Здавалка
Главная | Обратная связь

Матричная диаграмма



 

Матричная диаграмма позволяет идентифицировать взаимоотношения между отдельными факторами, которые имеют вид причинно-следственных связей. Преимущество матричной диаграммы по сравнению с другими методами анализа заключается в ее способности дать графическую интерпретацию степени интенсивности этих взаимоотношений.

Ее можно использовать как для идентификации проблем и причин, так и для определения приоритетов.

В зависимости от числа рассматриваемых переменных и формы матрицы, существует несколько типов матричных диаграмм. Это показано на рис. 2.12.

Для построения матричной диаграммы специалисты рекомендуют выполнять следующие действия[29]:

1) Выберите переменные, для которых проводится анализ потенциальных связей.

2) Выберите формат матрицы, основываясь на числе переменных и числе ожидаемых связей. (Эту работу можно упростить, если воспользоваться табл. 2.4).

3) Внесите переменные в матричную диаграмму.

4) Обозначьте имеющиеся связи, используя символы весов, приведенные на рис. 2.13. Не поддавайтесь искушению сразу расставить в клетках рабочей матрицы вместо этих символов соответствующие числовые значения весов. Это может ухудшить читаемость диаграммы.

5) Для каждого столбца и для каждой строки матричной диаграммы сложите веса, в соответствии с указанными символами. Полученные суммарные значения весов следует поместить в соответствующие клетки матричной диаграммы.

6) Переменные, для которых получаются большие суммарные веса, играют большую роль в рассматриваемой задаче. Их стоит рассмотреть дальше.

Пример заполнения матрицы для сети пунктов кинопроката кассет приведен на рисунке 2.14.

В результате подобной диагностики диссертант получает перечень, состоящий, как правило, из нескольких десятков проблем. И здесь возникает вопрос: как их оценить и упорядочить? Ответ на этот вопрос содержится в следующем параграфе.

 

Рис. 2.12. Матричные диаграммы

 

Таблица 2.4

Вспомогательная таблица для построения матричной диаграммы

 

Тип матричной диаграммы Число переменных Прямые связи Косвенные связи
L
T
Y
X
C 3 одновременно
«Крыша» - -

 

Зависимость Символ Вес
Слабая
Средняя O
Сильная

 

Рис. 2.13. Символы для обозначения взаимоотношений

Рис. 2.14. Матричная диаграмма для сети пунктов проката видеокассет







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.