Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и вооружение незаконных вооруженных формирований.



Комплектование личным составом осуществляется по территориальному принципу:

а) от села — группа, или малый отряд;

б) от общины — средний или большой отряд.

Возраст боевиков любой, но численно преобладают люди моложе 40 лет.

Состав, вооружение и организационная структура вооруженных формирований, участвующих в вооруженных конфликтах могут быть различными. В боевых действиях могут применяться как регулярные, так и иррегулярные вооруженные формирования.

 

41. Проведение операций и террористических актов. Основные формы и способы боевых действий НВФ.В основе вооруженной борьбы НВФ лежат партизанские действия.

Эти действия включают:

- засады,

- налеты,

- обстрелы военных и хозяйственных объектов,

- минирование дорог,

- диверсионно-террористические действия.

Объектами засад могут служить колонны боевой и автомобильной техники, одиночные машины, подразделения и отдельные военнослужащие, передвигающиеся в пешем порядке.

Засады обычно устраиваются в районах, которые обеспечивают скрытное их занятие и отход после выполнения задачи. Как правило, эта районы выбираются в лесных массивах, через которые проходят дороги (тропы), по которым осуществляется переброска войск и тыловое обеспечение. Предпочтение отдается участкам дорог с крутыми поворотами, проходящих в лощинах и в местах переправ (бродов) через водные преграды, где движение техники замедляется, что приводит к ее скоплению и затруднению маневра.

В действиях вооруженных формирований широко применяется налет.

При этом большое внимание уделяется фактору внезапности. Как и при всех других способах боевых действий налету предшествует тщательная разведка объекта. В целях обеспечения скрытности и внезапности действий, а также исключения применения авиации, непосредственное выдвижение к объекту налета обычно осуществляется либо перед наступлением темноты, либо ночью, либо при плохих погодных условиях. Отход после налета осуществляется быстро, мелкими группами в различных направлениях. Управление при налете может осуществляться по радио или голосом, специально разработанными сигналами.

Для проведения налета выделяется группа, обычно численностью 30-35 человек.

Объекты налета:

· контрольно-пропускные пункты;

· небольшие гарнизоны войск;

· склады и базы;

· государственные учреждения и службы.

В инструкции НВФ при организации нападения на одиночный пост записано:

«Группа делится на три части. РПГ и ПК (пулемет) занимают постоянную позицию минимум в 50 метрах от поста, автоматчики скрытно подходят как можно ближе к посту.

Бой начинает гранатометчик, после первого выстрела ПК и РПГ ведут беспрерывный прицельный огонь по посту (пулеметчик и гранатометчик должны быть опытными). В это время автоматчики начинают движение к посту. Сначала фланговые группы перебегают на 15-20 метров к посту. В это время центральная группа стреляет. Затем фланговые группы занимают ближайшее укрытие и открывают огонь, а центральная группа перебежками идет вперед на 15-20 метров, затем останавливается и открывает огонь. В это время фланговые группы устремляются вперед, и так пока они не достигнут поста».

Таким образом, тактика действий НВФ характеризуется следующими особенностями:

• стремлением к достижению внезапности;

• тщательным учетом соотношения сил и средств, условий обстановки, всесторонней подготовки боя;

• широким применением специфических способов действий (основу составляют партизанские действия);

• хорошо организованной разведкой с использованием мирного населения и агентуры в государственных структурах власти, в том числе вооруженных силах и органах федеральной службы контрразведки.

При этом основными принципами боевых действий вооруженных формирований являются:

• ведение боевых действий небольшими по численности группами и отрядами;

• уклонение от прямых столкновений с превосходящими силами регулярных войск противника;

• стремление не превращать боевые действия в позиционные бои, отказ от удержания занимаемых районов в течении длительного периода времени.

Действия снайперских групп чаще всего применяются при бое в населенных пунктах.

Прежде всего, выводятся из строя офицеры, водители, радисты.

Каждый снайпер обычно действует под прикрытием 5-6 боевиков, один из которых гранатометчик. Позиции снайпер выбирает обычно на средних этажах зданий, в глубине комнат, широко используя в этих целях проломы в стенах домов. Нижние этажи занимают автоматчики, верхние - гранатометчик. С целью уничтожения как можно большего числа военнослужащих снайпер наносит ранение одному из них. При попытке его эвакуации сослуживцами они хладнокровно расстреливаются.

Этот способ получил наиболее широкое распространение при ведении боевых действий в Грозном.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.