Здавалка
Главная | Обратная связь

Механическое, вспомогательное оборудование и приспособления для сборки и сварки



Механическое сварочное оборудование относится к средствам механизации и автоматизации процессов сварки. Оно предназначено для выполнении одной или нескольких функций: фиксирование свариваемого изделия в удобном положении и его поворот при наложении сварных швов в различных плоскостях, а также его вращение со скоростью сварки (при наложении круговых швов); установку, направление и перемещение самоходных сварочных автоматов; перемещение автоматов со скоростью сварки и для перемещения сварщиков. Вспомогательное оборудование предназначено для зачистки кромок, швов, правки и отделки сварных конструкций; уплотнения стыков, устройства подкладок с обратной стороны швов, подачи защитного газа и флюса, а также его сбора; контроля и испытания сварных изделий, а подъемно-транспортное оборудование — для обслуживания отдельных операций.

Технические средства размещения, закрепления и перемещения изделий—это манипуляторы, вращатели, кантователи, поворотные столы и роликовые стенды, а также сварочные и сборочно-сварочные приспособления.

Манипуляторы предназначены для установки деталей в удобное для сварки положение и вращения их при ручной, механизированной и автоматической сварке. Они изготавливаются двух типов: манипуляторы со сварочной скоростью, обеспечивающие вращение свариваемого изделия вокруг оси, и позиционеры — манипуляторы с маршевой скоростью, обеспечивающие поворот свариваемого изделия в положение, удобное для сварки.

Центровые вращатели могут быть вертикальными, наклонными и горизонтальными. Вертикальные вращатели представляют собой манипулятор без механизма наклона и подъема стола и предназначены для установки и поворота свариваемого изделия вокруг вертикальной оси, а также для вращения вокруг нее со сварочной скоростью.

Наклонные вращатели не получили широкого распространения и используются для сварки изделий массой не более 500 кг. Они аналогичны вертикальным вращателям и отличаются лишь тем, что ось вращения направлена под углом к вертикали.

Горизонтальные вращатели предназначены для установки и поворота свариваемого изделия вокруг горизонтальной оси, а также для вращения вокруг нее со сварочной скоростью.

Роликовые вращатели предназначены для манипулирования, как правило, цилиндрическими свариваемыми изделиями. Основными параметрами приводов, оснащенных двигателями постоянного тока, являются крутящий момент, скорость или диапазон скоростей вращения выходного вала.

Для установки свариваемого изделия и поворота его вокруг горизонтальной оси, а также для перемещения изделия по вертикали предназначены кантователи. Они не имеют сварочной скорости и бывают центровые, цепные, книжные и кольцевые. Основными параметрами центровых кантователей являются крутящий момент, грузоподъемность, высота центров, вертикальный ход, скорость вращения шпинделя.

Вспомогательное оборудование — устройства для уплотнения стыков и зачистки мест сварки, для загрузки и выгрузки изделий, а также технические средства охраны труда и техники безопасности.Для зачистки кромок, швов и отделки сварных конструкций используются ручной механизированный инструмент и зачистные устройства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.