Здавалка
Главная | Обратная связь

Макроэкономические показатели и их измерение. Значение основных макроэкономических показателей в РФ за 2012 г.



Важнейшие отправные понятия макроэкономики - национальный продукт (НП) и национальный доход (НД). Это обобщающие показатели. Методы национального учета этих показателей у нас и за рубежом существенно отличались. В условиях плановой экономики наши статистические органы вели этот подсчет, исходя из марксовских положений о делении отраслей народного хозяйства на производственные и непроизводственные сферы.

В современной экономической науке нет деления на производительный и непроизводительный труд. Стоимость услуг также включается в состав НП. С переходом к рыночной экономике концепция балансов народного хозяйства заменена на СНС (систему национальных счетов), используемую на Западе по рекомендации международных органов.

Основным макроэкономическим показателем СНС, для реального статистического измерения производства и потребления НП является Валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени (чаще всего за год).

В этом определении надо обратить внимание на слово «конечных» (чтобы исключить повторный счет). То есть ВВП представляет собой сумму всей добавленной стоимости. Сюда не входит стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, приобретенных на стороне, так как в стоимости конечных товаров учтены все промежуточные операции. Промежуточная продукция - товары, которые подлежат дальнейшей переработке или перепродаже.

В ВВП не входят сделки по перепродаже товаров. Сюда же не входят некоторые финансовые сделки (подарки, дарения, купля-продажа ценных бумаг, трансфертные платежи).

ВВП можно измерить двумя способами: суммированием всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году, или посредством сложения денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом же году. Равенство доходов и расходов вытекает из правила учета: все расходы на приобретение продуктов обязательно являются доходом производителей этих продуктов.

ВВП по потоку доходов определяется как сумма трех компонентов: 1) доходов владельцев факторов производства;

2) амортизационных отчислений; 3) косвенных доходов.

ВВП = W + i + R + P + A + КН, где W – оплата труда наемных работников (заработная плата, включая премии, доплаты, надбавки и т.п., исчисленные до уплаты налогов); i – процент за использование капитала; R – рентные платежи; P – прибыль и доходы; A – амортизация; КН – косвенные налоги (первичные доходы государства).

Расходы в составе ВВП делятся на четыре большие группы: ВВП = С + I + G + Xn.

Потребление (С) Инвестиции (I) Государственные закупки (G) Чистый экспорт (Xn)

Эта формула не только характеризует потребление, но и описывает структуру макроэкономического спроса.

Самым большим компонентом в структуре потребления является личное потребление (С). Это спрос, со стороны домашних хозяйств на предметы потребления.

I – валовые частные инвестиции.

I = A + In, где A – амортизация (инвестиции, идущие на восстановление капитала), In – чистые частные инвестиции (инвестиции, идущие на расширение капитала).

Соотношение между макроэкономическими показателями.

Наиболее важными из используемых в современной СНС показателями являются: 1. ВВП и ВНД; 2. ЧВП и ЧНД; 3. НД (в современной российской статистике не подсчитывается); 4. ЛД; 5. РД.

ВВП является исходным показателем всей СНС. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. Его используют и при международных сопоставлениях, как правило, на душу населения.

ВНД (валовой национальный доход) очень близкий, хотя и не тождественный ВВП показатель. Дело в том, что существует различие между тем, в какой стране создан и какой стране принадлежит НП. В последнее время в Россию приезжает много рабочих из стран СНГ. Часть создаваемого ими продукта выплачивается им в виде заработной платы и далее делится на две части: одна потребляется в России, а другая вывозится на родину. ВВП отвечает на вопрос, где создан продукт, а ВНД – какой стране он принадлежит. ВНД = ВВП + сальдо доходов из-за границы.

ЧВП (чистый внутренний продукт) получается путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений, т.е. отличается от последнего тем, что уменьшен на величину потребления (износа) основного капитала. В силу этого ЧВП точнее, чем ВВП показывает, какова стоимость созданных в этом году благ. Т.е. ЧВП очищенный от двойного счета ВВП.

ЧНД (чистый национальный доход) определяется путем вычитания из ВНД амортизации.

Следующая стадия очистки достигается с помощью показателя НД (национальный доход). НД равняется ЧВП за вычетом КН. Эти доходы государства не связаны с внесением им каких-либо ресурсов в производственный процесс. КН увеличивают цены, но не создают каких-либо экономических благ.

Этот важный макроэкономический показатель в современной статистике не подсчитывается.

ЛДрассчитывается путем вычитания из ЧНД прямых и косвенных налогов и добавлением сальдо частных и государственных трансфертов.

Среди всех показателей СНС он лучше других описывает уровень и структуру доходов физических лиц до уплаты налогов.

РД равняется ЛД за вычетом индивидуальных налогов и показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства.

Основные макроэкономические показатели России [РФ] за 2012-й год:

ВВП - 3,5 %. розничный товарооборот - 6,1 %. производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 1,6 %.

производство сельхоз продукции составил -4,4 %. Инфляция - 7 %. Рост реальной заработной платы составил 9,1 %.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.