Здавалка
Главная | Обратная связь

Транспортные операции и транспортирующие механизмы (краны, самоходные порталы, ШБМ).



Эффективное использование транспортирующих устройств достигается, когда они соответствуют характеру производства, типу выпускаемых изделий, их размерам, массе и др.

В мелкосерийном производстве транспортирование заготовок, деталей, узлов и готовых изделий осуществляют главным образом с помощью мостовых кранов, автопогрузчиков и самоходных тележек. Механизацию закрепления и освобождения листовых элементов при использовании кранов обеспечивают применением специализированных захватов.

Для плоских деталей эффективно использование вакуумных захватов, длительность захватывания измеряется секундами. Вакуум (обычно не более 10…15 кПа) создают с помощью инжектора от сети сжатого воздуха или ваккумным насосом. Вакуумные захваты непригодны при отсутствии сплошности захватываемой поверхности, но зато имеют малую массу, могут захватывать один (верхний) лист из любого материала, поворачивать лист из горизонтального положения в вертикальное безопасны в работе. Двухкратный запас их грузоподъемности обеспечивает удержание груза после выключения вакуумного насоса в течение нескольких минут.

При транспортировании стальных заготовок и узлов широко используют магнитные захваты. Их достоинство – отсутствие ограничений по сплошности захватываемой поверхности. В конструкциях электромагнитных захватов предусматривают систему аварийной блокировки, удерживающей груз при отключении энергопитания. Захваты с постоянными магнитами снабжают устройствами для освобождения захваченной детали.

Листовые элементы большой длины приходится зачаливать в нескольких точках. Для этого используют жесткую траверсу с несколькими захватами, подвешенными на тросе с уравнительными блоками. Кантовку крупных изделий или узлов нередко производят с помощью четырехкрюкового крана.

Самоходные порталы дополняют крановое оборудование; удобны для подачи листовых заготовок и деталей с промежуточного склада к рабочему месту, а иногда для манипулирования деталью. Контейнеры с заготовками подают мостовым краном и устанавливают между рельсами портала. Захват заготовок в пределах площади, обслуживаемой порталом, производится посредством траверсы 2 с зазхватами 1, закрепленной на тележке 4, которая в свою очередь перемещается по верху портала поперек направления его движения. Наличие поворотной колонны 3 позволяет ориентировать захваченную заготовку в горизонтальной плоскости. Нередко листоукладчики, обслуживающие различные агрегаты, перемещают по эстакадам.

Шарнирно-балансирные манипуляторы (ШБМ), или уравновешенные подъемники с ручным управлением, используют для механизации транспортно-складских и монтажных работ, а также операций установки – снятия деталей при обслуживании технологического оборудования. В основу ШБМ положен механизм пантографа, с помощью которого нагрузка, приложенная к "руке", раскладывается на горизонтальную и вертикальную составляющие. При этом вертикальная составляющая нагрузки воспринимается электромеханическим или пневматическим приводом. Основными силами сопротивления перемещению груза в горизонтальной плоскости являются силы трения, которые легко преодолеваются вручную. Манипуляторы этого типа обычно оснащены рычажными параллелограммами для обеспечения постоянства углового положения рабочей головки, что обеспечивает возможность консольного захвата груза. В зависимости от условий эксплуатации ШБМ могут устанавливаться на полу (на основании, тележке или колонне), а также могут быть прикреплены к стене или потолку.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.