Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика определения и обоснования величины резервов



Количественное выражение величины резерва — это разность между возможным (прогнозным) уровнем изучаемого показате­ля и его фактической величиной на текущий момент:

 

Для того чтобы величина выявленных резервов была реаль­ной, подсчет резервов должен быть по возможности точным и обоснованным. Методика подсчета резервов зависит от характе­ра резервов (интенсивные или экстенсивные), способов их вы­явления (явные или скрытые) и способов определения их вели­чины (формальный подход или неформальный). При формаль­ном подходе величина резервов определяется без увязки с конкретными мероприятиями по их освоению. Неформальный подход (выявление резервов по сущности) основывается на кон­кретных организационных и инновационных мероприятиях.

Для определения величины резервов в АХД используется ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного фактор­ного анализа, корреляционного анализа, функционально-стоимо­стного анализа, математического программирования и другие.

Способ прямого счетаприменяется для подсчета резервов экстенсивного характера, когда известна величина дополнитель­ного привлечения или величина безусловных потерь ресурсов. Возможность увеличения выпуска продукции в этом случае определяется следующим образом: дополнительное коли­чество ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов по вине предприятия ( ) делится на фактический их расход на единицу продукции ( ) или умножается на фактическую ре-сурсоотдачу ( ), т.е. на материалоотдачу, фондоотдачу, про­изводительность труда и так далее:

 

Например, планируется увеличить закупку сырья на 600 т. Известно также, что для производства единицы продукции на предприятии фактически расходуется 20 кг сырья. Значит, до­полнительно будет получено 30 000 ед. продукции (600 т : 20 кг). Этот результат можно получить и другим способом, определив материалоотдачу. В нашем примере фактический выход продук­ции из 1 т сырья составляет 50 ед. Отсюда использование допол­нительного сырья позволит увеличить объем производства про­дукции на 30 000 ед. (600 т • 50).

Таким же способом можно подсчитать резерв увеличения вы­хода продукции за счет использования дополнительного количе­ства трудовых ресурсов, основных производственных фондов и так далее При подсчете резервов увеличения объемов производства продукции за счет роста численности персонала необходимо до­полнительное количество рабочих мест умножить на фактиче­ский уровень производительности труда работников этого пред­приятия, а за счет увеличения основных производственных фондов — их прирост умножить на фактический уровень фондо­отдачи.

Способ сравнения применяется для подсчета резервов интен­сивного характера, то есть за счет сокращения ресурсов на произ­водство единицы продукции. Рост объема выпуска продукции в данном случае определяется следующим образом: резерв умень­шения затрат ресурсов на единицу продукции за счет внедрения инноваций (Pi УР) умножается на планируемый (возможный) объем производства продукции (УВПв) и делится на возможный удельный расход ресурсов на единицу продукции с учетом вы­явленных резервов его снижения (УРв) или умножается на пла­нируемый уровень ресурсоотдачи:

 

Например, для получения единицы продукции фактически затрачено 52 кг сырья, а планировалось 50. Прогнозируемый объем производства продукции — 40 000 ед. Отсюда экономия ресурсов на единицу продукции составит 2 кг (52 — 50), а на весь объем производства — 80 000 кг (2 • 40 000), в результате чего выпуск продукции увеличится на 1600 ед. (80 000 : 50).

Этот резерв можно определить и другим способом, умножив планируемую экономию сырья на планируемую ресурсоотдачу (материалоотдачу): 80 000 • 0,02 = 1600 ед.

Для определения величины резервов в АХД широко исполь­зуются способы детерминированного факторного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, ин­тегральный, логарифмирования.

К примеру, предприятие планирует увеличить объем вы­пуска продукции за счет создания новых рабочих мест и за счет роста производительности труда. Поскольку объем вы­пуска продукции можно представить в виде произведения численности рабочих и среднегодовой их выработки ( ), то резерв увеличения выпуска продукции за счет первого и второго факторов может быть определен следующи­ми способами:

а) абсолютных разниц:

;

;

б) цепной подстановки:

; ; ;

; ;

;

 

в) относительных разниц:

;

.

 

г) интегральным:

;

;

 

д) логарифмирования:

Результаты корреляционного анализа также могут использо­ваться для подсчета хозяйственных резервов. С этой целью по­лученный коэффициент регрессии при соответствующих фак­торных показателях нужно умножить на возможный прирост последних:

где — резерв увеличения результативного показателя;

— резерв прироста факторного показателя;

коэффициенты регрессии уравнения связи

Большую помощь в выявлении резервов оказывают способы математического программирования, которые позволяют опти­мизировать величину показателей с учетом условий хозяйство­вания и ограничений на ресурсы и тем самым выявить допол­нительные и неиспользованные резервы производства путем сравнения величины исследуемых показателей по оптимальному варианту с фактическим или плановым их уровнем.

Особенно высокоэффективным методом выявления резервов является функционально-стоимостный анализ (ФСА). Использо­вание этого метода позволяет на ранних стадиях жизненного цикла изделия найти и предупредить излишние затраты путем усовершенствования его конструкции, технологии производ­ства, использования более дешевого сырья и материалов и так далее. (более подробно эти вопросы рассмотрены в следующей главе).

Существенную помощь при подсчете резервов оказывает мар­жинальный анализ, методика которого основывается на делении общей суммы затрат и отдельных ее элементов на постоянные и переменные в зависимости от объема производства продукции (услуг) и использовании предельных и критических величин ис­следуемых показателей. Величина постоянных затрат (амортиза­ция, арендная плата, управленческие расходы и другие) не зависит от динамики объема производства в краткосрочном периоде. Напро­тив, сумма переменных затрат (заработная плата производствен­ного персонала, сырье, материалы, топливо, энергия на техноло­гические цели) изменяется пропорционально объему производства продукции. Следовательно, от динамики объема деятель­ности предприятия зависит средний уровень многих удельных показателей (затрат на рубль продукции, себестоимости отдель­ных изделий, их трудоемкости, материалоемкости, рентабельно­сти и так далее). Маржинальный анализ позволяет установить, как из­меняется средний уровень удельных показателей при увеличении (снижении) объема производства продукции.

Например, средняя себестоимость единицы продукции опре­деляется отношением общей суммы затрат ( ) на производство данного вида продукции к количеству единиц произведенной продукции в отчетном периоде ( ):

 

Следовательно, для снижения себестоимости продукции не­обходимо, с одной стороны, найти резервы сокращения затрат на ее производство по всем статьям , а с другой — резервы увеличения объема производства продукции .В то же время необходимо учесть, что для освоения резервов увеличения производства продукции потребуются дополнитель­ные затраты ( ) труда, материалов, топлива, энергии и так далее. По­скольку пропорционально объему производства увеличится только переменная часть расходов, а постоянная остается неиз­менной в краткосрочном периоде, то это уже само по себе вы­зовет снижение себестоимости изделия. В итоге методика под­счета резервов снижения себестоимости продукции в формали­зованном виде может быть записана следующим образом:

 

 

Аналогичным образом можно определить резерв снижения трудоемкости продукции, которая определяется отношением ко­личества затраченного труда в человекочасах на производство -го вида продукции ( ) к объему ее производства ( ). Зна­чит, для снижения ее уровня необходимо, с одной стороны, най­ти резервы увеличения объемов выпуска продукции , а с другой — резервы сокращения затрат труда за счет внедрения более совершенной техники и техно­логии, механизации и автоматизации производства, улучшения организации труда и других факторов. В то же время необходи­мо учитывать, что для освоения резервов увеличения производ­ства продукции требуются дополнительные затраты труда ( ). В формализованном виде эта методика может быть записана так:

 

 

Резерв увеличения уровня рентабельности ( ) определя­ется следующим образом:

 

где — фактическая сумма прибыли;

— резерв увеличения суммы прибыли;

соответственно возможный и фактический уровень рентабельности;

— возможная сумма прибыли;

- фактическая полная себестоимость реализованной про­дукции;

резерв снижения себестоимости проданной продук­ции;

— дополнительные затраты, которые необходимы для ос­воения резервов увеличения объема продаж.

Все выявленные таким способом резервы должны быть под­креплены конкретными мероприятиями — только в этом случае величина резервов будет реальной и обоснованной.

Вопросы для самоподготовки







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.