Здавалка
Главная | Обратная связь

Карточка огня командира мотострелкового отделения.



 

Поставив задачи личному составу, командир отделения составляет карточку огня (рис. 2).

Карточка огня является боевым графическим документом, облегчающим командиру отделения управление огнем. На нее наносятся: ориентиры, их номера, наименования и расстояния до них; положение противника; позиция отделения; полоса огня и дополнительный сектор обстрела; основные и запасные огневые позиции БМП (БТР), пулеметов и гранатометов, основной и дополнительный секторы обстрела с каждой позиции (кроме сектора обстрела РПГ); позиции соседей и границы их полос огня на флангах отделения; участки сосредоточенного огня пограничной заставы и места в них, по которым ведет огонь отделение; заграждения, расположенные вблизи позиции отделения и прикрываемые его огнем.

В установленное время командир отделения представляет карточку огня старшему начальнику, докладывает ему о готовности системы огня и выполненных работах по оборудованию позиции.

До перехода противника в наступление на позиции отделения постоянно несут службу наблюдатель, дежурный пулеметчик или стрелок. Они располагаются, как правило, на временной или запасной огневой позиции и находятся в постоянной готовности к отражению внезапного нападения противника.

Рис. 2. Карточка огня стрелкового отделения

Командир отделения свое место на позиции выбирает с таким расчетом, чтобы обеспечивалось удобство управления и наблюдение за местностью и сигналами начальника заставы.

Одиночных солдат и мелкие группы противника, ведущих разведку, отделение захватывает в плен, а при невозможности захвата – уничтожает огнем с запасных и временных огневых позиций.

С получением сигналов оповещения «Радиационная опасность» и «Химическая тревога» личный состав надевает средства защиты и продолжает выполнять поставленные задачи.

При переходе противника в атаку командир подает команду (сигнал) «Отделение, к бою» и личный состав немедленно занимает свои места на позиции. Огонь по противнику открывается с выходом его на дальность действительного огня оружия отделения, а по мере его приближения к переднему краю обороны доводится до наивысшего напряжения. Танки и другие бронированные машины противника уничтожаются противотанковыми управляемыми ракетами, огнем боевой машины пехоты, гранатомета или противотанковыми гранатами. В первую очередь уничтожается головной танк или танк с тралом, преодолевающий заграждения перед передним краем обороны. Командир отделения должен принять меры к тому, чтобы огнем пулеметов и автоматов отсечь пехоту противника от танков и уничтожить ее.

Ворвавшийся на позицию противник уничтожается огнем в упор, штыком, гранатами и в рукопашной схватке.

В случае обхода позиции противником отделение частью огневых средств и сил с основной и запасной позиций фланговым огнем уничтожает его.

После отражения атаки восстанавливаются система огня и разрушенные фортификационные сооружения, пополняются боеприпасы, приводятся в порядок оружие и военно-техническое имущество, оказывается первая медицинская помощь раненым. При необходимости (с разрешения старшего начальника) может проводиться смена огневых позиций БМП (БТР) и других огневых средств.

О результатах боя командир отделения докладывает начальнику заставы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.