Здавалка
Главная | Обратная связь

История Вологодской области.



Содержание.

Глава 1. Оценка природно-ресурсного потенциала региона……..... 3

1.1 История Вологодской области…………………………………… 3

1.2 Географическое положение и рельеф……………………………. 5

1.3 Климат……………………………………………………………… 5

1.4 Минерально-сырьевая база Вологодской области……………......6

1.5 Земельные ресурсы Вологодской области………………………. 10

1.6 Характеристика лесного фонда…………………………………...12

1.7 Животный мир, в том числе рыбные ресурсы…………………... 13

1.8 Водные ресурсы……………………………………………………15

1.9 Туризм………………………………………………………………16

Глава 2. Оценка экологической обстановки региона……………….. 16

Глава 3. Оценка производственного потенциала региона………….. 23

Глава 4. Оценка трудового потенциала региона…………………….. 27

Глава 5. Оценка внешнеэкономических связей и

бюджетно-финансовых отношений региона……………….32

5.1 Внешнеэкономические связи……………………………………...32

5.2 Бюджетно-финансовые отношения……………………………….32

Глава 6. Ранжирование субъектов Северо-Западного

федерального округа по социально-экономическому

развитию……………………………………………………. 36

Заключение……………………………………………………………. 38

Список используемой литературы…………………………………… 39

 

 


Глава 1. Оценка природно-ресурсного потенциала региона.

Волого́дская о́бласть — субъект Российской Федерации, образована 23 сентября 1937 года. Расположена на северо-западе Европейской части России. Входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Население — 1269 тыс. человек[5]. Административный центр области — город Вологда (301,6 тыс. чел., 2010 год). Крупнейший город — Череповец.

 

История Вологодской области.

 

Вологда, впервые упоминаемая в письменных источниках под 1147 годом, - один из старейших русских городов, расположенный на живописных берегах небольшой спокойной реки с одноименным названием. Основана Вологда новгородцами на пути волока, соединявшего бассейны рек Сухона и Шексна.

Древний русский город служил “воротами” на Север, был крупным торгово-ремесленным центром, форпостом Москвы в борьбе с иноземными завоевателями.

Первоначально поселение представляло собой площадь с церковь и жилыми домиками вокруг, обнесёнными частоколом. К концу XII - началу XIII века Вологда сделалась уже крупным торгово-ремесленным городом и служила "воротами" на Север. С того времени она часто упоминается в грамотах и документах как Новгородская волость. Основным богатством жителей были ценимые и на Западе, и на Востоке дорогие куньи и собольи меха. Богатые пушниной, рыбой и дичью, вологодские земли начинают привлекать внимание Тверского, а впоследствии и Московского княжеств.

С конца XIII века Вологда, втянутая в междоусобные конфликты, не раз подвергалась нападениям и грабежам. За владение Вологдой разгорелась длительная борьба между Новгородом, тверскими и московскими князьями. Но победу всё же одержала крепнущая тогда Москва. При Иване III Вологда, большой, хорошо укреплённый город, окончательно причисляется к Московскому великому княжеству.

Как начало большого водного пути к Белому морю, Вологда имела большое значение в общерусской торговле. В 1555 году Россия заключила торговый договор с Англией. Вологда быстро превратилась в крупный торговый центр, ведший дела с Западной Европой. В Вологде развивается кораблестроение и связанные с ним ремёлса. Здесь по царскому указу строят большие речные ладьи, украшенные золотыми и серебряными изображениями драконов, слонов и единорогов. Царь Иван Грозный стремился сделать Вологду своей северной резиденцией. В городе началось строительство грандиозного кремля, и был заложен Софийский кафедральный собор.

До конца XVII века Вологда сохранила роль форпоста на Севере России. Вплоть до основания портов в Архангельске и Санкт-Петербурге она служила торговой пристанью на пути Белое море - Двина-Сухона-Вологда. Зажиточное вологодское купечество продолжало торговые сношения с Голландией, Англией, Данией, Норвегией, вольными городами Ганзейского союза, а на востоке распространило своё влияние вплоть до Камчатки и Китая.

В начале XVIII века в Вологде бывал Пётр I, а всего за время царствования государь посетил город пять раз. Строительство Петербурга и развитие торговли на Балтийском море значительно уменьшило значение Вологды, оставив город в стороне от новых торговых путей. В конце XIX века через Вологду прошла железная дорога, связавшая её с Москвой, Архангельском, Вяткой и Петербургом. С начала XIX века в Вологде зародилось кружевоплетение. Вологодские кружева пользовались огромной известностью, их слава быстро перешагнула рубежи России. Изделия вологодских кружевниц получили высокую оценку на Парижской, Брюссельской и других международных выставках.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.