Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод - «контрольный листок»



 

Контрольный листок — это бланк-формуляр или специальная форма, предназначенная для регистрации данных. Его предназначение – фиксировать то, как часто встречаются различные проблемы, что дает важную информацию о проблемных областях или возможных причинах ошибок.

Заполнение контрольного листка обычно идет в несколько этапов:

1. Достижение соглашения о том, какие события надо записывать. Желательно также включить в контрольный листок позицию «Прочее», чтобы зарегистрировать инциденты, которые трудно отнести в какую-то категорию.

2. Определение периода регистрации данных и его удобного деления на интервалы.

3. Разработка формы контрольного листка. Пример контрольного листка приведен в таблице 2.3, в которой показано, где регистрируетсякаждое событие и как суммируются данные по интервалам времени и по строкам в конце периода.

Таблица 2.3

Пример заполнения контрольного листка

 

Наименование проблем Первая декада Вторая декада Третья декада Общее число случаев конкрет-ного события
1. Маркетинго- вые //// /// //// ///
2. Информацион-ные //// /// /// //// //// //// /
3. Финансовые   //// / //// // //// ///
4. Кадровые   //   //// ///
5. Логистические   //   //// //// /
6. Технические   ///   ///
7. Структурные     // //// /
8. Социальные   //// ///   ////
ИТОГО:

 

4. Сбор данных происходит в течение всего согласованного периода времени. Предварительно следует убедиться в том, что все принимающие участие в сборе данных одинаково понимают суть происходящего. Тогда собранные разными людьми данные будут состоятельными.

5. По окончании сбора данных производится их анализ для выявления событий, имеющих наивысшую частоту проявления. Это позволит определить приоритеты проблемных областей для обеспечения акцентов в работе в проблемном поле.

Стоит также отметить возможность пропуска без регистрации в контрольном листке одной или нескольких категорий событий. Если мы отыскиваем исключительно события, определенные на бланке контрольного листка, то другие события могут все-таки происходить, но отмечены они не будут, так как все внимание будет направлено на регистрацию только ожидаемых событий. Частично эта ситуация учитывается путем включения в бланк контрольного листка раздела «Прочее», но все равно такую ситуацию надо иметь в виду.

Удобное вспомогательное средство для проведения анализа собранной информации — диаграмма Парето, которая представлена ниже.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.