Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация наступления командиром отделения



При наступлении с ходу непосредственно перед посадкой в БТР личный состав под руководством командира отделения готовит к бою гранаты.

По команде командира отделения «Отделение, к машине» личный состав занимает свои места у бортов бронетранспортера (БМП) в готовности к посадке в него. По команде «Отделение, по местам» воины отделения быстро занимают свои места в бронетранспортере (БМП). Командир отделения проверяет правильность размещения личного состава в бронетранспортере (БМП), включает радиостанцию и докладывает начальнику заставы о готовности к выдвижению.

Для наблюдения за местностью, воздухом и сигналами командир отделения назначает наблюдателя.

В ходе выдвижения командир отделения следит за тем, чтобы механик-водитель (водитель) строго выдерживал установленную скорость движения и дистанцию и наблюдает за сигналами начальника заставы.

Налет авиации противника отделение отражает на ходу огнем ручного пулемета, при этом увеличивается скорость и дистанция между машинами, противогазы переводятся в положение «Наготове», закрываются люки, жалюзи, бойницы. Для отражения налета авиации противника командир подает следующую команду: «Ручному пулеметчику, над лесом, два самолета, заградительным – огонь». Огонь ведется очередями длительностью до 3 секунд с удержанием оружия в приданном положении.

С началом развертывания заставы в боевой порядок командир отделения выводит бронетранспортер (БМП) на свое направление, уточняет наводчику пулемета и водителю объект атаки (цели), направление продолжения наступления, места прохода в заграждениях.

При атаке в пешем порядке назначается рубеж спешивания. Он выбирается как можно ближе к переднему краю обороны и должен быть укрыт от огня пулеметов противника и противотанковых средств ближнего действия.

При подходе к рубежу (месту) спешивания командир отделения дает команду водителю ускорить движение и догнать танки. Затем следует команда: «Отделение, приготовиться к спешиванию». При этом личный состав отделения ставит оружие на предохранитель, вынимает его из бойниц и готовится к выходу из машины.

Командир отделения подает команду «Отделение, к машине». Личный состав спешивается и по команде «Отделение, за мной – к бою» развертывается в цепь и, ведя огонь на ходу, продолжает атаку. Командир отделения, продвигаясь в цепи, на ходу уточняет объект атаки отделения, порядок преодоления заграждений и ставит (уточняет) задачи пулеметчику, гранатометчику и автоматчикам.

Во время атаки отделение продвигается за танками, за разрывами снарядов своей артиллерии, уничтожает огневые средства противника, в первую очередь противотанковые, своевременно указывает танкистам цели, представляющие для них опасность.

Минно-взрывные заграждения противника отделение преодолевает, как правило, вслед за танком по проделанному проходу или самостоятельно в колонну по одному по команде командира отделения «Направляющий – пулеметчик Иванов, отделение, в проход, в колонну по одному, бегом – марш».

По этой команде отделение перестраивается в колонну по одному и вслед за танком преодолевает заграждение. В ходе преодоления заграждения пулеметчик ведет огонь по противнику, прикрывая отделение.

Личный состав отделения в это время перезаряжает магазины автоматов.

Преодолев заграждение, отделение по команде командира отделения «Отделение, в направлении отдельного дерева к бою – вперед» развертывается в цепь и, ведя интенсивный огонь, стремительно приближается к переднему краю обороны противника.

Приблизившись к переднему краю обороны противника на 25–30 м, отделение по команде командира отделения «Отделение, приготовить гранаты», а затем «Отделение, гранатами – огонь!» забрасывает траншею противника ручными гранатами и с криком «Ура!» врывается туда, уничтожает живую силу и огневые средства. БТР (БМП) передвигается за своим отделением от укрытия к укрытию и поддерживает отделение огнем.

Отделение, уничтожив противника в первой траншее, не задерживаясь, продвигается вперед. Отдельные огневые средства, группы пехоты противника отделение уничтожает с применением маневра во фланг и тыл. Водитель БТР (БМП) в глубине обороны ведет машину от одного укрытия к другому, создавая хорошие условия наводчику пулемета (наводчику-оператору) для ведения огня.

Минно-взрывные заграждения, завалы и другие труднопроходимые участки в глубине обороны противника отделение обходит или преодолевает по проходу.

Участки местности, зараженные радиоактивными и отравляющими веществами, отделение обычно преодолевает на бронетранспортере (БМП) в средствах защиты или обходит их. При действиях в пешем порядке отделение обходит зараженный участок, а при невозможности обойти – преодолевает его в средствах индивидуальной защиты.

Возможную контратаку превосходящих сил противника отделение отражает огнем с места, а равного или меньшего по численности противника – атакой с ходу. При отражении контратаки с места командир отделения управляет огнем путем подачи команд.

Отразив контратаку противника, отделение продолжает наступление в указанном направлении.

Если противник начал отход, то отделение производит посадку на БТР (БМП) и преследует его.

Наступление из непосредственного соприкосновения с противником отделение начинает с исходной позиции (из траншеи, окопа). Во время огневой подготовки атаки личный состав отделения ведет наблюдение и огонь по переднему краю обороны противника, уничтожает живую силу и огневые средства перед фронтом своего наступления. Командир отделения наблюдает за его результатами, ставит задачи огневым средствам на уничтожение уцелевших и вновь выявленных пулеметов и других огневых средств.

С подходом танков к исходному положению для атаки (траншее) по команде командира отделение готовится к атаке. Затем командир отделения приказывает назначенным солдатам обозначить проход для танка через траншею, и, как только танки пройдут траншею, по сигналу начальника заставы командир отделения подает команду «Отделение, в атаку – вперед». Личный состав отделения выскакивает из траншеи и ускоренным шагом или бегом переходит в атаку при поддержке огня БМП (БТР).

В дальнейшем действия отделения при атаке и бое в глубине обороны противника осуществляются так же, как и при наступлении с ходу.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.