Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка эффективности управления персоналом.



Оценка эффективности деятельности по управлению персоналом – это систематический процесс, направленный на соизмерение затрат и результатов, связанных с работой кадровой службы, а также на соотнесение этих результатов с итогами деятельности организации в прошлом, с итогами деятельности родственных организаций.

Оценка деятельности кадровой службы организации базируется на определении того, насколько кадровая составляющая способствует достижению целей организации, выполнению ее задач.

Практика работы служб управления персоналом такова, что в большинстве организаций усилия отдела персонала рассматриваются как необходимые, но второстепенные. Причинами недостаточности оценки эффективности считаются следующие:

- эффективность работы кадровых подразделений сложно поддается количественному определению

- сложно определить, когда цели отдела достигнуты

- незначительный интерес к оценке эффективности со стороны руководства организации

- работники кадровой службы или не имеют времени на проведение оценки эффективности и продуктивности своей работы, или проявляют нежелание это делать.

Методы и приемы для оценки эффективности деятельности по управлению персоналом. Результаты оценки служат индикаторами, фокусирующими внимание на основных проблемах работы с персоналом, таких, как качество выполненной работы, удовлетворенность работников, исполнительская дисциплина, текучесть кадров.

Данные для оценки могут быть получены достаточно просто, если в организации существует информационная система управления человеческими ресурсами. Данные, получаемые при опросах работников организации, анкетировании, также дают ценные результаты.

Количественно можно, например, оценить средние издержки на прем «новичка», поделив затраты на отбор персонала на количество отобранных кандидатов; средние затраты на обучение одного работника; укомплектованность кадрового состава; текучесть кадров и др.

Эффективность работы подразделений управления персоналом при анкетировании может быть оценена на основании таких субъективных критериев, как степень сотрудничества подразделений организации со службой управления персоналом; мнение линейных руководителей об эффективности службы управления персоналом; быстрота, качество выполнения запросов, адресуемых службе и т.п.

Одним из распространенных методов оценки эффективности работы службы управления персоналом данной организации является сравнение с практикой работы кадровых служб других организаций.

Деловая оценка персонала.

Деловая оценка персонала – это целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик персонала (способностей, мотиваций и свойств) требований должности или рабочего места.

На основании степени указанного соответствия решаются следующие задачи:

- выбор места в организационной структуре и установление функциональной роли оцениваемого сотрудника

- разработка возможных путей совершенствования деловых или личностных качеств сотрудника

- определение степени соответствия заданным критериям оплаты труда и установление ее величины

Кроме того, деловая оценка персонала может помочь в решении ряда дополнительных задач:

- установление обратной связи с сотрудником по профессиональным, организационным и иным вопросам

- удовлетворение потребности сотрудника в оценке собственного труда и качественных характеристик

Деловая оценка является важнейшей составляющей процесса отбора и развития персонала. Различают два основных вида деловой оценки:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.