Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация связи в бою. Порядок составления схемы организации радиосвязи



 

Для решения задач, стоящих перед связью и построения системы связи в МСБ (ТБ) имеется взвод связи.

Он предназначен для развертывания УС (узла связи) КНП МСБ и обеспечения связи командиру и начальнику штаба (НШ) батальона на месте и в движении.

Командир взвода связи является начальником связи батальона.

Взвод связи МСБ состоит из трех отделений:

- отделения управления командира батальона;

- отделения управления начальника штаба батальона;

- отделения связи.

Отделения управления предназначены для обеспечения связи командира и НШ батальона с командиром бригады, штабом бригады, командирами подчиненных, приданных и взаимодействующих подразделений.

На вооружении отделений управления командира батальона и НШ батальона имеется боевая машина управления БМП – 1(2)К.

В состав боевых машин управления БМП-1К входят следующие средства связи: - радиостанция Р-123М - 2 комплекта;

- телефонный аппарат ТА-57 - 1 шт.;

- кабель П-274М - 500 м;

- ТПУ (танковое переговорное устройство) Р-124 - 1 комплект;

- радиостанция Р-159 (Р-107) или Р-158 (Р-148) - 1 комплект (устанавливается дополнительно)

Отделение связипредназначено для обеспечения радио и проводной связи командиру и штабу батальона с подчиненными подразделениями, а так же для развертывания и обслуживания УС КНП батальона и организации внутренней связи в нем.

На вооружении отделения имеется:

- боевая машина БМП-1 (БМП-2).

- радиостанция Р-159 - 5 комплектов;

- радиостанция Р-158 - 15 комплектов;

- коммутатор П-193М - 2 комплекта;

- легкий полевой кабель П-274М - 20 км;

- телефонный аппарат ТА-57 - 12 штук;

- зарядное устройство ПЗУ-1 - 12 комплектов;

- зарядное устройство ПЗУ-2 - 1 комплект;

- электростанция 0,5 квт – 1 шт.

В каждую мотострелковую роту из взвода связи выделяются для поддержания связи с командиром батальона и командирами взводов при ведении боя в пешем порядке радиостанции Р-159 - 1 комплект и Р-148 (Р-158) - 4 комплекта.

Проводныесредства взвода связи используются для оборудования телефонной станции узла связи КНП МСБ и для обеспечения проводной связи с подразделениями батальона.

Основным способом обеспечения радиосвязи в батальоне является радиосеть, а видом связи — радиотелефонная связь.

Обходным каналом связи со старшим командиром (штабом) может служить радиосеть артиллерийского начальника, который размещается на КНП батальона.

В случае раздельного расположения командир батальона обязательно имеет связь с командиром адн.

Радиосвязь командира и штаба батальона с подчиненными подразделениями организуется от КНП батальона к КНП подразделений и обеспечивается силами и средствами взвода связи по двум УКВ-радиосетям командира батальона на радиостанциях Р-123М и Р-107М (Р-159).

В каждую мотострелковую роту из взвода связи батальона выделяются радиостанция Р-107М (Р-159) и по пять радиостанций Р-148 (Р-158).

Радиосвязь в подразделениях батальона организуется на основании распоряжения штаба батальона исходя из наличия и состояния табельных средств связи.

В каждой мотострелковой роте при спешивании для обеспечения связи командира роты с командирами взводов создается радиосеть командира роты в составе радиостанций Р-148 (Р-158) командира роты (главная), командиров взводов. Радиостанции выдаются в роты из состава взвода связи батальона.

Радиосвязь в обороне организуется так же, как и в наступлении, и отличается лишь составом некоторых радиосетей и отдельными особенностями обеспечения связи в ходе оборонительного боя.

Проводная связь в батальоне планируется начальником связи батальона на основании решения командира на бой, указаний начальника штаба батальона по организации связи, устного распоряжения по связи старшего штаба, имеющихся сил и средств.

Связь со старшим командиром (штабом) обеспечивается силами и средствами роты связи полка по направлению полевой кабельной линии связи, проложенной кабелем П-274М от телефонной станции узла связи старшего начальника к телефонной станции узла связи КНП батальона.

Проводная связь с командирами рот, а также с подчиненными подразделениями (минометной батареей, гранатометным, противотанковым, зенитным ракетным взводами и тыловыми подразделениями) организуется распоряжением по связи штаба батальона и обеспечивается силами и средствами взвода связи батальона по направлениям проводной связи, прокладываемым от КНП батальона к КНП подчиненных подразделений кабелем П-274М.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.