. При инспекционных аудитах аудиторы проверяют выполнение корректирующих действий.

По итогам аудита аудиторами могут быть даны также рекомендации по улучшению элементов системы качества или каких-либо процессов.

Поскольку все улучшения требуют ресурсов - человеческих, финансовых, временных, то руководителям необходимо определить приоритеты улучшений, проводя анализ со стороны руководства, предусмотренный п.5.6 ИСО 9001:2008 (п. 5.6. ГОСТ Р ИСО 9001-2009).

Стандарт ИСО 9000:2000 в п.3.2.14 и 3.2.15 дает следующие определения терминам «результативность» и «эффективность»: результативность - степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов; эффективность - взаимоотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами.

Говоря об эффективности и результативности аудита необходимо учитывать его роль в совершенствовании СМК - выявлять недостатки для последующих улучшений, получить истинную картину состояния организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.