Здавалка
Главная | Обратная связь

Документальное оформление результатов анализа



Любые результаты аналитического исследования деятельно­сти предприятия в целом или его сегментов должны быть оформлены соответствующими документами. Это может быть аналитический отчет (пояснительная записка), справка, заклю­чение.

Аналитический отчет (пояснительная записка)обычно со­ставляется для внешних пользователей. Если результаты анали­за предназначены для внутрихозяйственного использования, они оформляются в виде справки или заключения.

Содержание аналитического отчета должно быть достаточно полным. Прежде всего он должен содержать общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия, ус­ловия его хозяйствования, характеристику ассортиментной и ценовой политики, конкурентоспособности продукции, широту и долю рынков сбыта продукции, репутацию предприятия, его имидж в деловом мире. Необходимо также указать положение товаров на рынках сбыта, то есть на какой стадии жизненного цик­ла находится каждый товар на рынке (внедрения, роста и разви­тия, зрелости, насыщения или спада). Следует охарактеризовать реальных и потенциальных конкурентов, указать сильные и сла­бые стороны их бизнеса.

После этого необходимо отразить динамику показателей, ха­рактеризующих производственные и финансовые результаты, имущественное и финансовое состояние предприятия, его дело­вую активность, эффективность работы, перспективы развития.

В аналитическом отчете нужно также раскрыть изменения в учетной политике предприятия, которые могут оказать суще­ственное влияние на денежные потоки, финансовые результаты и так далее.

Должна быть дана расшифровка агрегированных показателей отчетности (состав дебиторской и кредиторской задолженности, краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, распре­деления прибыли и другие), а также отражена информация по сег­ментам (выручка, затраты, прибыль, активы, обязательства сег­ментов по операционным и географическим признакам).

В аналитическом отчете дается также характеристика как по­ложительных, так и отрицательных сторон деятельности пред­приятия за отчетный период, раскрываются объективные и субъективные, внешние и внутренние факторы, повлиявшие на производственные и финансовые результаты его работы. Кроме того, излагается перечень мероприятий, направленных на устра­нение имевших место недостатков и повышение эффективнос­ти функционирования предприятия в будущем.

Аналитическая часть отчета должна быть обоснованной и конкретной. Она может содержать аналитические расчеты, таб­лицы, где сгруппированы необходимые для иллюстрации дан­ные, графики, диаграммы и так далее. При ее оформлении особое внимание нужно уделять выводам и предложениям по результа­там анализа. Они должны быть всесторонне обоснованными и направленными на улучшение результатов хозяйственной дея­тельности, освоение выявленных внутрихозяйственных резер­вов.

Содержание справки или заключения по результатам анали­за,в отличие от пояснительной записки, может быть более кон­кретным, акцентированным на отражении недостатков или до­стижений, выявленных резервов, способов их освоения. Здесь может быть опущена общая характеристика предприятия и ус­ловий его деятельности.

Отдельно следует остановиться на бестекстовой форме пред­ставления результатов анализа.Она состоит из постоянного макета типовых аналитических таблиц, графиков и не содержит пояснительного текста. Аналитические таблицы и графики по­зволяют систематизировать, обобщить изучаемый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Формы таблиц могут быть самыми разнообразными. Они строятся в со­ответствии с требованиями анализа. Показатели в аналитичес­ких таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитического и ил­люстративного материала. При этом не нужно стремиться дать в одной таблице все показатели работы предприятия или бро­саться в другую крайность — вводить множество таблиц. Как универсализация, так и безмерное количество таблиц усложняют их использование. Аналитические таблицы и графики долж­ны быть наглядными и простыми.

Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высо­коквалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в обработанной и систематизированной информации и принимать необходимые решения. Бестекстовый анализ повы­шает его действенность, так как при этом сокращается разрыв между выполнением анализа и использованием его результатов.

На практике наиболее существенные результаты анализа мо­гут заноситься в специально предусмотренные для этого разде­лы экономического паспорта предприятия. Наличие таких дан­ных за несколько лет позволяет рассматривать результаты ана­лиза в динамике.

 

АРМ специалиста

Аналитическая обработка экономической информации очень трудоемка сама по себе и требует большого объема разнообраз­ных вычислений. С переходом к рыночным отношениям по­требность в аналитической информации значительно увеличи­вается. Это связано прежде всего с потребностью разработки и обоснования перспективных планов предприятий, комплексной оценки эффективности краткосрочных и долгосрочных управ­ленческих решений. В связи с этим автоматизация аналитичес­ких расчетов стала объективной необходимостью.

Современные информационные технологии позволяют цели­ком автоматизировать обработку всех экономических данных, в том числе и по анализу хозяйственной деятельности. Роль ав­томатизации аналитических расчетов заключается в следующем.

Во-первых, повышается продуктивность работы экономистов-аналитиков. Они освобождаются от технической работы и боль­ше занимаются творческой деятельностью, что позволяет делать более глубокие исследования, вести постановку более сложных экономических задач.

Во-вторых, более глубоко и всесторонне исследуются эконо­мические явления и процессы, более полно изучаются факторы и выявляются резервы повышения эффективности производства.

В-третьих, повышаются оперативность и качество анализа, его общий уровень и действенность.

Автоматизация аналитических расчетов и сам АХД подня­лись на более высокий уровень с применением ПЭВМ, для которых характерны высокая производительность, надежность и простота эксплуатации, наличие развитого программного обес­печения, диалогового режима работы, низкая стоимость и другие. На их базе создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера, экономиста, финансиста, аналитика и так далее. ПЭВМ, соединенные в единую вычислительную сеть, позволяют перей­ти к комплексной автоматизации АХД.

Автоматизированное рабочее место экономиста-аналитика — это совокупность информационно-программно-технических ре­сурсов, обеспечивающих автоматизацию аналитических расчетов.

Необходимым условием создания АРМ аналитика является наличие технической базы (персональных ЭВМ), базы данных о хозяйственной деятельности предприятия, базы знаний (мето­дов и методик анализа) и программных средств, позволяющих автоматизировать решение аналитических задач.

Создание АРМ аналитика требует решения многих организа­ционных вопросов, связанных с методическим, техническим, программным и информационным обеспечением.

Методическое обеспечение представляет собой систему общих и частных методик проведения анализа.

Техническое обеспечение включает комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной систе­мы: компьютеры любых моделей, устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации, устройства переда­чи данных и линий связи и другие.

В состав программного обеспечения входят общесистемные и спе­циальные программные продукты. К общесистемному программ­ному обеспечению относятся универсальные программы, предна­значенные для обработки любой информации, например пакеты для статистической обработки данных, для решения оптимизаци­онных задач. Специальное программное обеспечение включает со­вокупность программ, разработанных для конкретной предметной области (в данном случае для решения конкретных аналитических задач). Это могут быть программы локальные и комплексные.

Локальные программы предназначены для многократного ре­шения однотипных задач.

Программа комплексного анализа, охватывающая все стороны деятельности предприятия, включает целую систему взаимосвя­занных задач. Для ее разработки требуются:

1) постановка и описание задач комплексного экономическо­го анализа;

2) разработка алгоритмов и моделей решения задач, т.е. ма­тематическое описание задач для ПЭВМ;

3) разработка новой информационной системы, создание банка данных для АРМ аналитика;

4) разработка машинных программ решения задач АХД на алгоритмических языках ПЭВМ;

5) внедрение АРМ аналитика в практику управления произ­водством.

Эффективность АРМ аналитика во многом зависит от совер­шенства методик анализа, от того, в какой степени они соответ­ствуют современным запросам управления, а также от техничес­ких возможностей ПЭВМ. Достижения в отрасли интегральной электроники, расширение ресурсной возможности и функцио­нального совершенства ПЭВМ создают реальные условия для углубления экономических исследований, позволяют шире ис­пользовать оптимизационные методы решения аналитических задач с целью выработки оптимальных управленческих реше­ний, направленных на повышение эффективности бизнеса и конкурентных преимуществ предприятия.

 

Вопросы для самоподготовки к практическим занятия

1. Каковы основные принципы организации АХД на предприятии?

2. Каковы основные организационные моменты аналитической работы на предприятии?

3. Каковы основные организационные формы анализа и его исполнителей?

4. Что представляет собой план аналитической работы на предприятии?

5. Что является информационной базой анализа на предприятии?

6.Что относится к нормативно-плановой, учетной и внеучетной информации?

7. Каковы основные принципы организации информационного обеспечения АХД?

8. Каковы роль и задачи методического обеспечения АХД?

9. Как оформляются результаты анализа? Что представляет собой аналитический отчет и бестекстовая форма оформления результатов анализа?

10. Какова роль автоматизации аналитических расчетов?

11. Что представляет собой АРМ экономиста-аналитика?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.