Здавалка
Главная | Обратная связь

Прием относительных разниц



Способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя толь­ко в мультипликативных и комбинированных моделях типа . Здесь используются относительные приросты фак­торных показателей, выраженные в виде коэффициентов или процентов.

Рассмотрим методику расчета влияния факторов этим спосо­бом для мультипликативных моделей типа . Изменение результативного показателя определяется следующим образом:

 

Согласно этому правилу для расчета влияния первого факто­ра необходимо базовый уровень результативного показателя ум­ножить на относительный прирост данного фактора, выражен­ный в виде десятичной дроби.

Чтобы рассчитать влияние второго фактора, нужно к базис­ной величине результативного показателя прибавить изменение его за счет первого фактора и полученную сумму умножить на относительный прирост второго фактора.

Влияние третьего фактора определяется аналогично: к базис­ной величине результативного показателя необходимо прибавить его прирост за счет первого и второго факторов и полученную сумму умножить на относительный прирост третьего фактора и так далее.

Закрепим рассмотренную методику на конкретном примере, приведенном в табл. 5.1:

 

 

;

;

;

.

Как видим, результаты расчетов такие же, как и при исполь­зовании предыдущих способов.

Способ относительных разниц удобно применять в тех случа­ях, когда требуется рассчитать влияние большого комплекса факторов (8—10 и более). В отличие от предыдущих способов здесь значительно сокращается число вычислительных проце­дур, что обусловливает некоторое его преимущество.

Разновидностью этого способа является способ процентных разностей.Методику расчета влияния факторов с его помощью рассмотрим на том же примере.

Для того чтобы установить, насколько изменился выпуск продукции за счет численности рабочих, необходимо его базис­ную величину умножить на относительный прирост численно­сти рабочих ( ):

 

Для расчета влияния второго фактора необходимо умножить базисный объем выпуска продукции на разность между процен­том прироста общего количества отработанных дней всеми ра­бочими ( ) и процентом прироста среднесписочной числен­ности рабочих (

.

 

Абсолютный прирост валовой продукции за счет изменения средней продолжительности рабочего дня (внутрисменных простоев) устанавливается путем умножения базисного выпуска продукции на разность между процентами прироста общего количества отработанных часов всеми рабочими и общего количества отработанных ими дней ( ):

 

.

 

Для расчета влияния среднечасовой выработки на изменение выпуска продукции необходимо разность между процентом прироста производства продукции ( ) и процентом приро­ста общего количества отработанных часов всеми рабочими ( умножить на базисный выпуск продукции ( ):

.

Преимущество этого способа в том, что при его применении необязательно рассчитывать уровень факторных показателей — достаточно иметь данные об относительных приростах валовой продукции, численности рабочих и количества отработанных ими дней и часов за анализируемый период.

Индексный способ

Индексный метод основан на относительных показателях ди­намики, пространственных сравнений, выполнения плана, вы­ражающих отношение фактического уровня анализируемого по­казателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому, или по другому объекту).

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных пока­зателей в мультипликативных и кратных моделях.

 

Он отражает изменение физического объема товарной про­дукции ( ) и цен ( ) и равен произведению этих индексов.

Для примера возьмем индекс стоимости товарной продукции .

Чтобы установить, как изменилась стоимость товарной продук­ции за счет количества произведенной продукции и за счет цен,нужно рассчитать индекс физического объема и индекс цен:

 

В нашем примере выпуск продукции можно представить в виде произведения численности рабочих и их среднегодовой выработки. Следовательно, индекс валовой продукции будет равен произведению индекса численности рабочих и индек­са среднегодовой выработки .

 

Если из числителя приведенных формул вычесть знамена­тель, то получим абсолютные приросты продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности, то есть те же результаты, что и полученные способом цепных подстановок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.