Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассеяние (Variability): особые и общие причины



Фундаментальной основой учения Деминга явилось понятие рассеяния, связанного с производственными и человеческими факторами.

Деминг уделил внимание проведению различия между специальными причинамии общими причинамивызывающими рассеяние.

а) Специальными причинами рассеяния параметров продукции, услуги или процесса являются те, которые не позволяют параметрам оставаться постоянными в статистическом смысле. Подобные специальные причины часто легко распознать,т.к. они связаны, например, со сменой станка, оператора, технологии или материала.

б) Общими причинами рассеяния являются те, что сохраняются после устранения специальных причин, и связаны с конструкцией или работой системы.

Специальные причины могут быть устранены на уровне оператора, но общие причины должны рассматриваться на уровне руководства. Деминг обнаружил, что общие причины обычно не рассматривались на уровне руководства в систематическом порядке и не создавали наилучшие возможности для совершенствования. Решение проблемы качества должно осуществляться на систематической основе руководством. Старшее руководство должно вовлекаться в программу улучшения качества компании, если оно хочет, чтобы эта программа оказалась эффективной.

Цикл ДемингаДеминг стал известен благодаря своей системе PDCA (Plan, Do, Check, Act) -планируй, делай, проверяй, действуй) или«Циклу Деминга». Эту систему, иногда еще называют непрерывным циклом совершенствования.

Рис.4 Цикл Деминга

Деминг учил, что наиболее важной частью производственной цепочки является потребитель. Он подчеркивал важность осчастливить потребителя, а не просто удовлетворить его. Он указывал на то, что неспособность руководства предупредить потери рабочей силы, материалов и машинного времени приведут к росту затрат и потере доли на рынке. Потребитель не испытывает желания платить за потери.

В 1980—е Деминг обнаружил необходимость в полной трансформации стиля руководства на Западе. Он предложил четырнадцать пунктов для менеджмента, которые могли бы помочь в подобной трансформации и отражали бы фундаментальные элементы его философии. Хотя они и не дают полного представления о философии Деминга, но в рамках данного курса могут дать достаточное представление о ней.

Некоторые из этих пунктов имеют весьма простую концепцию и многие организации сегодня следуют им. Фундаментальным же является желание Деминга перейти от философии качества, базирующейся на контроле, к философии предупреждения, когда знание всего производственного цикла позволяет полностью исключить дефекты.

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ПРИНЦИПОВ ДЕМИНГА

1. Постоянство цели 2. Новая философия 3. Покончите с зависимостью от массового контроля 4. Покончите с практикой закупок по самой дешевой цене

5. Улучшайте каждый процесс 6. Введите в практику подготовку и переподготовку кадров 7. Учредите лидерство 8. Изгоняйте страхи

9. Разрушьте барьеры 10. Откажитесь от пустых лозунгов и призывов 11. Устраните произвольные числовые нормы и задания

12. Дайте работникам возможность гордиться своим трудом 13. Поощряйте стремление к образованию 14. Приверженность делу повышения качества и действенность высшего руководства

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.