Здавалка
Главная | Обратная связь

В поездах с локомотивной тягой



 

7.1.1 Запрещается ставить в поезда вагоны, не прошедшие техническое обслуживание и без наличия записи в журнале формы ВУ-14.

7.1.2 Перед отправлением поезда со станции, где имеется пункт технического обслуживания вагонов или пункт опробования тормозов, а также со станции формирования поездов или пункта массовой погрузки грузов тормоза всех вагонов должны быть включены и исправно действовать.

Автотормоза локомотивов и тендеров (кроме тендеров, не имеющих порожнего режима торможения и следующих в нерабочем состоянии) включать в тормозную сеть.

7.1.3 Грузовые поезда, в составе которых находится специальный подвижной состав с пролетной магистралью или вагоны с разрядными грузами, разрешается отправлять с выключенными автоматическими тормозами у этих вагонов в соответствии с порядком, установленным владельцем инфраструктуры или владельцем путей необщего пользования. При этом в грузовых поездах количество вагонов с выключенными тормозами или пролетной магистралью в одной группе вагонов не должно превышать восьми осей, а в хвосте поезда перед последними двумя тормозными вагонами – не более четырех осей.

7.1.4 Последние два вагона в поезде должны быть с включенными действующими автоматическими тормозами. В случае возникновения неисправности автоматического тормоза одного или двух хвостовых вагонов грузового поезда в пути следования и невозможности ее устранения, поезд с перегона выводится при условии постановки в хвост вспомогательного локомотива. На первой станции выполнить маневровые работы, обеспечивающие наличие в хвосте поезда двух вагонов с исправно действующими автоматическими тормозами.

7.1.5 В пассажирских и почтово-багажных поездах должны быть включены все воздухораспределители пассажирского типа, а в грузовых поездах – все воздухораспределители грузового типа.

7.1.6 Пассажирские и почтово-багажные поезда должны эксплуатироваться на электропневматическом торможении, а при наличии в составе пассажирского и почтово-багажного поезда пассажирских вагонов габарита РИЦ с включенными автотормозами – на пневматическом торможении. В случае выявления в пути следования отказа ЭПТ машинист обязан доложить поездному диспетчеру и получить его приказ, для следования на автотормозах до ПТО пассажирских вагонов, где неисправность должна быть устранена.

Для вождения пассажирских поездов должны применяться пассажирские типы локомотивы, оборудованные электропневматическим тормозом.

В исключительных случаях для вождения пассажирских поездов разрешается использовать грузовые типы локомотивов, которые должны быть оборудованы электропневматическим тормозом и системой отопления поезда (кроме случаев оказания помощи вспомогательным локомотивом).

При скоростях движения пассажирских поездов свыше 120 км/ч дублированное питание проводов № 1 и 2 электропневматического тормоза должно быть выключено.

К пассажирским поездам на электропневматических тормозах в порядке исключения допускается прицеплять в хвост не более двух пассажирских вагонов, не оборудованных электропневматическим тормозом, но с исправным автоматическим тормозом, о чем делается отметка в справке ВУ-45.

При отказе электропневматического тормоза не более чем на двух вагонах отключить электровоздухораспределители этих вагонов от электрической цепи в клеммных коробках. Эти вагоны должны следовать на автоматическом тормозе до пункта технического обслуживания, где неисправные приборы должны быть заменены исправными и подключены к электрической цепи в клеммных коробках, о чем делается отметка в справке ВУ-45.

Запрещается отправлять из пунктов формирования и оборота на пневматическом управлении пассажирские поезда, оборудованные электропневматическим тормозом.

7.1.7 В составы пассажирских и почтово-багажных поездов не допускается ставить грузовые вагоны.

7.1.8 В пассажирских поездах с составом до 20 вагонов включительно воздухораспределители № 242, 292 включать на короткосоставный режим «К», скородействующие тройные клапаны включать с ускорителем экстренного торможения. При формировании пассажирских поездов с составом более 20 вагонов воздухораспределители № 242, 292 включать на длинносоставный режим «Д». Включение воздухораспределителей № 242, 292 на короткосоставный режим «К» в поездах с составом более 20 до 25 вагонов допускается отдельными распоряжениями владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования.

7.1.9 Тормоза КЕ пассажирских вагонов международного сообщения включать на пассажирский режим при скорости движения до 120 км/ч; при более высокой скорости движения включать скоростной режим. Запрещается включать скоростной режим торможения при отсутствии на вагоне или неисправности датчика скоростного регулятора или хотя бы одного датчика противоюзного устройства. Пересылку пассажирских вагонов, оборудованных тормозом КЕ, в грузовых поездах производить с выключенным тормозом, если тормоза состава включаются на равнинный режим, и с включением на грузовой режим, если тормоза состава включаются на горный режим. При наличии в составе пассажирского поезда внутреннего сообщения одного вагона с тормозом западноевропейского типа разрешается тормоз этого вагона выключить, если поезд обеспечен единой наименьшей нормой тормозного нажатия на 100 тс веса без учета выключенного тормоза, при этом должно быть обеспечено выполнение требований п. 7.1.4 настоящих Правил.

7.1.10 Локомотивы пассажирских поездов при вождении составов более
25 вагонов должны быть оборудованы устройствами автоматического включения электропневматического тормоза при открытии стоп-крана в составе поезда. В случае выхода из строя электропневматического тормоза в таком поезде в пути следования разрешается довести его на автоматических тормозах до первой станции, где восстановить действие электропневматического тормоза. В противном случае поезд должен быть разъединен на два поезда.

7.1.11 В грузовых поездах, у которых зарядное давление установлено в пределах 4,8 – 5,2 кгс/см2 и грузо-пассажирских поездах допускается совместное включение в автотормозную сеть воздухораспределителей грузового и пассажирского типов, при этом режимный переключатель воздухораспределителей № 483 или 270 следует установить в положение равнинного режима, а грузовой переключатель – в соответствии с пп. 7.1.12, 7.1.13 и 7.1.14 настоящих Правил. Воздухораспределители № 242, 292 следует включить на длинносоставный режим.

Если в грузовом поезде не более двух пассажирских вагонов, то их воздухораспределители выключить (кроме двух хвостовых вагонов). Пересылка вагонов с дисковыми тормозами в составах грузовых поездов допускается только в количестве не более двух вагонов с выключенными тормозами.

7.1.12 У грузовых вагонов, не оборудованных авторежимом, воздухораспределители включать в следующем порядке.

7.1.12.1. Воздухораспределитель с главной частью 270.023 и двухкамерным резервуаром 295.001 или 295М.001 или 295М.002 с чугунными тормозными колодками включать:

на груженый режим при осевой нагрузке более 6 тс на ось;

на средний режим при осевой нагрузке от 3 до 6 (включительно) тс на ось;

на порожний режим при осевой нагрузке менее 3 тс на ось.

7.1.12.2. Воздухораспределитель с главной частью М270.023 и двухкамерным резервуаром М295.001 или М295М.001 или М295М.002 с композиционными тормозными колодками включать:

на груженый режим при осевой нагрузке более 6 тс на ось;

на средний режим при осевой нагрузке от 3 до 6 (включительно) тс на ось;

на порожний режим при осевой нагрузке менее 3 тс на ось.

7.1.12.3. Воздухораспределитель с главной частью 270.023 и двухкамерным резервуаром 295.001 или 295М.001 или 295М.002 с композиционными тормозными колодками включать:

на средний режим при осевой нагрузке более 6 тс на ось;

на порожний режим при осевой нагрузке 6 тс и менее на ось;

на груженый режим по отдельному распоряжению владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования на конкретных участках дороги при осевой нагрузке не менее 20 тс на рельсы, в соответствии с
п. 19.4.6 настоящих Правил.

В груженом состоянии вагонов-хопперов для перевозки цемента, оборудованных композиционными колодками, воздухораспределители включить на груженый режим торможения.

Включать воздухораспределители в грузовых поездах на горный режим необходимо перед затяжными спусками крутизной 0,018 и более, а переключать на равнинный режим – после прохода поездом этих спусков в пунктах, установленных приказом владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования.

Допускается в грузовых груженых поездах применять горный режим по местным условиям и на спусках меньшей крутизны (устанавливает владелец инфраструктуры или владелец путей необщего пользования). В поездах при наличии и исправном действии электрического тормоза на локомотиве с учетом местных условий на основании опытных поездок с разрешения владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования допускается использовать равнинный режим воздухораспределителей на затяжных спусках крутизной:

с составом из груженых вагонов – до 0,020 включительно;

с составом из порожних вагонов – до 0,025 включительно,

на спусках большей крутизны – по распоряжению владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования.

7.1.13 У грузовых вагонов, оборудованных авторежимом или имеющих на кузове трафарет «Однорежимный», воздухораспределители включать в следующем порядке:

7.1.13.1. Воздухораспределитель с главной частью М270.023 и двухкамерным резервуаром М295.001 или М295М.001 или М295М.002 с композиционными тормозными колодками включать на груженый режим.

7.1.13.2. Воздухораспределитель с главной частью 270.023 и двухкамерным резервуаром 295.001 или 295М.001 или 295М.002 включать:

на груженый режим, с чугунными тормозными колодками;

на средний режим, с композиционными тормозными колодками;

на груженый режим, с композиционными тормозными колодками допускается по отдельному распоряжению владельца инфраструктуры на конкретных участках дороги при осевой нагрузке не менее 20 тс на рельсы, в соответствии с п. 18.4.6 настоящих Правил.

7.1.14 У воздухораспределителей рефрижераторных вагонов режимы включать в следующем порядке.

Автотормоза всех вагонов с чугунными тормозными колодками, в том числе грузовых вагонов со служебным отделением в пятивагонной секции, включать в порожнем состоянии на порожний режим, при загрузке до 6 тс на ось (включительно) – на средний и более 6 тс на ось – на груженый режим торможения. Автотормоза служебных, дизельных и машинных вагонов, в том числе грузовых вагонов с дизельным отделением пятивагонной секции, включать на средний режим с закреплением переключателя.

На рефрижераторных вагонах с тормозной рычажной передачей, конструкция которой позволяет эксплуатацию тормоза вагона, как с чугунными, так и с композиционными тормозными колодками (горизонтальные рычаги имеют два отверстия для установки валиков затяжки), при оборудовании их композиционными тормозными колодками режимы торможения включать:

– на грузовых рефрижераторных вагонах – на порожний режим при загрузке на ось до 6 тс и средний при загрузке на ось 6 и более тс;

– на служебных, дизельных и машинных вагонах, в том числе вагонах с дизельным отделением пятивагонной секции – на средний режим торможения с закреплением переключателя.

Автотормоза служебных, дизельных и машинных вагонов, в том числе вагонов с дизельным отделением пятивагонной секции с тормозной рычажной передачей, предназначенной для эксплуатации только с чугунными тормозными колодками (горизонтальный рычаг имеет одно отверстие для установки валика затяжки) при оборудовании композиционными тормозными колодками включать на порожний режим торможения с закреплением переключателя режимов.

Допускается обращение рефрижераторного подвижного состава со скоростью до 120 км/ч в соответствии с распоряжением владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования.

7.1.15 Включение автотормозов на соответствующий режим торможения в составе поезда, а также у отдельных вагонов или группы вагонов, прицепляемых к поездам, производят:

на станциях с пунктами технического обслуживания – осмотрщики вагонов;

на промежуточных станциях, где нет работников вагонного хозяйства, – лица, указанные в п. 9.1.6 настоящих Правил;

на перегоне, после разгрузки хоппер-дозаторной и думпкарной вертушки – работники, обслуживающие данную вертушку.

7.1.16 Загрузку вагонов определять по поездным документам.

Допускается для определения загрузки вагонов ориентироваться по просадке пружинного комплекта и положению клина амортизатора тележки ЦНИИ-ХЗ относительно фрикционной планки: если верхняя плоскость клина амортизатора выше торца фрикционной планки – вагон порожний, если верхняя плоскость клина и торец фрикционной планки на одном уровне – загрузка вагона составляет 3 – 6 тс на ось.

7.1.17. Запрещается эксплуатировать:

главную часть М270.023 с двухкамерными резервуарами 295.001, 295М.001 и 295М.002;

двухкамерные резервуары М295.001, М295М.001 и М295М.002 с главной частью 270.023;

с чугунными тормозными колодками воздухораспределители с главными частями М270.023 и двухкамерными резервуарами М295.001, М295М.001 и М295М.002

Общие виды и элементы различия главных частей М270.023 и 270.023 и двухкамерных резервуаров М295.001, М295М.001, М295М.002 от 295.001, 295М.001 и 295М.002 приведены в Приложении 8 к настоящим Правилам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.