Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационные формы и исполнители АХД предприятия



Организационные формы АХД на предприятиях определяют­ся составом аппарата и техническим уровнем управления.

На крупных промышленных предприятиях деятельностью всех экономических служб управляет главный экономист, кото­рый является заместителем директора по экономическим вопро­сам. Он организует всю экономическую работу на предприятии, в том числе и по АХД. В непосредственном его подчинении на­ходятся лаборатория экономики и организации производства, планово-экономический отдел, отделы труда и заработной пла­ты, бухгалтерского учета, финансовый отдел и так далее. В отдельное структурное подразделение могут быть выделены отдел или группа экономического анализа. На средних и мелких предпри­ятиях возглавляет аналитическую работу менеджер планового отдела или главный бухгалтер.

Экономический анализ входит в обязанности не только ра­ботников экономических служб, но и технических отделов (главного механика, энергетика, технолога, новой техники и другие). Им занимаются также цеховые службы, руководители бригад, участков и так далее. Это объясняется тем, что, какой бы ква­лификацией ни обладали работники экономических служб, только их силами не может быть глубоко и всесторонне сделан АХД предприятия. Только общими усилиями совместной рабо­ты экономистов, техников, технологов, руководителей разных производственных служб, обладающих разносторонними знани­ями по изучаемому вопросу, можно комплексно исследовать по­ставленную проблему и найти наиболее оптимальный вариант ее решения.

Примерная схема распределения функций АХД может быть представлена следующим образом.

Планово-экономический отделосуществляет составление пла­на аналитической работы и контроль за его выполнением, мето­дическое обеспечение анализа, организует и обобщает результа­ты анализа хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений, исследует наиболее стратегические, перспективные вопросы развития предприятия, составляет план оргтехмероприятий и контролирует его выполнение, разрабаты­вает и корректирует перспективные и текущие планы по итогам анализа.

Управленческая бухгалтерияпланирует, учитывает и анализи­рует затраты на производство продукции, ее себестоимость, фи­нансовые результаты и т.д.

Финансовая бухгалтерия (финансовый отдел)анализирует процесс формирования, размещения и эффективность использо­вания капитала предприятия, денежные потоки, налоги, инвес­тиции, процесс формирования прибыли и ее использование, финансовое состояние предприятия, его платежеспособность.

Отдел труда и заработной платыанализирует состояние организации труда, выполнение плана мероприятий по повыше­нию ее уровня, обеспеченность предприятия трудовыми ресур­сами по категориям и профессиям, уровень производительнос­ти труда, использование фонда рабочего времени, расходование фонда зарплаты.

Отдел маркетингаизучает рынки сырья и рынки сбыта про­дукции, положение товаров на рынках сбыта, конкурентоспо­собность продукции и пути ее повышения, разрабатывает цено­вую и структурную политику предприятия и другие вопросы, связанные с внешней средой функционирования предприятия.

Производственный отделанализирует выполнение плана вы­пуска продукции по объему и ассортименту, ритмичность про­изводства, повышение качества продукции, внедрение новой техники и технологий, комплексной механизации и автоматиза­ции производства, работу оборудования, расходование материальных ресурсов, длительность технологического цикла, комп­лектность выпуска продукции, общий технический и организа­ционный уровень производства.

Отдел главного механика и энергетикаизучает состояние эксплуатации машин и оборудования, выполнение планов-гра­фиков ремонта и модернизации оборудования, качество и себе­стоимость ремонтов, полноту использования оборудования и производственных мощностей, рациональность потребления энергоресурсов.

Отдел технического контроляанализирует качество сырья и готовой продукции, брак и потери от брака, рекламации поку­пателей, мероприятия по сокращению брака, повышению каче­ства продукции, соблюдению технологической дисциплины.

Отдел снабженияконтролирует своевременность и качество материально-технического обеспечения производства, выполне­ние плана поставок по объему, номенклатуре, срокам, качеству, состояние и сохранность складских запасов, соблюдение норм отпуска материалов, транспортно-заготовительные расходы и другие.

Отдел сбытаконтролирует выполнение договорных обяза­тельств и планов поставки продукции потребителям по объему, качеству, срокам, номенклатуре, состояние складских запасов и сохранность готовой продукции.

Большая роль в проведении АХД отводится трудовым коллек­тивам. Им даны достаточно широкие полномочия в планирова­нии социального и экономического развития, обеспечении кон­троля за рациональным использованием материальных ресурсов, укреплении трудовой дисциплины, внедрении достижений на­уки и техники, улучшении условий и охраны труда и так далее.

Совместная работа по проведению АХД позволяет обеспечить его комплексность и, главное, более квалифицированно, глубже изучить хозяйственную деятельность, ее результаты, полнее вы­явить неиспользованные резервы.

Анализ деятельности предприятия проводится также специа­листами вышестоящих органов управления, которые могут изу­чать отдельные вопросы или проводить комплексный анализ хо­зяйственной деятельности предприятия. По результатам этого анализа они могут в некоторой степени изменять экономичес­кие условия деятельности предприятия.

Вневедомственный АХД выполняется статистическими, фи­нансовыми органами, налоговыми инспекциями, аудиторскими фирмами, банками, инвесторами, научно-исследовательскими институтами и так далее. Статистические органы обобщают и анализи­руют статистическую отчетность и представляют результаты в соответствующие министерства и ведомства для практического использования. Налоговые инспекции анализируют выполнение предприятиями планов по прибыли, отчислению налогов в го­сударственный бюджет, ведут контроль за рациональным ис­пользованием материальных и финансовых ресурсов. Банки, кредиторы и инвесторы изучают финансовое положение пред­приятия, его платежеспособность, кредитоспособность, эффек­тивность использования кредитов, инвестиций и так далее.

Для проведения разовых аналитических исследований, свя­занных с решением крупных стратегических проблем, предпри­ятия могут пользоваться также услугами специалистов аудитор­ских и консалтинговых фирм, деятельность которых направле­на на то, чтобы помочь клиенту разобраться в существующих и потенциальных проблемах бизнеса.

Использование всех форм внутрихозяйственного, ведом­ственного и вневедомственного анализа создает возможности для всестороннего изучения хозяйственной деятельности пред­приятия и наиболее полного поиска резервов повышения эф­фективности производства.

 

 

Планирование аналитической работы

Важное условие, от которого зависит действенность и эффек­тивность АХД, — планомерность его проведения. На каждом предприятии работа по проведению анализа должна планиро­ваться. Могут составляться следующие планы:

• комплексный план аналитической работы предприятия;

• тематические планы.

Комплексный план аналитической работыобычно составля­ется на один год. В нем прежде всего намечается перечень объектов анализа, подлежащих изучению, определяются цели анализа. Затем разрабатывается система показателей, анализ ко­торых обеспечивает достижение поставленной цели.

В плане в обязательном порядке предусматривается перио­дичность проведения анализа по каждому объекту (раз в год, поквартально, ежемесячно, подекадно, ежедневно), сроки вы­полнения аналитической работы (например, к 3-му числу следу­ющего месяца).

В плане необходимо указать состав исполнителей анализа по каждому вопросу и распределение обязанностей между ними. Следует также предусмотреть источники информационного и методического обеспечения анализа по каждому изучаемому вопро­су (номер инструкции или компьютерной программы). В плане указываются также внешние и внутренние пользователи анализа.

Тематические планыпроведения анализа по глобальным про­блемам, которые требуют углубленного изучения, содержат объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его ис­полнителей, формы отчетности и др.

Контроль за выполнением планов анализа осуществляет за­меститель руководителя предприятия по экономическим вопро­сам или лицо, на которое возложены обязанности по управле­нию анализом в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.